Das Fazit Stark dort, wo das Geld hingeht — ein Multigigabit-Uplink auf vorhandenem Kabel und eine Verwaltung, die nichts extra kostet —, und leer bei den beiden Zeilen, die ein Monteur zuerst prüft: der PoE-Klasse und der Halterung.
Im Angebot
AX3000-Wi-Fi 6, angegeben als Gesamtdurchsatz von 3000 Mbps mit Unterstützung für 160-MHz-Kanäle; ein Ethernet-Uplink mit 2,5 Gigabit, der laut Angebot den Gigabit-Engpass beseitigt und auf Cat5e läuft und damit eine Aufrüstung ohne Neuverkabelung erlaubt; drei interne Antennen mit hohem Gewinn, die die Abdeckung bis in schwer erreichbare Bereiche über mehrere Stockwerke ausdehnen; NebulaFlex-Verwaltung, die ohne Mehrkosten und ohne Lizenzgebühr zwischen einer eigenständigen lokalen Oberfläche und der Cloud-Verwaltung Nebula des Herstellers umschaltet; und ein Merkmals-Stichpunkt, der OFDMA, MU-MIMO, Band Steering, schnelles Roaming mit 802.11r, 802.11k und 802.11v, WPA3, Filterung von Mobilfunkstörungen und Mesh-Vernetzung nennt.
Was AX3000 zählt
Der Hersteller nennt es einen Gesamtdurchsatz, was eine zutreffende Beschreibung einer Addition und eine unzutreffende einer Verbindung ist. Der Aufdruck summiert die theoretischen Spitzenwerte, die die Norm für jede Funkeinheit im Gerät festlegt. Was das Angebot nicht tut, ist zu sagen, wie viele Funkeinheiten es gibt und was jede beiträgt.
Die Zeile, die über den Einbau entscheidet
PoE, ohne Klasse. Ein Access Point, der über sein Netzwerkkabel versorgt wird, nimmt eine bestimmte Leistung auf, und die Klasse — 802.3af oder 802.3at — sagt dem Monteur, ob der Switch, der schon im Gebäude hängt, ihn betreibt. Das Wort steht zweimal auf dieser Seite; die Klasse steht nirgends.
Der Uplink
2,5 Gbit/s, auf Cat5e. Das ist die genaue und prüfbare Aussage dieses Angebots, und sie ist der Kaufgrund: Das Kabel bleibt in der Wand, und die Obergrenze liegt über einem Gigabit.
Das 4G und 5G, die kein WLAN sind
Der letzte Stichpunkt führt die Filterung von Mobilfunkstörungen auf. Schnell gelesen, sehen 4G und 5G neben einer WLAN-Angabe wie Bänder aus. Sind sie nicht. Es sind die Mobilfunksignale, die das Gerät herausfiltert.
Vor der Bestellung
Beim Verkäufer ist zu erfragen, welche PoE-Klasse das Gerät verlangt und ob ein Injektor mitgeliefert wird. Diese Antwort, nicht der Aufdruck, entscheidet, was der Einbau kostet.
Preis bei Amazon.de
Am 26. Oktober 2026 stand dieses Modell bei Amazon.de bei 77,90 €, im hervorgehobenen Angebot. Den aktuellen Preis zeigt der Kaufkasten; er ändert sich ohne Ankündigung.
Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.
Wo es überzeugt, und wo es aufhört
Stärken
Ein Uplink mit 2,5 Gbit/s, der laut Angebot auf vorhandenem Cat5e läuft, und das ist die Zeile, die über eine Neuverkabelung entscheidet
Die Verwaltung ist in beiden Formen angegeben und umschaltbar, und die Lizenzfrage wird im selben Stichpunkt beantwortet: keine Mehrkosten, keine Lizenzgebühr
Nennt die Roaming-Normen einzeln — 802.11r, 802.11k und 802.11v — statt Roaming als nahtlos zu beschreiben und dort aufzuhören
Zugeständnisse
PoE wird behauptet und keine Klasse genannt, sodass gerade das, ob ein vorhandener 802.3af-Switch das Gerät versorgt, nicht zu prüfen ist
Überhaupt kein Bandplan, sodass unveröffentlicht bleibt, woraus sich das AX3000 zusammensetzt und ob eine 2,4-GHz-Funkeinheit vorhanden ist
