Zum Inhalt springen

Tenda i27, Wi-Fi-6-Access-Point mit Gigabit-Uplink — unsere Bewertung

Der am vollständigsten angegebene Access Point hier: beide Banddatenraten, beide Stromwege, eine Montagewahl und ein vermessener Körper, wobei allein die Anzahl der Spatial Streams fehlt.

Datenblatt geprüft am

Das Fazit Acht seiner neun Zeilen sind veröffentlicht, was sonst nichts in dieser Familie schafft. Der einzelne Gigabit-Uplink ist die Obergrenze, die man kennen sollte, und der mitgelieferte Netzadapter macht ihn zum am leichtesten anzubringenden dieser vier.

Im Angebot

Ein Wi-Fi-6-Access-Point mit MU-MIMO, OFDMA, TWT und BSS Coloring; Geschwindigkeiten von bis zu 3000 Mbit/s, zusammengesetzt aus bis zu 2402 Mbit/s auf 5 GHz und bis zu 574 Mbit/s auf 2,4 GHz; eine Kanalbandbreite von 160 MHz und bis zu achtzig gleichzeitige Clients; eine Abdeckung von bis zu 150 m² durch einen eigenständigen Signalverstärker und eingebaute Antennen mit 4 dBi, mit dem Hinweis, an Wand oder Decke zu montieren, Hindernisse zu meiden und Abstand zu Mikrowellen, Monitoren und Druckern zu halten; schnelles Roaming nach 802.11k, 802.11v und 802.11r; ein Körper von 176 mm Durchmesser und 43,5 mm Tiefe; Strom von einem PoE+-Switch oder vom mitgelieferten Netzadapter; und Verwaltung über eine Webadresse oder die CloudFi-App, ohne eine IP-Adresse zu ändern.

Der Klassenaufdruck und seine Teile

2402 plus 574 ergibt 2976. Der Aufdruck lautet AX3000. Vierundzwanzig Mbit/s Rundung, offen gedruckt, weil auch die Teile gedruckt sind.

Die Obergrenze, die niemand druckt

Eine Gigabit-Buchse. Allein die 5-GHz-Funkeinheit ist mit 2402 Mbit/s angegeben. Alles, was zum übrigen Netz geht oder von dort kommt, läuft durch eine Buchse, die auf tausend bemessen ist. Das ist kein Fehler — es ist die übliche Anordnung in dieser Größe —, aber es ist die Zahl, die entscheidet, was das Gerät tatsächlich durchlässt.

Strom, auf beiden Wegen

PoE+ von einem Switch oder der Adapter im Karton. Beides zu nennen und eines mitzuliefern, beseitigt den größten versteckten Kostenpunkt eines ersten Access Points.

Der Körper, vermessen

176 mm Durchmesser, 43,5 mm Tiefe, Wand oder Decke. Daran erkennt ein Monteur, ob das Gerät über einen Türrahmen oder in einen Schrank passt, und bei zwei der vier Geräte dieser Familie fehlt es.

Vor der Bestellung

Wer mehr als ein Gerät plant, liest den Stichpunkt zum Roaming und nicht den zur Geschwindigkeit. 802.11k, 802.11v und 802.11r sind das, was zwei Access Points wie ein Netz auftreten lässt, und sie werden hier einzeln genannt.

Preis bei Amazon.de

Am 26. Oktober 2026 stand dieses Modell bei Amazon.de bei 74,99 €, im hervorgehobenen Angebot. Den aktuellen Preis zeigt der Kaufkasten; er ändert sich ohne Ankündigung.

Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Wo es überzeugt, und wo es aufhört

Stärken

  • Veröffentlicht eine Datenrate je Band, sodass die vierundzwanzig Mbit/s Rundung im Klassenaufdruck auf derselben Seite sichtbar sind
  • Gibt beide Stromwege an und liefert den Netzadapter mit, sodass das Gerät arbeitet, gleich ob das Gebäude einen PoE-Switch hat oder nicht
  • Nennt die Gehäusemaße und die Montagemöglichkeiten zusammen, und genau das entscheidet, wohin ein Gerät tatsächlich passt

