Zum Inhalt springen

Jeder Beitrag, abgelegt nach der Aufgabe im Netz

113 Erzeugnisse im Vergleich, nach der Rolle geordnet, die sie spielen, statt nach Marke oder Preis.

  • QNAP TS-464-8G, NAS mit vier Schächten und 8 GB

    vier Schächte · 8 GB Arbeitsspeicher · 2,5GbE und PCIe Gen3 nur in der Produktbeschreibung · Titel auf Spanisch · Stichpunkte ohne Produktangaben

    Ein Gehäuse mit vier Schächten, dessen Titel auf Spanisch gedruckt ist und dessen vier Stichpunkte zu jedem Gegenstand passen würden; erst die Produktbeschreibung nennt 2,5GbE und PCIe Gen3.

    Am besten für: Wer dieses Modell schon anderswoher kennt und nur wegen des Preises hier ist, denn die Seite selbst wird ihm nicht sagen, was er kauft.

    8,4/10

    ≈ 700 €

  • ACEMAGIC N3A, NAS mit vier Schächten, ohne Betriebssystem

    vier Schächte für Laufwerke im Format 3,5 Zoll · zwei M.2-NVMe-Steckplätze · AMD R2544 · 8 GB DDR4 und ein Systemlaufwerk mit 128 GB · kein Betriebssystem mitgeliefert · 24 Monate Garantie

    Ein Gehäuse mit vier Schächten, das die Größe seiner Schächte angibt, seine SSD-Steckplätze zählt und überhaupt kein Betriebssystem mitliefert, wobei es drei nennt, die der Käufer stattdessen einrichten kann.

    Am besten für: Wer bereits weiß, welches Speichersystem er betreiben will, und will, dass die Hardware ihm nicht im Weg steht, und nicht, wer ein fertiges Gerät erwartet.

    7,8/10

    ≈ 600 €

  • Synology DS225+, NAS mit zwei Schächten

    zwei Schächte · Intel Celeron J4125, vier Kerne mit 2,0 GHz · 2 GB DDR4 bis 6 GB · zwei RJ-45-Buchsen · Portgeschwindigkeit auf zwei Arten veröffentlicht · Kompatibilitätsliste erforderlich

    Ein Gehäuse mit zwei Schächten, das seinen Prozessor, seine Speicherobergrenze und genau das Modul veröffentlicht, das sie anhebt, und dessen Titel und fünfter Stichpunkt sich darüber uneinig sind, wie schnell seine beiden Netzwerkbuchsen sind.

    Am besten für: Ein Haushalt oder ein kleines Büro, das ein älteres Gerät mit zwei Schächten ersetzt, wo die Anwendungen mehr zählen als der Preis und eine Kompatibilitätsliste kein Hindernis ist.

    7,8/10

    ≈ 353 €

  • TERRAMASTER F4-425, NAS mit vier Schächten

    vier Schächte · Intel x86 mit vier Kernen · 4 GB Arbeitsspeicher · eine 2.5GbE-Buchse · TRAID genannt · 22 dB(A) · 30 TB je Schacht, 120 TB insgesamt

    Ein Gehäuse mit vier Schächten, das einen Geräuschwert, eine Obergrenze je Schacht und den Namen seines Verbundverfahrens veröffentlicht und nie sagt, welche Laufwerksgröße seine vier Schächte aufnehmen.

    Am besten für: Eine Mediensammlung, die einem Gerät mit zwei Schächten entwachsen ist und in einem Raum steht, in dem Menschen schlafen, gekauft von jemandem, der die Laufwerksgrößen gesondert bestätigen lässt.

    7,8/10

    ≈ 391 €

  • UGREEN NASync DH2300, NAS mit zwei Schächten

    zwei Schächte · ohne Laufwerke verkauft · NFC-Kopplung genannt · HDMI-Ausgang mit 4K · kein Prozessor, kein Arbeitsspeicher, keine Ethernet-Buchse veröffentlicht

    Ein Gehäuse mit zwei Schächten, dessen Seite eine Anzahl der Schächte, einen Fernsehausgang und eine Rechnung über eingesparte Cloud-Abonnements veröffentlicht und keine einzige Zahl über das Gerät selbst.

