Eine Schnittstelle deckelt jedes Laufwerk dieser Warengruppe bei derselben Grenze · Bewertung
Samsung 870 EVO 1 TB, dessen geschriebene Gesamtmenge zu einem kleineren Laufwerk gehört — unsere Bewertung
Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das beide sequenziellen Zahlen und einen Schreibpuffer für lange Arbeitslasten veröffentlicht und dessen einzige geschriebene Gesamtmenge im selben Satz an eine Variante mit einem Viertel Terabyte gehängt ist.
Das Fazit Zwei Raten am oberen Rand dessen, was die Schnittstelle erlaubt, eine wirklich nützliche Aussage über den Puffer und eine geschriebene Gesamtmenge, die zu einem Laufwerk von einem Viertel dieser Größe gehört. Nichts auf der Seite verpflichtet den Hersteller zu irgendetwas.
Im Angebot
Eine interne SSD mit einem Terabyte im 2,5-Zoll-Format an SATA III, angegeben mit 560 MB/s lesend und 530 MB/s schreibend; ein Laufwerk, angeboten als Verbesserung gegenüber einer drehenden Platte im täglichen Gebrauch; bis zum Dreieinhalbfachen der Geschwindigkeit einer drehenden Platte bei diesen beiden Raten; eine lange Einsatzdauer, behauptet mit angegebenen 150 Terabyte geschrieben, genannt für die Variante mit 250 GB; eine Verträglichkeit, festgestellt durch umfangreiche Prüfungen mit gängigen Chipsätzen, Platinen, Netzwerkspeichersystemen und Videoaufzeichnungsgeräten; ein leichter Umzug mit der eigenen Übertragungsanwendung des Herstellers; und ein intelligenter Schreibpuffer für höchste Schreibleistung unter langen Arbeitslasten.
Eine geschriebene Gesamtmenge für ein anderes Laufwerk
Einhundertfünfzig Terabyte, der Variante mit 250 GB zugeschrieben. Der Titel verkauft ein Terabyte. Wer den Stichpunkt rasch liest, gibt diesem Laufwerk eine geschriebene Gesamtmenge, die es nicht bekommen hat, und deshalb erfasst die Ausdauerzeile oben ein Fehlen und weist darauf hin, woher die Zahl stammt. Gesamtmengen wachsen über eine Reihe hinweg mit der Kapazität; das ist eine allgemeine Regel und keine Zahl, die diese Seite veröffentlicht hat.
Der Puffer, und die Arbeitslast, für die er gedacht ist
Der sechste Stichpunkt ist die nützlichste Zeile hier. Er benennt einen Schreibpuffer für lange, durchgehende Arbeit, und das ist genau der Fall, in dem sich Halbleiterlaufwerke voneinander unterscheiden und in dem eine sequenzielle Spitze nichts mehr beschreibt. Was er nicht tut, ist die dauerhafte Rate zu beziffern, und keine Seite dieser Auswahl tut es.
Gegen Aufzeichnungsgeräte geprüft
Stichpunkte zur Verträglichkeit sind gewöhnlich eine Liste von Betriebssystemen. Dieser nennt Chipsätze, Platinen, Netzwerkspeichergehäuse und Videoaufzeichnungsgeräte, und das ist eine Liste der Geräte, in denen ein Laufwerk dieser Größe tatsächlich landet. Es ist eine brauchbarere Form derselben Aussage, und sie lässt sich an bereits vorhandener Ausrüstung prüfen.
Am oberen Rand der Obergrenze
Fünfhundertsechzig lesend, fünfhundertdreißig schreibend. Beide liegen am oberen Ende dessen, was diese Schnittstelle zulässt und dem sich jedes Laufwerk in dieser Warengruppe nähert, und die Spanne über diese Warengruppe hinweg beträgt ein paar Prozent einer Grenze, die keines dieser Laufwerke gesetzt hat. Die interessanten Unterschiede in dieser Warengruppe leben in den Zeilen, die diese Seite leer lässt.
Vor der Bestellung
Die geschriebene Gesamtmenge für ein Terabyte und die Garantiedauer zu erfragen. Die Seite nennt die richtige Größe und hängt sie an die falsche Kapazität, und eine Dauer trägt sie überhaupt nicht.