Zugeständnisse

  • Der Uplink ist eine einzelne Gigabit-Buchse, an einem Gerät, dessen Funkeinheiten allein auf 5 GHz mit 2402 Mbit/s angegeben sind
  • PoE+ wird ohne die Bezeichnung 802.3at genannt, sodass die Klasse über den Handelsnamen statt über die Norm abgeglichen werden muss
  • Die Geräteobergrenze von achtzig Clients steht neben einer Abdeckungsangabe von 150 m², ohne dass das eine an das andere gebunden wäre

Technische Daten

WLAN-GenerationWi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben
IEEE-BezeichnungIm Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.11k, 802.11v und 802.11r werden für schnelles Roaming genannt, und für die Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar angegeben
Angegebene KlassenzahlAX3000 — im Titel angegeben, mit beiden veröffentlichten Teilen: bis zu 2402 Mbit/s auf 5 GHz und bis zu 574 Mbit/s auf 2,4 GHz, was 2976 ergibt, sodass der Aufdruck um 24 aufrundet
BandplanZwei Funkeinheiten, jede mit einer Datenrate — 5 GHz mit bis zu 2402 Mbit/s und 2,4 GHz mit bis zu 574 Mbit/s, mit einer angegebenen Kanalbandbreite von 160 MHz
Anzahl der Spatial StreamsIm Angebot nicht angegeben — MU-MIMO, OFDMA, TWT und BSS Coloring werden genannt, und für keine der beiden Funkeinheiten erscheint eine Stream-Angabe
Verlangte PoE-NormPoE+ — als Klasse angegeben, mit Strom entweder von einem PoE+-Switch oder von dem im Karton mitgelieferten Netzadapter; die Bezeichnung 802.3at hinter dem Namen PoE+ ist nicht gedruckt
Uplink-PortgeschwindigkeitGigabit — im Titel als Gigabit-Port angegeben, ohne die Bezeichnung 1000BASE-T hinter dem Wort
MontageartWand oder Decke — angegeben, mit Hinweisen zum Aufstellort über das Meiden von Wänden und den Abstand zu Mikrowellen, Monitoren und Druckern, an einem Körper, der mit 176 mm Durchmesser und 43,5 mm Tiefe vermessen ist
VerwaltungsartEine Weboberfläche unter der eigenen Adresse des Herstellers oder die CloudFi-App — angegeben, wobei das Angebot ergänzt, dass dafür keine IP-Adresse geändert werden muss
Referenz bei Amazon.deB09M2N5JXT
EAN6932849429855

Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen

Begrenzt ein Gigabit-Uplink ein Gerät, das mit AX3000 angegeben ist?

Für den Verkehr, der durch das Kabel läuft, ja. Die Funkeinheiten können weit über einem Gigabit angegeben sein, und alles, was aus dem übrigen Netz kommt oder dorthin geht, läuft durch die eine Buchse. Verkehr zwischen zwei Funkgeräten am selben Gerät tut das nicht. Deshalb hat die Uplink-Geschwindigkeit hier eine eigene Spalte.

Wozu dient der Netzadapter, wenn das Gerät PoE annimmt?

Er beseitigt die Abhängigkeit von einem PoE-Switch. Ein Gerät, das mit einem Adapter geliefert wird, lässt sich überall dort einbauen, wo es eine Steckdose gibt, und später auf PoE umstellen, wenn der Switch gekauft ist. Manche Access Points legen keinen bei, und das ist ein echter Kostenunterschied.

Unsere Bewertung

7,8/ 10

Acht seiner neun Zeilen sind veröffentlicht, was sonst nichts in dieser Familie schafft. Der einzelne Gigabit-Uplink ist die Obergrenze, die man kennen sollte, und der mitgelieferte Netzadapter macht ihn zum am leichtesten anzubringenden dieser vier.

Gegen den Rest der Netzwerk- und Speichergeräte

Diese Netzwerk- und Speichergeräte teilen Kategorie und Preisklasse. Gezeigt wird nur, was jedes angibt; eine unvollständige Spalte würde in die Irre führen.

