Zum Inhalt springen

Die besten WLAN-Access-Points für 2026

Ein Access Point hat keinen Router im Inneren. Er nimmt eine kabelgebundene Verbindung auf und macht daraus Funkabdeckung, weshalb er in Gebäuden auftaucht, in denen das Gerät des Anbieters im Schrank bleibt und die Funkabdeckung von woanders kommen muss. Zuerst zu klären ist die Versorgung. Die meisten Deckengeräte werden über das Netzwerkkabel selbst gespeist, und der Hersteller nennt die Klasse: 802.3af liefert am fernen Ende weniger als 802.3at, und ein für 802.3at angegebenes Gerät gibt sich nicht mit einer Quelle zufrieden, die nur 802.3af bietet. Manche Modelle bringen einen Injektor mit, andere nicht, und diese eine Zeile ändert, was die Installation kostet. Dann die Funkseite: die WLAN-Generation mit ihrer IEEE-Bezeichnung, der Bandplan, die Zahl der Spatial Streams und die Klassenzahl — die, wie überall im Funk, die theoretischen Spitzenwerte getrennter Funkeinheiten summiert und keine einzelne Verbindung beschreibt. Die Montage zählt hier mehr als bei einem Tischrouter, denn die Bauform entscheidet, wohin das Gerät kann: Deckenscheiben, Wandplatten und Unterputzmodelle, die in einer Unterputzdose sitzen, geben jeweils eigene Maße und eine eigene Halterung an. Zuletzt die Verwaltung. Manche Geräte werden einzeln über eine Weboberfläche eingerichtet, andere erwarten einen Controller — als Software, als Appliance oder gehostet — und reichen Clients zwischen den Punkten weiter. Diese Wahl entscheidet mehr als die Funkeinheit darüber, wie sich ein zweites und ein drittes Gerät miteinander verhalten. Wir vergleichen WLAN-Generation und IEEE-Bezeichnung, angegebene Klassenzahl, Bandplan und Zahl der Spatial Streams, geforderten PoE-Standard, Geschwindigkeit des Uplink-Ports, Montageart und Verwaltungsart.

Die, die sich einzubauen lohnen

  1. ZYXEL NWA50AXPRO, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2.5G-Uplink

    Wi-Fi 6 · AX3000 · Uplink mit 2,5 Gbit/s auf Cat5e · drei interne Antennen · NebulaFlex, lokal oder Cloud · PoE-Klasse nicht genannt

    Ein Access Point mit Multigigabit-Uplink und der Wahl zwischen lokaler und Cloud-Verwaltung, dessen Angebot PoE sagt, ohne je die Klasse zu nennen.

    Am besten für: Ein kleines Gebäude, das bereits mit Cat5e verkabelt ist und einen Uplink über einem Gigabit sowie die Möglichkeit späterer Cloud-Verwaltung will.

    7,2/10

    ≈ 78 €

  2. Tenda i27, Wi-Fi-6-Access-Point mit Gigabit-Uplink

    Wi-Fi 6 · AX3000 aus 2402 + 574 Mbit/s · 160 MHz · PoE+ oder Netzteil im Karton · Wand oder Decke · Ø 176 × 43,5 mm · 150 m²

    Der am vollständigsten angegebene Access Point hier: beide Banddatenraten, beide Stromwege, eine Montagewahl und ein vermessener Körper, wobei allein die Anzahl der Spatial Streams fehlt.

    Am besten für: Eine Wohnung, ein Büro oder ein Café von etwa 150 m², die ein gut dokumentiertes Deckengerät wollen, das aus der Steckdose läuft, wenn kein PoE-Switch vorhanden ist.

    7,8/10

    ≈ 75 €

  3. TP-Link EAP650, Wi-Fi-6-Access-Point, verwaltet unter Omada

    Wi-Fi 6 · 2976 Mbit/s als Summe veröffentlicht · 802.3at PoE+ genannt, Adapter mitgeliefert · Gigabit-Uplink · Omada SDN · 160 mm, 33,6 mm tief

    Das einzige Angebot in dieser ganzen Auswahl, das die Summe seiner beiden Funkeinheiten druckt statt des gerundeten Aufdrucks — 2976 Mbit/s, im ersten Stichpunkt.