    Am besten für: Ein Haushalt, der seine Fotos aus einem Abonnement heraus und auf eigene Hardware holen will und bereit ist, den Verkäufer nach den Angaben zu fragen, die die Seite auslässt.

    7,8/10

    ≈ 200 €

  • Asustor Drivestor 2 Lite AS1102TL, NAS mit zwei Schächten

    zwei Schächte · Realtek RTD1619B, vier Kerne mit 1,7 GHz · 1 GB DDR4 · eine 1GbE-Buchse · Btrfs- und iSCSI-Snapshots genannt · ohne Laufwerke verkauft

    Ein Gehäuse mit zwei Schächten, dessen Titel Prozessor, Arbeitsspeicher und die einzige Gigabit-Buchse angibt und dessen Seite weder die Laufwerksschnittstelle noch eine Verbundanordnung noch die Software nennt, die darauf läuft.

    Am besten für: Ein erstes Gehäuse für eine Kopie von Fotos und Dokumenten im Haushalt, wo ein Gigabit reicht und der Käufer damit einverstanden ist, die Laufwerkskompatibilität anderswo nachzuschlagen.

    7,2/10

  • Western Digital Red Plus 4 TB (WD40EFZZ)

    4 TB · 5400 rpm · SATA 6 Gb/s · auf Gehäuselasten abgestimmt · kein Cache, keine MTBF, keine Garantie, kein Aufzeichnungsverfahren

    Ein Laufwerk mit vier Terabyte für Gehäuse, dessen Titel jede Zahl trägt, die die Seite hat, und dessen fünf Stichpunkte Dauerbetrieb, Kompatibilitätsprüfungen und geringere Betriebskosten beschreiben, ohne einen einzigen Wert zu drucken.

    Am besten für: Ein leises Gehäuse in einem bewohnten Raum, in dem die langsamere Spindel absichtlich gewollt ist, gekauft von jemandem, der sich die übrigen Zahlen aus dem Datenblatt des Herstellers holt.

    8,4/10

    ≈ 214 €

  • Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VN006)

    4 TB · SATA 6 Gb/s · 1 Million Stunden MTBF · drei Jahre Garantie und drei Jahre Rescue · bis 8 Schächte · Drehzahl nur je Kapazitätsklasse genannt

    Ein Laufwerk mit vier Terabyte für Gehäuse, das eine MTBF, eine Garantiedauer und einen Wiederherstellungsdienst veröffentlicht und dessen einzige Cache- und Kapazitätsangaben in den Stichpunkten zur Reihe gehören und nicht zu diesem Modell.

    Am besten für: Ein Gehäuse mit mehreren Schächten, in dem eine veröffentlichte Garantie und ein Wiederherstellungsdienst mehr zählen, als jede Zahl zu kennen, und in dem das Laufwerk eines von mehreren sein wird.

    7,8/10

    ≈ 212 €

  • Hitachi MegaScale DC 4 TB, aufgearbeitet

    4 TB · 5700 rpm · 64 MB Cache · SATA 6 Gb/s · 800.000 Stunden MTBF · aufgearbeitet ohne Betriebsstunden · Aufzeichnungsverfahren nicht veröffentlicht

    Ein aufgearbeitetes Laufwerk mit vier Terabyte, das eine Drehzahl, eine Cache-Angabe und eine MTBF veröffentlicht und weder sein Aufzeichnungsverfahren noch irgendeine Garantiedauer nennt.

    Am besten für: Ein Massenspeicher in einem Gehäuse mit mehreren Laufwerken bei leichter, gleichmäßiger Last, gekauft von jemandem, der bereits entschieden hat, wie er mit einem Ausfall umgeht.

    7,2/10

    ≈ 140 €

  • Western Digital Purple Pro 8 TB Überwachung

    8 TB · 3,5 Zoll · 7200 U/min · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · 550 TB pro Jahr · OptiNAND und AllFrame

    Eine 8-TB-Festplatte mit 7200 U/min für Videoüberwachung, mit der höchsten Arbeitslast dieser Kategorie: 550 TB pro Jahr. Der Amazon-Titel nennt die Schnittstelle nicht; laut Datenblatt von Western Digital ist es SATA 6 Gb/s.

    Am besten für: Ein Netzwerk-Videorekorder oder ein Archiv, das ständig beschrieben wird, wo die jährliche Arbeitslast die entscheidende Zahl ist.

