Die USB-Verbindung hinter der Buchse setzt die Decke des Ethernet-Ports · Bewertung
WAVLINK WL-NWU331GCA, 2,5-Gigabit-Adapter mit USB-A und USB-C — unsere Bewertung
Ein 2,5-Gigabit-Adapter, der beide USB-Steckerformen trägt, seinen Chip benennt und zweimal angibt, dass das Wirtsgerät und der Treiber entscheiden, was die Zahl auf dem Karton wert ist.
Das Fazit Der nützlichste Adapter hier für eine Tasche, die mehr als ein Gerät bedient, und die sorgfältigste Seite darüber, was die eigene Schlagzeilenzahl begrenzt. Die Lücken sind die USB-Generation und die Hülle, und keine von beiden ändert, was er tut.
Im Angebot
Ein 2.5G-USB-LAN-Adapter mit eingebauter RJ45-Buchse, der eine Netzwerkgeschwindigkeit von 2,5 Gbps unterstützt, mit dem Hinweis, dass die tatsächliche Netzwerkgeschwindigkeit von der Ausrüstung des Käufers begrenzt wird; ein Adapter mit Type A und Type C, der beide Schnittstellen trägt, sodass keine gewählt werden muss; Verträglichkeit mit Standrechnern, Laptops, Tablets und Ultrabooks mit USB-C und USB-A, mit genannten Windows 7, 8, 8.1, XP, 10 und 11 und macOS 10.6 oder neuer, und genannten Wirtsgeräten mit Thunderbolt 3 und 4, USB 3.2 mit 3.0 und 3.1 sowie USB 2.0, letzteres mit dem Hinweis, dass es den Adapter begrenzt; ein Körper von 2,6 mal 1,1 mal 0,6 Zoll mit einem Gewicht von 76 g, ein Chipsatz RTL8156B und zweifarbige Anzeigeleuchten in Grün und Bernstein; und ein Schlusshinweis, der Windows RT und Windows Mobile auf ARM-Grundlage, die meisten Android-Geräte, die TiVo Series 2 und die Wii ausschließt und ergänzt, dass ältere Systeme einen Treiber brauchen können und dass ein älteres macOS die Verbindung bei 1 Gbps ohne Jumbo-Frames hält, bis er installiert ist.
Beide Stecker, ein Adapter
Type A und Type C am selben Gerät. Der Stichpunkt ist als rhetorische Frage geschrieben, und die Antwort ist die richtige: Ein Adapter, der zu dem Gerät passt, das gerade vor einem steht, ist mehr wert als einer, der zu dem Gerät passt, an das man gedacht hat. Nichts anderes in dieser Warengruppe tut es.
Der Hinweis unter der Schlagzeilenrate
Der erste Stichpunkt druckt 2,5 Gbps und sagt dann, dass die Netzwerkausrüstung des Käufers die Grenze setzt. Der dritte Stichpunkt druckt eine Liste von Wirtsgeräten und sagt dann, dass USB 2.0 den Adapter begrenzt. Zwei Sätze, an zwei Stellen, die beide dasselbe über dieselbe Kette sagen. Eine Seite, die ihre eigene Schlagzeile zweimal einschränkt, ist eine Seite, die von jemandem geschrieben wurde, der Supportfragen beantwortet hat.
Was ein älterer Mac vor dem Treiber bekommt
Eine Verbindung mit 1 Gbps und keine Jumbo-Frames. Keine vage Warnung zur Verträglichkeit: eine Rate, ein fehlendes Merkmal und die Abhilfe. So sieht eine Einschränkung aus, wenn sie ordentlich veröffentlicht ist.
Vor der Bestellung
Herauszufinden, welche USB-Buchse am Gerät die schnelle ist. Der Adapter nennt jedes Wirtsgerät, an dem er sitzen kann, und sagt geradeheraus, dass das langsamste davon entscheidet, und Geräte kennzeichnen ihre Buchsen am Gehäuse selten.
Preis bei Amazon.de
Am 26. Oktober 2026 stand dieses Modell bei Amazon.de bei 15 €, im hervorgehobenen Angebot. Den aktuellen Preis zeigt der Kaufkasten; er ändert sich ohne Ankündigung.
Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.