Verfügbarkeit
Ausgezeichnet mit 258 € bis 301 € in den Amazon-Shops in Deutschland, in Frankreich, in Italien und in Spanien am Tag der Prüfung.
Auch bei Amazon in den USA und in Großbritannien vorrätig, in der Währung des Landes. Die Spanne oben lässt diese außen vor: sie zählt allein die Euro-Shops.
Jede Zahl dieses Abschnitts ist das, was Keepa am Aktualisierungsdatum dieser Seite vorliegen hatte. Bestand und Preise ändern sich ohne Ankündigung.
Im Text genannte Preise wurden am 10. September 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.
Wo es überzeugt, und wo es aufhört
Stärken
Ein Schreibpuffer für dauerhafte Arbeitslasten ist ausdrücklich benannt, und das ist der Mechanismus, der entscheidet, worauf sich eine lange Kopie einpendelt
Die Prüfung der Verträglichkeit ist gegen benannte Geräteklassen beschrieben, Aufzeichnungsgeräte eingeschlossen, statt als weit gefasste Unterstützung
Beide sequenziellen Zahlen stehen im Titel, am oberen Rand dessen, was diese Schnittstelle erlaubt
Zugeständnisse
Die einzige geschriebene Gesamtmenge der Seite gehört zu einer Variante mit einem Viertel Terabyte und steht in einem Satz über eine lange Einsatzdauer
Keine Garantiedauer und keine Statistik über eine Grundgesamtheit, sodass nichts auf der Seite eine Verpflichtung trägt
Kein Controller und kein Speichertyp, und dort würde sich das Dauerverhalten, das der sechste Stichpunkt zusagt, tatsächlich entscheiden
Technische Daten
Kapazität
1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der dritte Stichpunkt nennt gesondert eine Variante mit 250 GB, und das ist ein anderes Laufwerk derselben Reihe
Formfaktor
2,5 Zoll — im Titel neben der Ausgabe der Schnittstelle gedruckt
Höhe
Im Angebot nicht angegeben — das Format ist in Zoll angegeben, und weder im Titel noch in den sechs Stichpunkten folgt ihm eine Dicke
Angegebene sequenzielle Leserate
Bis zu 560 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, wo es neben einem Vielfachen gegenüber drehenden Platten steht
Angegebene sequenzielle Schreibrate
Bis zu 530 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, dreißig unter der Lesezahl
Angegebene wahlfreie IOPS
Im Angebot nicht angegeben — weder im Titel noch in den sechs Stichpunkten erscheint eine Zahl in IOPS
TBW-Bemessung
Im Angebot nicht angegeben für diese Kapazität — der dritte Stichpunkt druckt 150 Terabyte geschrieben und schreibt sie im selben Satz der Variante mit 250 GB zu, während der Titel ein Terabyte verkauft. Die Zahl steht auf der Seite und sie gehört einem anderen Laufwerk
Angegebene MTBF
Im Angebot nicht angegeben — es erscheint keine Zahl in Stunden, auf einer Seite, deren dritter Stichpunkt von einer Aussage über eine lange Einsatzdauer angeführt wird
Vorhandensein eines DRAM-Cache
Im Angebot nicht angegeben, nicht als Speicher auf dem Laufwerk — der sechste Stichpunkt nennt einen intelligenten Schreibpuffer für dauerhafte Arbeitslasten, und der ist eine Art, den Flash-Speicher zu nutzen, statt eines eigenen Speicherbausteins
Controller-Familie
Im Angebot nicht angegeben — es wird kein Controller und kein Speichertyp genannt; der vierte Stichpunkt nennt stattdessen die Prüfung der Verträglichkeit gegen Chipsätze, Platinen und Aufzeichnungsgeräte
Garantiedauer
Im Angebot nicht angegeben — weder im Titel noch in den sechs Stichpunkten erscheint eine Dauer irgendeiner Länge
Referenz bei Amazon.de
B08PC5DKZQ
EAN
8806090545917
Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen
Sind 150 Terabyte geschrieben die Ausdauer dieses Laufwerks?