    Am besten für: Ein kleiner Standort, der mehrere Access Points unter einem Controller betreiben will und die Leistungsklasse genannt haben möchte, bevor der Switch bestellt wird.

    7,8/10

    ≈ 87 €

  4. Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2×2

    Wi-Fi 6 · 1,5 Gbit/s, aggregierte Funkdatenrate genannt · 2×2 MIMO, die einzige Stream-Angabe dieser Familie · 802.3af · Decke oder Wand

    Der einzige Access Point hier, der eine Anzahl der Spatial Streams veröffentlicht, und der einzige, dessen Hersteller seine Schlagzeilenzahl eine aggregierte Funkdatenrate nennt — genau das ist sie.

    Am besten für: Ein Aufstellort an Decke oder Wand in einem Netz, in dem der Controller bereits vorhanden ist und ein 802.3af-Switch schon im Schrank steht.

    8,4/10

    ≈ 165 €

Je nach Bedarf

Ohne PoE-Switch auskommen

PoE+ von einem Switch oder das mitgelieferte Netzteil: Der i27 nennt beide Wege und legt den Adapter in den Karton.

Tenda i27

Schneller als ein Gigabit anbinden

Der einzige Access Point hier mit einem 2,5-Gigabit-Uplink, laut Angebot auf vorhandenem Cat5e-Kabel.

ZYXEL NWA50AXPRO

Mehrere Access Points zentral verwalten

Omada SDN, lokal oder aus der Cloud, mit Omada Mesh zwischen den Geräten und 802.3at PoE+ bei der Bezeichnung genannt.

TP-Link EAP650

Worauf es in Ihrem Fall ankommt

Ein Raum ohne PoE-Switch
Tenda i27 und TP-Link EAP650 liegen beide mit einem Netzteil im Karton; der UniFi 6 Lite und der Zyxel verlangen eine PoE-Quelle oder einen Injektor, den ihre Seiten nicht erwähnen.
Ein vorhandenes UniFi-Netz
Der UniFi 6 Lite nennt als einziger 2×2 MIMO und 802.3af, die niedrigste PoE-Klasse. Einen Controller beschreibt die Seite nicht — wer schon einen betreibt, braucht ihn nicht erklärt.
Ein 2,5-Gigabit-Switch im Schrank
Nur der Zyxel NWA50AXPRO kann die schnellere Buchse nutzen. Die drei anderen hängen an einem Gigabit, gegen eine 5-GHz-Funkeinheit, die bis zu 2402 Mbit/s angibt.

Was man gewinnt, und was man aufgibt

Normbezeichnung gegen Handelsname
802.3af (UniFi 6 Lite) und 802.3at (EAP650) stehen als Norm da; Tenda schreibt PoE+, Zyxel nur PoE. Für die Frage, ob der vorhandene Switch reicht, zählt die Norm.
Uplink gegen Funkrate
Drei der vier Geräte hängen an einer Gigabit-Buchse. Was die Funkeinheiten zusammen angeben, kommt am Kabel nie an — nur der Zyxel hebt diese Decke auf 2,5 Gbit/s.
Maße gegen Schweigen
Tenda (Ø 176 × 43,5 mm) und TP-Link (160 × 33,6 mm) veröffentlichen ihren Körper; UniFi 6 Lite und Zyxel nennen kein Maß.

Häufige Fragen

Welche PoE-Klasse brauchen diese Access Points?

Der UniFi 6 Lite nennt 802.3af, der TP-Link EAP650 802.3at (PoE+). Der Tenda i27 schreibt PoE+ ohne Normnummer, der Zyxel NWA50AXPRO nennt überhaupt keine Klasse.

Was zählt AX3000?

Die Summe zweier theoretischer Funkspitzen: 2402 Mbit/s bei 5 GHz plus 574 Mbit/s bei 2,4 GHz ergeben 2976, aufgerundet 3000. Tenda druckt die Teile, TP-Link die Summe 2976; keine Verbindung erreicht diesen Wert.

Brauche ich einen Controller?