Wo es überzeugt, und wo es aufhört
Stärken
Trägt beide Steckerformen an einem Adapter, und das nimmt den häufigsten einzelnen Grund für eine Rücksendung in dieser Warengruppe weg
Nennt den Chipsatz, sodass sich die Treiberfrage vor der Bestellung beantworten lässt und nicht danach
Gibt an, was ein älteres macOS vor der Installation des Treibers bekommt: eine Verbindung mit 1 Gbps und keine Jumbo-Frames, und das ist eine bestimmte und prüfbare Einschränkung
Zugeständnisse
Die USB-Generation des Adapters selbst wird nie angegeben, sondern allein der Bereich der Wirtsgeräte, an denen er sitzen kann
Die beiden Listen der Windows-Versionen stimmen nicht überein, mit Vista in der einen und Windows 11 in der anderen
Nichts über den Werkstoff der Hülle, bei einem Adapter mit angegebenem Gewicht und angegebenen Maßen
Technische Daten
USB-Generation
Im Angebot nicht angegeben, nicht als Generation für den Adapter selbst — der dritte Stichpunkt nennt die Wirtsgeräte, mit denen er arbeitet, Thunderbolt 3 und 4, USB 3.2 mit 3.0 und 3.1 in Klammern und USB 2.0, und ergänzt in derselben Zeile, dass USB 2.0 die Leistung des Adapters begrenzt
Angegebene Verbindungsrate
Im Angebot nicht angegeben für die Wirtsverbindung — der USB-Seite ist keine Zahl in Gigabit je Sekunde zugeordnet. Der fünfte Stichpunkt gibt das Nächstliegende von der anderen Seite her an: Eine ältere macOS-Version hält die Verbindung bei 1 Gbps, bis der Treiber installiert ist
Steckverbindertyp
Beide — der zweite Stichpunkt gibt einen Adapter mit Type A und Type C an, der beide Schnittstellen trägt, sodass keine gewählt werden muss, und der Titel nennt USB-C
Norm der Ethernet-Portgeschwindigkeit
2,5 Gbps über eine eingebaute RJ45-Buchse — im ersten Stichpunkt angegeben, der mit eigenen Worten ergänzt, dass die tatsächliche Netzwerkgeschwindigkeit von der Netzwerkausrüstung des Käufers begrenzt wird. Es ist keine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
Controller-Familie
Realtek RTL8156B — im vierten Stichpunkt angegeben, benannt als der Chipsatz hinter der Übertragung
Angegebene Betriebssystemunterstützung
Zweimal und nicht gleichlautend veröffentlicht. Der Titel nennt Windows 7, 8 und 10, XP, Vista und macOS 10.6 oder neuer; der dritte Stichpunkt nennt Windows 7, 8, 8.1, XP, 10 und 11 und macOS 10.6 oder neuer, mit Windows 11 im Stichpunkt und Vista allein im Titel. Der fünfte ergänzt, dass Windows RT auf ARM-Grundlage, Windows Mobile, die meisten Android-Geräte, die TiVo Series 2 und die Wii nicht unterstützt werden und dass ältere Versionen von Windows, Linux und macOS einen heruntergeladenen Treiber brauchen können
Werkstoff des Gehäuses
Im Angebot nicht angegeben — der vierte Stichpunkt gibt die Größe und das Gewicht an und sagt nie, woraus die Hülle besteht
Kabelführung
Im Angebot nicht angegeben, nicht als Länge — der vierte Stichpunkt gibt einen Körper von 2,6 mal 1,1 mal 0,6 Zoll und ein Gewicht von 76 g an, ebenfalls gedruckt als 2,7 Unzen, sowie zweifarbige Anzeigeleuchten in Grün und Bernstein, und sagt nichts über ein Kabel
Referenz bei Amazon.de
B0F29DDS7T
EAN
6955362066826
Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen
Was bedeutet der Hinweis auf USB 2.0 tatsächlich für die 2,5 Gigabit?
Dass die Zahl zur Ethernet-Buchse gehört und das Wirtsgerät entscheidet, was sie erreicht. Der Hersteller schreibt den Satz selbst: Ein Wirtsgerät mit USB 2.0 begrenzt die Leistung des Adapters. Das ist die Position dieser Warengruppe, vom Verkäufer angegeben, und es ist der Grund, warum die Buchse am Gerät schwerer wiegt als die Buchse am Adapter.