So veröffentlicht nicht. Der Stichpunkt, der diese Zahl trägt, nennt im selben Satz die Variante mit 250 GB, und der Titel verkauft ein Laufwerk mit einem Terabyte. Geschriebene Gesamtmengen wachsen innerhalb einer Reihe üblicherweise mit der Kapazität, sodass die Zahl für dieses Laufwerk sehr wahrscheinlich größer ist, und um wie viel größer, lässt sich einer Seite nicht unterstellen. Die Zeile oben erfasst das Fehlen und meldet, woher die Zahl auf der Seite stammt.
Was ändert ein Puffer für dauerhafte Arbeitslasten?
Er legt fest, wie lange die Anfangsgeschwindigkeit einer Übertragung anhält. Jedes Laufwerk dieser Art schreibt schnell in einen schnellen Bereich und langsamer, sobald dieser voll ist; ein Puffer, der als intelligent beschrieben wird, passt an, wie viel des Flash-Speichers so genutzt wird. An einem Gerät, das eine lange durchgehende Datei schreibt — eine Aufzeichnung, ein großes Backup —, ist dieses Verhalten der ganze Eindruck, und es ist das eine, was diese Seite benennt und nicht misst.
Unsere Bewertung
7,8/ 10
Zwei Raten am oberen Rand dessen, was die Schnittstelle erlaubt, eine wirklich nützliche Aussage über den Puffer und eine geschriebene Gesamtmenge, die zu einem Laufwerk von einem Viertel dieser Größe gehört. Nichts auf der Seite verpflichtet den Hersteller zu irgendetwas.
Gegen den Rest der Netzwerk- und Speichergeräte
Diese Netzwerk- und Speichergeräte teilen Kategorie und Preisklasse. Gezeigt wird nur, was jedes angibt; eine unvollständige Spalte würde in die Irre führen.
Modell
Preis
Kapazität
Formfaktor
Höhe
Angegebene sequenzielle Leserate
Samsung 870 EVO 1 TB, dessen geschriebene Gesamtmenge zu einem kleineren Laufwerk gehört
258 €
1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der dritte Stichpunkt nennt gesondert eine Variante mit 250 GB, und das ist ein anderes Laufwerk derselben Reihe
2,5 Zoll — im Titel neben der Ausgabe der Schnittstelle gedruckt
Im Angebot nicht angegeben — das Format ist in Zoll angegeben, und weder im Titel noch in den sechs Stichpunkten folgt ihm eine Dicke
Bis zu 560 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, wo es neben einem Vielfachen gegenüber drehenden Platten steht
2 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegeben
2,5 Zoll — im Titel gedruckt und im fünften Stichpunkt noch einmal genannt, der die geringe Aufnahme eines Laufwerks in diesem Format beschreibt
Im Angebot nicht angegeben — das Format ist zweimal in Zoll angegeben und es erscheint keine Dicke, auf einer Seite, deren erster Stichpunkt das Laufwerk für die Aufrüstung von Laptops anbietet
Bis zu 540 MB/s — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt wiederholt, beide Male als Lesegeschwindigkeit
1 TB — zweimal im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der zweite Stichpunkt nennt gesondert bis zu 4 TB, und das ist die Obergrenze der Reihe und nicht dieses Laufwerk
2,5 Zoll — im Titel gedruckt, der auch Laptops und Standrechner als vorgesehene Plätze für das Laufwerk nennt
Im Angebot nicht angegeben — es erscheint keine Dicke in Millimetern, auf einer Seite, die im Titel und im zweiten Stichpunkt Laptops nennt
Bis zu 540 MB/s — im Titel gedruckt. Kein Stichpunkt wiederholt es, und der erste beschreibt die Wirkung statt der Zahl
1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegeben
2,5 Zoll — im Titel gedruckt und im fünften Stichpunkt neben der Schnittstelle und ihrer Rate wiederholt
Im Angebot nicht angegeben — das Format ist zweimal in Zoll angegeben und es erscheint keine Dicke in Millimetern, bei einem Laufwerk, das der vierte Stichpunkt für Notebooks empfiehlt
Bis zu 550 MB/s — im ersten Stichpunkt als Lesegeschwindigkeit angegeben, dort angeboten als Grund für schnellere Starts und kürzeres Laden
Was diese Netzwerk- und Speichergeräte unterscheidet
Wenn der Preis entscheidet: Intenso Top 1 TB, eine Stoßzahl, eine geschriebene Gesamtmenge und keine Dauer, für 126 €.