Modell Preis WLAN-GenerationIEEE-BezeichnungAngegebene KlassenzahlBandplan
Tenda i27, Wi-Fi-6-Access-Point mit Gigabit-Uplink 75 € Wi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegebenIm Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.11k, 802.11v und 802.11r werden für schnelles Roaming genannt, und für die Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar angegebenAX3000 — im Titel angegeben, mit beiden veröffentlichten Teilen: bis zu 2402 Mbit/s auf 5 GHz und bis zu 574 Mbit/s auf 2,4 GHz, was 2976 ergibt, sodass der Aufdruck um 24 aufrundetZwei Funkeinheiten, jede mit einer Datenrate — 5 GHz mit bis zu 2402 Mbit/s und 2,4 GHz mit bis zu 574 Mbit/s, mit einer angegebenen Kanalbandbreite von 160 MHz
ZYXEL NWA50AXPRO, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2.5G-Uplink 78 € Wi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegebenIm Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.11r, 802.11k und 802.11v werden für schnelles Roaming genannt, und für die WLAN-Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar angegebenAX3000 — angegeben, vom Hersteller als Gesamtdurchsatz von 3000 Mbps mit Unterstützung für 160-MHz-Kanäle angeführt. Es ist die Summe der theoretischen Spitzenwerte der Funkeinheiten im Gerät, und das Angebot teilt sie nicht zwischen ihnen aufIm Angebot nicht angegeben — weder die Zahl der Funkeinheiten noch ihre Frequenzen werden genannt; das 4G und 5G im letzten Stichpunkt beziehen sich auf das Filtern von Mobilfunkstörungen und nicht auf ein WLAN-Band
TP-Link EAP650, Wi-Fi-6-Access-Point, verwaltet unter Omada 87 € Wi-Fi 6 — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegebenIm Angebot nicht angegeben für die Funkeinheit — 802.3at wird für den Strom genannt, und für die WLAN-Generation selbst ist kein 802.11-Buchstabenpaar gedrucktAX3000 im Titel und 2976 Mbit/s im ersten Stichpunkt — das Angebot veröffentlicht die Summe selbst, 574 Mbit/s auf 2,4 GHz plus 2402 Mbit/s auf 5 GHz, statt nur den gerundeten AufdruckZwei Funkeinheiten, jede mit einer Datenrate — 2,4 GHz mit 574 Mbit/s und 5 GHz mit 2402 Mbit/s, gleichzeitig, mit einem als HE160 benannten Kanal von 160 MHz
Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2×2 165 € Wi-Fi 6 — im Titel und in den ersten beiden Stichpunkten angegebenIm Angebot nicht angegeben — fünf Stichpunkte behandeln die Funkeinheiten, die aggregierte Datenrate, die Montage, den Strom und die Zubehörkompatibilität, und unter ihnen erscheint kein 802.11-BuchstabenpaarBis zu 1,5 Gbit/s — angegeben und vom Hersteller eine aggregierte Funkdatenrate genannt, und genau das ist eine Klassenzahl: die Spitzenwerte der einzelnen Funkeinheiten, zusammengezählt. Ein AX-Aufdruck ist nicht gedrucktZwei Funkeinheiten, jede über das beschrieben, was sie trägt — 5 GHz mit MU-MIMO und OFDMA und 2,4 GHz mit MIMO; die einzelnen Datenraten sind nicht angegeben

Was diese Netzwerk- und Speichergeräte unterscheidet

  • Wenn der Preis entscheidet: dieses Modell, für 75 €.

Der Käufer, dem dieses Modell dient — im Umfeld der Netzwerk- und Speichergeräte

Eine Wohnung, ein Büro oder ein Café von etwa 150 m², die ein gut dokumentiertes Deckengerät wollen, das aus der Steckdose läuft, wenn kein PoE-Switch vorhanden ist.

Was dieses Modell kostet — im Preisgefüge der Netzwerk- und Speichergeräte

In diesen Amazon-Shops existiert eine Referenz: Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, USA, Vereinigtes Königreich. Gelistet heißt nicht lieferbar — das Angebot wechselt täglich.

Angaben geprüft am 26. Oktober 2026.

Die Ratgeber über Netzwerk- und Speichergeräte, in denen es vorkommt

Quellen

Technische Daten: Herstellerangaben für Netzwerk- und Speichergeräte und die zugehörige Amazon-Produktseite. Preise und Verfügbarkeit: Keepa. Jede Zahl auf dieser Seite nennt ihre Quelle.

Worauf wir bei Netzwerk- und Speichergeräten achten