Warum würde ein älteres macOS bei 1 Gbps gehalten?
Weil das System einen allgemeinen Treiber trägt, der mit dem Adapter zu sprechen weiß, ihn aber nicht mit seiner vollen Rate zu betreiben weiß, und der Hersteller sagt es: 1 Gbps und keine Jumbo-Frames, bis der richtige Treiber installiert ist. Es ist eine Einschränkung mit einem Ende, und die Seite nennt die Grenze und das Mittel dagegen.
Unsere Bewertung
7,8/ 10
Der nützlichste Adapter hier für eine Tasche, die mehr als ein Gerät bedient, und die sorgfältigste Seite darüber, was die eigene Schlagzeilenzahl begrenzt. Die Lücken sind die USB-Generation und die Hülle, und keine von beiden ändert, was er tut.
Gegen den Rest der Netzwerk- und Speichergeräte
Diese Netzwerk- und Speichergeräte teilen Kategorie und Preisklasse. Gezeigt wird nur, was jedes angibt; eine unvollständige Spalte würde in die Irre führen.
Modell
Preis
USB-Generation
Angegebene Verbindungsrate
Steckverbindertyp
Norm der Ethernet-Portgeschwindigkeit
WAVLINK WL-NWU331GCA, 2,5-Gigabit-Adapter mit USB-A und USB-C
15 €
Im Angebot nicht angegeben, nicht als Generation für den Adapter selbst — der dritte Stichpunkt nennt die Wirtsgeräte, mit denen er arbeitet, Thunderbolt 3 und 4, USB 3.2 mit 3.0 und 3.1 in Klammern und USB 2.0, und ergänzt in derselben Zeile, dass USB 2.0 die Leistung des Adapters begrenzt
Im Angebot nicht angegeben für die Wirtsverbindung — der USB-Seite ist keine Zahl in Gigabit je Sekunde zugeordnet. Der fünfte Stichpunkt gibt das Nächstliegende von der anderen Seite her an: Eine ältere macOS-Version hält die Verbindung bei 1 Gbps, bis der Treiber installiert ist
Beide — der zweite Stichpunkt gibt einen Adapter mit Type A und Type C an, der beide Schnittstellen trägt, sodass keine gewählt werden muss, und der Titel nennt USB-C
2,5 Gbps über eine eingebaute RJ45-Buchse — im ersten Stichpunkt angegeben, der mit eigenen Worten ergänzt, dass die tatsächliche Netzwerkgeschwindigkeit von der Netzwerkausrüstung des Käufers begrenzt wird. Es ist keine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
USB 3.0 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben, der den Adapter als Weg beschreibt, eine ausgefallene Buchse auf der Hauptplatine zu ersetzen oder eine Verbindung auf 1000 Mbit/s zu heben
Im Angebot nicht angegeben — für die USB-Seite ist keine Zahl in Gigabit je Sekunde angegeben. Die einzige Rate der Seite, 1000 Mbit/s, gehört zur Ethernet-Buchse
Im Angebot nicht angegeben, nicht als Typbuchstabe — der Titel nennt einen USB-3.0-Stecker und der zweite Stichpunkt beschreibt einen scharfen USB-Metallstecker, der sich in einen Schlitz im Körper verstaut, und keiner von beiden sagt Type A oder Type C
1000 Mbit/s — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben; nirgends auf der Seite ist eine BASE-T-Bezeichnung oder eine Rückfallstufe gedruckt
USB 3.0 — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegeben, wobei der dritte die Abwärtsverträglichkeit mit USB 2.0 und 1.1 ergänzt
5 Gbit/s — im dritten Stichpunkt als der USB-3.0-Bus angegeben, über den das Gigabit-Ethernet getragen wird. Es ist die einzige Seite dieser Rubrik, die eine Zahl auf die Wirtsverbindung statt auf die Buchse setzt
USB Type-C — im Titel angegeben, der einen Adapter von USB-C auf Ethernet nennt und dann die Verbindung dahinter als USB 3.0 beschreibt