Die Montage wird nicht beschrieben, bei einem Gerät, dessen ganzes Argument die Abdeckung über mehrere Stockwerke ist
Technische Daten
WLAN-Generation
Wi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben
IEEE-Bezeichnung
Im Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.11r, 802.11k und 802.11v werden für schnelles Roaming genannt, und für die WLAN-Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar angegeben
Angegebene Klassenzahl
AX3000 — angegeben, vom Hersteller als Gesamtdurchsatz von 3000 Mbps mit Unterstützung für 160-MHz-Kanäle angeführt. Es ist die Summe der theoretischen Spitzenwerte der Funkeinheiten im Gerät, und das Angebot teilt sie nicht zwischen ihnen auf
Bandplan
Im Angebot nicht angegeben — weder die Zahl der Funkeinheiten noch ihre Frequenzen werden genannt; das 4G und 5G im letzten Stichpunkt beziehen sich auf das Filtern von Mobilfunkstörungen und nicht auf ein WLAN-Band
Anzahl der Spatial Streams
Im Angebot nicht angegeben — OFDMA, MU-MIMO und Band Steering werden als Merkmale genannt, und für keine Funkeinheit erscheint eine Stream-Angabe
Verlangte PoE-Norm
Im Angebot nicht angegeben — PoE erscheint im Titel und in der ersten Zeile, und weder 802.3af noch 802.3at wird genannt, sodass unangegeben bleibt, welche Klasse ein Switch oder Injektor liefern muss
Uplink-Portgeschwindigkeit
2,5 Gbit/s — angegeben als 2,5-Gigabit-Ethernet-Port, beschrieben als das, was den Gigabit-Engpass beseitigt, und als über vorhandenes Cat5e-Kabel laufend
Montageart
Im Angebot nicht angegeben — eine Abdeckung über mehrere Stockwerke wird mit drei internen Antennen mit hohem Gewinn behauptet, und weder eine Deckenscheibe noch eine Wandplatte noch eine Halterung wird genannt
Verwaltungsart
Eigenständige lokale Weboberfläche oder die Cloud-Verwaltung Nebula des Herstellers — als NebulaFlex angegeben, zwischen beiden umschaltbar, ohne Mehrkosten und ohne Lizenzgebühr
Referenz bei Amazon.de
B0C24Q2RBQ
EAN
4718937630554
Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen
Warum zählt die PoE-Klasse mehr als das Wort PoE?
Weil die Klassen unterschiedlich viel Leistung liefern. Ein Gerät, das für 802.3at angegeben ist, gibt sich nicht mit einer Quelle zufrieden, die nur 802.3af bietet, und dieser Unterschied entscheidet, ob der Switch im Schrank reicht oder ob ein Injektor gekauft werden muss. Dieses Angebot nennt das Wort und nicht die Klasse.
Was bedeutet ein Uplink mit 2,5 Gbit/s auf Cat5e in der Praxis?
Dass das Kabel, das schon in der Wand liegt, mehr als ein Gigabit tragen kann, ohne ersetzt zu werden, und das ist der teure Teil jeder Aufrüstung. Das Angebot erhebt diesen Anspruch ausdrücklich und bindet die Portgeschwindigkeit an die Kabelgüte, statt sie den Käufer selbst herleiten zu lassen.
Unsere Bewertung
7,2/ 10
Stark dort, wo das Geld hingeht — ein Multigigabit-Uplink auf vorhandenem Kabel und eine Verwaltung, die nichts extra kostet —, und leer bei den beiden Zeilen, die ein Monteur zuerst prüft: der PoE-Klasse und der Halterung.
Gegen den Rest der Netzwerk- und Speichergeräte
Diese Netzwerk- und Speichergeräte teilen Kategorie und Preisklasse. Gezeigt wird nur, was jedes angibt; eine unvollständige Spalte würde in die Irre führen.