Höchster Wert bei Kapazität in der Tabelle: Integral V Series S 2 TB, eine Garantie, begrenzt durch eine Menge, die nie genannt wird (2 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegeben).
Höchster Wert bei Angegebene sequenzielle Leserate in der Tabelle: dieses Modell (Bis zu 560 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, wo es neben einem Vielfachen gegenüber drehenden Platten steht).
Dieses Modell hat den höchsten Wert der Tabelle bei Angegebene sequenzielle Leserate.
Der Käufer, dem dieses Modell dient — im Umfeld der Netzwerk- und Speichergeräte
Ein Gerät, das lange durchgehende Dateien aufzeichnet oder entgegennimmt, wo ein benannter Puffer für Dauerarbeit zählt und die Ausdauerzahlen anderswo nachgeschlagen werden.
Was dieses Modell kostet — im Preisgefüge der Netzwerk- und Speichergeräte
In diesen Amazon-Shops existiert eine Referenz: Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, USA, Vereinigtes Königreich. Gelistet heißt nicht lieferbar — das Angebot wechselt täglich.
Angaben geprüft am 10. September 2026.
Die Ratgeber über Netzwerk- und Speichergeräte, in denen es vorkommt
Technische Daten: Herstellerangaben für Netzwerk- und Speichergeräte und die zugehörige Amazon-Produktseite. Preise und Verfügbarkeit: Keepa. Jede Zahl auf dieser Seite nennt ihre Quelle.
1 TB · 2,5 Zoll · bis zu 540 MB/s lesend · benannte dynamische Schreibbeschleunigung · 256-Bit-Hardwareverschlüsselung nach drei genannten Normen · drei Jahre eingeschränkte Garantie · keine Schreibzahl, keine TBW, keine MTBF
Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das eine Garantiedauer, einen benannten Mechanismus zur Schreibbeschleunigung und drei Verschlüsselungsnormen namentlich veröffentlicht und das Schreiben und die Ausdauer nie beziffert.
Am besten für: Ein Gerät, bei dem eine Verschlüsselung nach einer genannten Norm Bedingung ist und von dem weit mehr gelesen als auf das geschrieben wird.
2 TB · 2,5 Zoll · SATA III · bis zu 540 MB/s lesend · bis zu 500 MB/s schreibend · drei Jahre Garantie, endend bei einer geschriebenen Gesamtmenge, die die Seite nie angibt · keine MTBF · kein Controller genannt
Ein Laufwerk mit zwei Terabyte, dessen Garantie ausdrücklich durch eine geschriebene Gesamtmenge begrenzt ist und dessen Seite nie sagt, wie hoch diese Menge liegt.
Am besten für: Ein Standrechner oder ein Laptop, der zwei Terabyte an dieser Schnittstelle braucht, gekauft von jemandem, der die geschriebene Gesamtmenge erfragt, bevor er sich auf die Dauer verlässt.
1 TB · 2,5 Zoll · SATA III mit 6 Gbps · bis zu 550 MB/s lesend · bis zu 500 MB/s schreibend · TBW-Bemessung von bis zu 480 TB · MTBF von 2 Millionen Stunden · Stoßfestigkeit bis 1500 G · keine Garantiedauer
Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das beide sequenziellen Zahlen, eine geschriebene Gesamtmenge, eine Statistik über eine Grundgesamtheit und eine Stoßzahl samt ihrer Dauer veröffentlicht und überhaupt keine Garantiedauer nennt.
Am besten für: Ein Notebook oder ein Standrechner, der viel aushalten muss, wo eine Stoßbemessung und eine geschriebene Gesamtmenge zählen und die Dauer beim Verkäufer erfragt wird.