10/100/1000 Mbit/s Gigabit-Ethernet — im dritten Stichpunkt angegeben, wobei der vierte IEEE 802.3, IEEE 802.3u und IEEE 802.3ab nennt und die Unterstützung für das energieeffiziente Ethernet nach IEEE 802.3az ergänzt. Der zweite Stichpunkt hängt eine Bedingung daran: Kabel der Kategorie 6 oder besser, wenn das Gigabit zu haben sein soll
Im Angebot nicht angegeben — weder im Titel noch in einem der fünf Stichpunkte erscheint eine Generation oder eine USB-Nummer. Der Steckverbinder ist durchgehend als USB-C benannt, und die Verbindung dahinter wird nie beschrieben
Im Angebot nicht angegeben für die Wirtsverbindung — die einzige Rate der Seite, bis zu 2500 Mbps, gehört zur Ethernet-Buchse
USB Type-C — im Titel und in allen fünf Stichpunkten angegeben, genannt für Geräte und Telefone mit einer Type-C-Buchse und ohne eigenes Ethernet
Bis zu 2500 Mbps, abwärtsverträglich mit 1000, 100 und 10 Mbps — im ersten Stichpunkt angegeben; nirgends auf der Seite ist eine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
Was diese Netzwerk- und Speichergeräte unterscheidet
Wenn der Preis entscheidet: BENFEI USB-C-auf-Gigabit-Ethernet-Adapter mit USB 3.0, für 9 €.
Der Käufer, dem dieses Modell dient — im Umfeld der Netzwerk- und Speichergeräte
Eine Tasche, die mehrere Geräte zugleich bedient, wo ein Adapter zu einem Laptop mit Type C und einem Standrechner mit Type A passen muss, ohne einen zweiten Steckadapter.
Was dieses Modell kostet — im Preisgefüge der Netzwerk- und Speichergeräte
In diesen Amazon-Shops existiert eine Referenz: Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, USA, Vereinigtes Königreich. Gelistet heißt nicht lieferbar — das Angebot wechselt täglich.
Angaben geprüft am 26. Oktober 2026.
Quellen
Technische Daten: Herstellerangaben für Netzwerk- und Speichergeräte und die zugehörige Amazon-Produktseite. Preise und Verfügbarkeit: Keepa. Jede Zahl auf dieser Seite nennt ihre Quelle.
2.5G-Ethernet genannt · USB-C · kein Treiber angegeben · keine Rate auf der Wirtsseite · kein Chip · kein Gehäusewerkstoff · kein Betriebssystem aufgeführt
Ein 2,5-Gigabit-Adapter mit Type-C von einem großen Namen, dessen Seite vier kurze Stichpunkte veröffentlicht und zwei der acht Fragen beantwortet, die diese Warengruppe stellt.
Am besten für: Ein Käufer, der nach dem Namen auf dem Karton und nach einem neuen Gerät wählt, wo eine Type-C-Buchse und ein 2.5G-Switch schon bekannte Größen sind.
USB 3.0 · Bus mit 5 Gbit/s angegeben · USB-C-Stecker · 10/100/1000 Mbit/s · 802.3, 802.3u, 802.3ab und 802.3az genannt · Kategorie 6 verlangt · 18 Monate Garantie
Ein Gigabit-Adapter, der vier Ethernet-Normen nennt und dann Kabel der Kategorie 6 verlangt, wenn das Gigabit zu haben sein soll, und diese Kette gibt der Hersteller an und nicht wir.
Am besten für: Ein Laptop mit Type-C-Buchse und ohne Ethernet, an einem Netz, das bereits mit Kategorie 6 oder besser verlegt ist, wo das Gigabit die ganze Bedingung ist.
bis zu 2500 Mbit/s · USB-C · eine zweite USB-C-Buchse zum Laden bis 140 W nach USB-PD 3.1 · Aluminiumkörper · geflochtenes Anschlusskabel · Hersteller des Controllers genannt, ohne Modell
Ein 2,5-Gigabit-Adapter, der einem Laptop seine einzige Type-C-Buchse zurückgibt, indem er neben dem Netz bis zu 140 W Ladeleistung trägt.
Am besten für: Ein neuerer Laptop mit einer einzigen Type-C-Buchse, der gleichzeitig geladen und verkabelt werden muss, an einem Schreibtisch, an dem der Adapter stecken bleibt.