    8,4/10

    ≈ 430 €

  • Seagate FireCuda 4 TB CMR-Festplatte

    4 TB · 3,5 Zoll · 7200 rpm · CMR · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · 300 TB Arbeitslast je Jahr · 255 MB/s dauerhaft

    Eine 4-TB-Desktop-Festplatte mit 7200 U/min, deren Angebot CMR im Titel nennt, dazu 300 TB Arbeitslast im Jahr, 255 MB/s Dauerrate, 2 Jahre Herstellergarantie und 3 Jahre Rescue-Datenrettung.

    Am besten für: Ein Desktop-Rechner, der viel schreibt — Videoarbeit, große Spielesammlungen, Ablagefläche für den Schnitt —, wo Aufzeichnungsverfahren und jährliche Beanspruchung beide vor dem Kauf bekannt sein müssen.

    7,8/10

  • Toshiba MG06ACA10TEY 10 TB, generalüberholt

    10 TB · 3,5 Zoll · 7200 U/min · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · generalüberholt (Amazon Renewed) · ein Jahr Renewed-Garantie

    Eine Platte mit zehn Terabyte aus Toshibas Enterprise-Capacity-Reihe, generalüberholt als Dell-Version verkauft, mit einem Jahr Amazon-Renewed-Garantie; Arbeitslast und MTBF fehlen.

    Am besten für: Ein Rechner, der die größte Kapazität je Schacht braucht, für Käufer, die eine generalüberholte Platte akzeptieren und ihre Daten zusätzlich sichern.

    7,8/10

    ≈ 319 €

  • Hitachi MegaScale DC 4000.B 4 TB (0F22146)

    4 TB · 3,5 Zoll · 7200 rpm · 64 MB Cache · SATA 6 Gb/s · ein Stichpunkt, der den Titel wiederholt · keinerlei Angabe zur Arbeitslast

    Ein Laufwerk mit vier Terabyte, dessen einziger Stichpunkt den Titel Wort für Wort wiederholt und jede mechanische Zahl veröffentlicht und keine einzige darüber, wofür das Laufwerk ausgelegt ist.

    Am besten für: Ein Massenspeicher in einem Desktop-Rechner, der nicht hart gefordert wird, gekauft von jemandem, der allein über Zahlen vergleicht und den Rest dem Datenblatt entnimmt.

    7,2/10

    ≈ 140 €

  • LaCie Rugged 4 TB, USB-C

    4 TB · tragbar · USB-C · USB 3.2 Gen 1 und Gen 2 sowie Thunderbolt 3 aufgeführt · Stoß-, Wasser- und Druckfestigkeit behauptet · drei Jahre Garantie · ein Kabel dabei, eines nicht

    Ein tragbares Laufwerk mit vier Terabyte, das fünf Schnittstellennormen aufführt, mit denen es arbeitet, das Kabel im Karton und das nicht enthaltene Kabel benennt und drei Jahre Garantie veröffentlicht.

    Am besten für: Ein Laufwerk, das den Schreibtisch verlässt und auf einer Baustelle oder einem Dreh in die Tasche wandert, wo die Schutzaussagen und die veröffentlichte Garantie der Grund sind, mehr zu zahlen.

    8,4/10

    ≈ 170 €

  • TOSHIBA Canvio Partner 4 TB

    4 TB · 2,5 Zoll tragbar · USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0), bis 5 Gbit/s · 5.400 U/min · Stoßsensoren · USB-Kabel dabei · 2 Jahre Garantie

    Eine tragbare 4-TB-Festplatte mit bis zu 5 Gbit/s, Stoßsensoren, USB-Kabel im Karton und 2 Jahren Garantie laut technischen Daten. 188,99 € bei Amazon.de.

    Am besten für: Ein Laptop auf Reisen, der vier Terabyte daneben für Backups, Fotos und Dateien braucht.

    7,8/10

    ≈ 189 €

  • Verbatim Store ’n’ Go 2 TB, verkauft über einen Titel und drei Worte

    2 TB · tragbar · USB 3.0 · schwarz · ein Stichpunkt, der sagt, dass die Verbindung kabelgebunden ist · sonst nichts veröffentlicht

    Ein tragbares Laufwerk mit zwei Terabyte, dessen Titel Kapazität, Generation und Farbe trägt und dessen einziger Stichpunkt angibt, dass die Verbindungstechnik kabelgebunden ist.