Für den TP-Link EAP650 ist Omada SDN genannt, für den Zyxel NebulaFlex (lokal oder Cloud, ohne Lizenz), für den Tenda eine Weboberfläche oder die CloudFi-App. Der UniFi 6 Lite trägt den Namen UniFi, beschreibt aber keine Verwaltung.

Welcher Access Point hat am meisten Streams?

Nur der UniFi 6 Lite nennt eine Zahl: 2×2 MIMO. Die drei anderen veröffentlichen keine Anzahl der Spatial Streams.

Was kosten sie?

Stand 26. Oktober 2026 bei Amazon.de: Tenda i27 74,99 €, Zyxel NWA50AXPRO 77,90 €, TP-Link EAP650 87,00 €, Ubiquiti UniFi 6 Lite 164,63 €.

Unser Fazit

Bei einem Access Point entscheidet die Stromfrage vor der Funkfrage: Tenda i27 und TP-Link EAP650 bringen ein Netzteil mit, der Zyxel NWA50AXPRO den einzigen 2,5-Gigabit-Uplink, der UniFi 6 Lite die einzige Stream-Angabe — zum doppelten Preis.

Die Kategorie in Zahlen

  • Am günstigsten hier: Tenda i27, für 75 €.

Alle Modelle der Kategorie im direkten Vergleich

Eine Angabe bekommt nur dann eine Spalte, wenn mindestens vier von fünf Modellen sie machen: Eine halb leere Spalte würde nichts vergleichen. Preis: der Richtpreis bei Amazon.de.

ModellPreisAngegebene KlassenzahlUplink-PortgeschwindigkeitWLAN-Generation
Tenda i2775 €AX3000 — im Titel angegeben, mit beiden veröffentlichten Teilen: bis zu 2402 Mbit/s auf 5 GHz und bis zu 574 Mbit/s auf 2,4 GHz, was 2976 ergibt, sodass der Aufdruck um 24 aufrundetGigabit — im Titel als Gigabit-Port angegeben, ohne die Bezeichnung 1000BASE-T hinter dem WortWi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben
ZYXEL NWA50AXPRO78 €AX3000 — angegeben, vom Hersteller als Gesamtdurchsatz von 3000 Mbps mit Unterstützung für 160-MHz-Kanäle angeführt. Es ist die Summe der theoretischen Spitzenwerte der Funkeinheiten im Gerät, und das Angebot teilt sie nicht zwischen ihnen auf2,5 Gbit/s — angegeben als 2,5-Gigabit-Ethernet-Port, beschrieben als das, was den Gigabit-Engpass beseitigt, und als über vorhandenes Cat5e-Kabel laufendWi-Fi 6 — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben
TP-Link EAP65087 €AX3000 im Titel und 2976 Mbit/s im ersten Stichpunkt — das Angebot veröffentlicht die Summe selbst, 574 Mbit/s auf 2,4 GHz plus 2402 Mbit/s auf 5 GHz, statt nur den gerundeten AufdruckGigabit — im Titel als ein Gigabit-Port angegeben, ohne die Bezeichnung 1000BASE-T hinter dem WortWi-Fi 6 — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegeben
Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite165 €Bis zu 1,5 Gbit/s — angegeben und vom Hersteller eine aggregierte Funkdatenrate genannt, und genau das ist eine Klassenzahl: die Spitzenwerte der einzelnen Funkeinheiten, zusammengezählt. Ein AX-Aufdruck ist nicht gedrucktGigabit-Ethernet — angegeben, ohne die Bezeichnung 1000BASE-T hinter dem WortWi-Fi 6 — im Titel und in den ersten beiden Stichpunkten angegeben

Die Kaufberatungen zu dieser Kategorie

Quellen und Methode

Technische Daten: die Datenblätter der Hersteller und die Produktseiten bei Amazon.de. Preise und Verfügbarkeit: Amazon.de, gelesen über Keepa. Jede Zahl in dieser Tabelle nennt ihre Quelle.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 26. Oktober 2026.

Wie wir Netzwerk- und Speichertechnik bewerten

Jeder in einer Zusammenfassung genannte Preis wurde an dem Datum gelesen, das diese Bewertung trägt. Was ein Shop heute verlangt, steht neben dem Erzeugnis, und es ändert sich.