Modell
Preis
WLAN-Generation
IEEE-Bezeichnung
Angegebene Klassenzahl
Bandplan
ZYXEL NWA50AXPRO, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2.5G-Uplink
78 €
Wi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben
Im Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.11r, 802.11k und 802.11v werden für schnelles Roaming genannt, und für die WLAN-Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar angegeben
AX3000 — angegeben, vom Hersteller als Gesamtdurchsatz von 3000 Mbps mit Unterstützung für 160-MHz-Kanäle angeführt. Es ist die Summe der theoretischen Spitzenwerte der Funkeinheiten im Gerät, und das Angebot teilt sie nicht zwischen ihnen auf
Im Angebot nicht angegeben — weder die Zahl der Funkeinheiten noch ihre Frequenzen werden genannt; das 4G und 5G im letzten Stichpunkt beziehen sich auf das Filtern von Mobilfunkstörungen und nicht auf ein WLAN-Band
Wi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben
Im Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.11k, 802.11v und 802.11r werden für schnelles Roaming genannt, und für die Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar angegeben
AX3000 — im Titel angegeben, mit beiden veröffentlichten Teilen: bis zu 2402 Mbit/s auf 5 GHz und bis zu 574 Mbit/s auf 2,4 GHz, was 2976 ergibt, sodass der Aufdruck um 24 aufrundet
Zwei Funkeinheiten, jede mit einer Datenrate — 5 GHz mit bis zu 2402 Mbit/s und 2,4 GHz mit bis zu 574 Mbit/s, mit einer angegebenen Kanalbandbreite von 160 MHz
Wi-Fi 6 — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegeben
Im Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.3at wird für den Strom genannt, und für die WLAN-Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar gedruckt
AX3000 im Titel und 2976 Mbit/s im ersten Stichpunkt — das Angebot veröffentlicht die Summe selbst, 574 Mbit/s auf 2,4 GHz plus 2402 Mbit/s auf 5 GHz, statt nur den gerundeten Aufdruck
Zwei Funkeinheiten, jede mit einer Datenrate — 2,4 GHz mit 574 Mbit/s und 5 GHz mit 2402 Mbit/s, gleichzeitig, mit einem als HE160 benannten Kanal von 160 MHz
Wi-Fi 6 — im Titel und in den ersten beiden Stichpunkten angegeben
Im Angebot nicht angegeben — fünf Stichpunkte behandeln die Funkeinheiten, die aggregierte Datenrate, die Montage, den Strom und die Zubehörkompatibilität, und unter ihnen erscheint kein 802.11-Buchstabenpaar
Bis zu 1,5 Gbit/s — angegeben und vom Hersteller eine aggregierte Funkdatenrate genannt, und genau das ist eine Klassenzahl: die Spitzenwerte der einzelnen Funkeinheiten, zusammengezählt. Ein AX-Aufdruck ist nicht gedruckt
Zwei Funkeinheiten, jede über das beschrieben, was sie trägt — 5 GHz mit MU-MIMO und OFDMA und 2,4 GHz mit MIMO; die einzelnen Datenraten sind nicht angegeben
Was diese Netzwerk- und Speichergeräte unterscheidet
Wenn der Preis entscheidet: Tenda i27, Wi-Fi-6-Access-Point mit Gigabit-Uplink, für 75 €.
Der Käufer, dem dieses Modell dient — im Umfeld der Netzwerk- und Speichergeräte
Ein kleines Gebäude, das bereits mit Cat5e verkabelt ist und einen Uplink über einem Gigabit sowie die Möglichkeit späterer Cloud-Verwaltung will.
Was dieses Modell kostet — im Preisgefüge der Netzwerk- und Speichergeräte
In diesen Amazon-Shops existiert eine Referenz: Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, USA, Vereinigtes Königreich. Gelistet heißt nicht lieferbar — das Angebot wechselt täglich.
Angaben geprüft am 26. Oktober 2026.
Die Ratgeber über Netzwerk- und Speichergeräte, in denen es vorkommt
Technische Daten: Herstellerangaben für Netzwerk- und Speichergeräte und die zugehörige Amazon-Produktseite. Preise und Verfügbarkeit: Keepa. Jede Zahl auf dieser Seite nennt ihre Quelle.
Wi-Fi 6 · AX3000 aus 2402 + 574 Mbit/s · 160 MHz · PoE+ oder Netzteil im Karton · Wand oder Decke · Ø 176 × 43,5 mm · 150 m²
Der am vollständigsten angegebene Access Point hier: beide Banddatenraten, beide Stromwege, eine Montagewahl und ein vermessener Körper, wobei allein die Anzahl der Spatial Streams fehlt.
Am besten für: Eine Wohnung, ein Büro oder ein Café von etwa 150 m², die ein gut dokumentiertes Deckengerät wollen, das aus der Steckdose läuft, wenn kein PoE-Switch vorhanden ist.
Wi-Fi 6 · 1,5 Gbit/s, aggregierte Funkdatenrate genannt · 2×2 MIMO, die einzige Stream-Angabe dieser Familie · 802.3af · Decke oder Wand
Der einzige Access Point hier, der eine Anzahl der Spatial Streams veröffentlicht, und der einzige, dessen Hersteller seine Schlagzeilenzahl eine aggregierte Funkdatenrate nennt — genau das ist sie.
Am besten für: Ein Aufstellort an Decke oder Wand in einem Netz, in dem der Controller bereits vorhanden ist und ein 802.3af-Switch schon im Schrank steht.
Wi-Fi 6 · 2976 Mbit/s als Summe veröffentlicht · 802.3at PoE+ genannt, Adapter mitgeliefert · Gigabit-Uplink · Omada SDN · 160 mm, 33,6 mm tief
Das einzige Angebot in dieser ganzen Auswahl, das die Summe seiner beiden Funkeinheiten druckt statt des gerundeten Aufdrucks — 2976 Mbit/s, im ersten Stichpunkt.
Am besten für: Ein kleiner Standort, der mehrere Access Points unter einem Controller betreiben will und die Leistungsklasse genannt haben möchte, bevor der Switch bestellt wird.