    Am besten für: Wer diese Reihe schon kennt und zwei Terabyte zu einem bekannten Preis will, und nicht, wer Angaben über eine Warengruppe hinweg vergleicht.

    7,8/10

    ≈ 120 €

  • Western Digital My Passport 5 TB

    5 TB · tragbar, 2,5 Zoll · USB 3.2 Gen 1 / USB 3.0 · 107 × 75 × 19 mm · 210 g · Passwortschutz · 3 Jahre Garantie

    Eine tragbare 5-TB-Festplatte mit USB 3.2 Gen 1, Backup-Software, Passwortschutz und Hardware-Verschlüsselung sowie 3 Jahren Garantie.

    Am besten für: Ein Laptop, dessen große Dateien eine zweite Kopie auf getrennter Hardware brauchen, passwortgeschützt und ohne SSD-Tempo.

    7,8/10

    ≈ 182 €

  • Intenso externe Festplatte 1 TB, refurbished

    1 TB · 2,5 Zoll portabel · refurbished, in Vechta geprüft und in ein neues Gehäuse eingesetzt · USB 3.2 Gen 1x1 · 85 MB/s lesen, 75 MB/s schreiben · 126 × 77 × 13 mm

    Eine refurbished 2,5-Zoll-Festplatte mit 1 TB, von Intenso in Vechta geprüft und in ein neues Gehäuse gesetzt, mit 85 MB/s lesen und 75 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 1, für 72,90 €.

    Am besten für: Eine kleine Platte ohne Netzteil für die zweite Kopie von Dokumenten und Fotos, die in 1 TB passen.

    7,6/10

    ≈ 73 €

  • Seagate tragbare Festplatte 4 TB

    4 TB · tragbare 2,5-Zoll-Festplatte · USB 3.0, abwärtskompatibel zu USB 2.0 · Stromversorgung über USB · Windows und Mac · kein Angebot auf Amazon.de

    Eine tragbare 4-TB-Festplatte, die ihren Strom aus dem USB-Port bezieht und für Windows und Mac angegeben ist. Am 28. Oktober 2026 gab es auf Amazon.de kein Angebot; die LaCie Rugged mit 4 TB kostete dort 169,99 €.

    Am besten für: Eine Konsole oder ein Laptop ohne Platz, sobald Amazon.de das Laufwerk wieder führt.

    6,8/10

  • Crucial P310 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · bis zu 7100/6000 MB/s (Schreibzahl nur in der Beschreibung) · eingeschränkte Garantie über fünf Jahre · drei Prozentangaben · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4 mit einer Zusage über fünf Jahre, dessen Stichpunkte nur die Leserate und drei Prozentangaben tragen; die Schreibrate von 6000 MB/s steht erst in der Produktbeschreibung.

    Am besten für: Ein Laptop oder ein Handheld, wo eine lange Zusage und eine angegebene Aussage zur Wirtschaftlichkeit zählen und wo das Empfangen großer Dateien nicht die tägliche Aufgabe ist.

    8,4/10

    ≈ 170 €

  • Acer Predator GM7 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · NVMe 2.0 · bis zu 7400 MB/s lesend · bis zu 6500 MB/s schreibend · MTBF von 1,5 Millionen Stunden · SLC-Zwischenspeicherung genannt · kein TBW, keine Garantie

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine Statistik über eine Grundgesamtheit in Stunden, beide sequenziellen Zahlen und die Abwärtsverträglichkeit mit der vorigen Generation veröffentlicht und das überhaupt keine Garantiedauer nennt.

    Am besten für: Eine Hauptplatine mit Gen 4 oder eine ältere der vorigen Generation, wo der Längencode und die angegebene Verträglichkeit zählen und der Käufer die Garantiedauer gesondert erfragen wird.

    7,8/10

    ≈ 180 €

  • BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

    1 TB · M.2, Länge nicht veröffentlicht · PCIe Gen 4 ×4 · NVMe 2.0 · 7450 MB/s im Titel, 7400 im Stichpunkt · bis zu 1000K IOPS · MTBF 1,5 Mio. Stunden · fünf Jahre Garantie · kein TBW

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine Statistik über eine Grundgesamtheit und eine Garantiedauer in einem Satz veröffentlicht, sie von jeder geschriebenen Gesamtmenge getrennt hält und nie eine sequenzielle Schreibrate angibt.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz in einem Gerät, das warm läuft, wo ein benannter Wärmeleitwerkstoff und eine veröffentlichte Statistik über eine Grundgesamtheit mehr zählen als ein vollständiges Paar sequenzieller Zahlen.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  • KingSpec XG7000 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 Gen 4 ×4 · bis zu 7400 MB/s lesend · bis zu 6600 MB/s schreibend · fünf Stichpunkte über ein aufbereitetes Mac-Ersatzteil · nur gesetzliche Gewährleistung

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, dessen Titel jede Zahl der Seite trägt und dessen fünf Stichpunkte ein aufbereitetes Ersatzteil für Mac-Geräte beschreiben statt des Laufwerks darüber.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz, wo das sequenzielle Paar und der Längencode die ganze Anforderung sind, gekauft von jemandem, der beim Verkäufer nachfragen wird, zu welchem Erzeugnis die Stichpunkte gehören.

    7,8/10

  • Lexar EQ790 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · bis zu 7000 MB/s lesend · bis zu 5000 MB/s schreibend · Host Memory Buffer und SLC-Cache genannt · eingeschränkte Garantie über fünf Jahre · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4 mit kurzem Titel, beiden sequenziellen Zahlen, einer Zusage über fünf Jahre und keiner der beiden Ausdauergrößen, die sagen würden, woran eine solche Zusage gemessen wird.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz, wo eine angegebene Zusage mehr zählt als ein volles Blatt Zahlen, in einem Gerät, auf das nicht viel geschrieben wird.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  • SanDisk WD_Black SN7100 1 TB

    1 TB · PCIe Gen 4 · bis zu 7250 MB/s lesend · bis zu 6900 MB/s schreibend · TLC-3D-NAND · 600 TBW (in der Beschreibung) · kein Formfaktor, keine Lane-Zahl, keine Garantie

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das beide sequenziellen Zahlen, die Speicherart und 600 TBW veröffentlicht, nie einen Formfaktor oder eine Lane-Zahl nennt und dessen Titel mitten in einer Wendung endet.

    Am besten für: Ein Gerät, dessen Steckplatz bekanntlich den üblichen Gen-4-Riegel aufnimmt, wo das Paar sequenzieller Zahlen die Anforderung ist und der Einbau anderswo geklärt wurde.

    7,8/10

    ≈ 185 €

  • Samsung SSD 990 1 TB

    1 TB · M.2 2280 (in der Beschreibung) · PCIe 4.0 ×4 · NVMe 2.0 · bis zu 7150 MB/s lesend · bis zu 6450 MB/s schreibend · 1.100.000 IOPS wahlfrei schreibend · drei Jahre Garantie · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine wahlfreie Schreibzahl in IOPS und eine Zusage über drei Jahre veröffentlicht; den Längencode 2280 nennt erst die Produktbeschreibung.

    Am besten für: Ein Rechner, Laptop oder Handheld mit einem M.2-2280-Steckplatz, wo eine veröffentlichte wahlfreie Schreibzahl und ein benannter Weg zur Firmware mehr wert sind als eine längere Zusage.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  • Intenso M.2 SSD PCIe Premium 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCI Express Gen 3 ×4 · NVMe 1.3 · bis zu 2100 MB/s lesend · bis zu 1700 MB/s schreibend · kein TBW, keine MTBF, keine Garantiedauer

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf der älteren PCIe-Generation, dessen Titel und Stichpunkte die Schnittstelle, den Längencode und beide sequenziellen Zahlen veröffentlichen und dessen Seite keine der drei Ausdauergrößen trägt.

    Am besten für: Eine Hauptplatine mit einem Steckplatz der älteren Generation, wo das sequenzielle Paar die Anforderung ist und der Käufer vor der Bestellung keine Ausdauersumme auf dem Papier braucht.

    7,2/10

    ≈ 139 €

Jeder in einer Zusammenfassung genannte Preis wurde an dem Datum gelesen, das diese Bewertung trägt. Was ein Shop heute verlangt, steht neben dem Erzeugnis, und es ändert sich.