Zum Inhalt springen

Die besten NVMe-SSDs für 2026

Ein NVMe-Laufwerk wird an drei Dingen verglichen, bevor irgendeine Tempoangabe betrachtet wird. Die Bauform steht als vier- oder fünfstelliger Code da: M.2 2280 ist 22 mm breit und 80 mm lang und passt auf nahezu jede Desktop-Platine, während es 2230, 2242, 2260 und 22110 für Notebooks, Handhelds und Server gibt, und ein Steckplatz nimmt nur die Längen auf, die seine Abstandsbolzen erlauben. Die Schnittstelle ist eine PCIe-Generation samt Lane-Zahl — PCIe 3.0 ×4, PCIe 4.0 ×4, PCIe 5.0 ×4 —, und ein Laufwerk in einem Steckplatz einer älteren Generation läuft in dieser älteren Generation, was kein Fehler ist. Die veröffentlichten sequenziellen Werte folgen aus der Schnittstelle und werden vom Hersteller unter eigenen Bedingungen gewonnen, bei einer Warteschlangentiefe, die gewöhnliche Nutzung nicht erzeugt; die wahlfreien Werte in IOPS beschreiben etwas, das dem Alltag näher kommt. Beide werden neben der Größe des Schreibpuffers gelesen, denn ein langes Kopieren wird langsamer, sobald dieser Puffer voll ist. Bei der Ausdauer geraten drei zusammenhanglose Zahlen durcheinander. TBW gibt in geschriebenen Terabyte an, für wie viel Schreiben das Laufwerk ausgelegt ist. MTBF ist ein Wert über eine Grundgesamtheit in Stunden. Die Garantie ist eine vertragliche Zusage, die gewöhnlich endet, sobald von Zeitraum oder TBW-Summe das eine zuerst eintritt. Keine der drei ist eine Lebensdauer. Die Kapazität wird in dezimalen Einheiten angegeben und zeigt sich auf dem Bildschirm kleiner. Ob ein DRAM-Cache und ein Kühlkörper verbaut sind, wird je Modell angegeben. Wir vergleichen Kapazität, Bauform-Code, PCIe-Generation und Lane-Zahl, angegebene sequenzielle Lese- und Schreibwerte, angegebene wahlfreie IOPS, TBW-Wert, angegebene MTBF, Garantiedauer, DRAM-Cache und Kühlkörper.

Die, die sich einzubauen lohnen

  1. Intenso M.2 SSD PCIe Premium 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCI Express Gen 3 ×4 · NVMe 1.3 · bis zu 2100 MB/s lesend · bis zu 1700 MB/s schreibend · kein TBW, keine MTBF, keine Garantiedauer

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf der älteren PCIe-Generation, dessen Titel und Stichpunkte die Schnittstelle, den Längencode und beide sequenziellen Zahlen veröffentlichen und dessen Seite keine der drei Ausdauergrößen trägt.

    Am besten für: Eine Hauptplatine mit einem Steckplatz der älteren Generation, wo das sequenzielle Paar die Anforderung ist und der Käufer vor der Bestellung keine Ausdauersumme auf dem Papier braucht.

    7,2/10

    ≈ 139 €

  2. Acer Predator GM7 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · NVMe 2.0 · bis zu 7400 MB/s lesend · bis zu 6500 MB/s schreibend · MTBF von 1,5 Millionen Stunden · SLC-Zwischenspeicherung genannt · kein TBW, keine Garantie

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine Statistik über eine Grundgesamtheit in Stunden, beide sequenziellen Zahlen und die Abwärtsverträglichkeit mit der vorigen Generation veröffentlicht und das überhaupt keine Garantiedauer nennt.

    Am besten für: Eine Hauptplatine mit Gen 4 oder eine ältere der vorigen Generation, wo der Längencode und die angegebene Verträglichkeit zählen und der Käufer die Garantiedauer gesondert erfragen wird.

    7,8/10

    ≈ 180 €

  3. BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

    1 TB · M.2, Länge nicht veröffentlicht · PCIe Gen 4 ×4 · NVMe 2.0 · 7450 MB/s im Titel, 7400 im Stichpunkt · bis zu 1000K IOPS · MTBF 1,5 Mio. Stunden · fünf Jahre Garantie · kein TBW

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine Statistik über eine Grundgesamtheit und eine Garantiedauer in einem Satz veröffentlicht, sie von jeder geschriebenen Gesamtmenge getrennt hält und nie eine sequenzielle Schreibrate angibt.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz in einem Gerät, das warm läuft, wo ein benannter Wärmeleitwerkstoff und eine veröffentlichte Statistik über eine Grundgesamtheit mehr zählen als ein vollständiges Paar sequenzieller Zahlen.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  4. KingSpec XG7000 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 Gen 4 ×4 · bis zu 7400 MB/s lesend · bis zu 6600 MB/s schreibend · fünf Stichpunkte über ein aufbereitetes Mac-Ersatzteil · nur gesetzliche Gewährleistung

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, dessen Titel jede Zahl der Seite trägt und dessen fünf Stichpunkte ein aufbereitetes Ersatzteil für Mac-Geräte beschreiben statt des Laufwerks darüber.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz, wo das sequenzielle Paar und der Längencode die ganze Anforderung sind, gekauft von jemandem, der beim Verkäufer nachfragen wird, zu welchem Erzeugnis die Stichpunkte gehören.

    7,8/10

  5. Lexar EQ790 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · bis zu 7000 MB/s lesend · bis zu 5000 MB/s schreibend · Host Memory Buffer und SLC-Cache genannt · eingeschränkte Garantie über fünf Jahre · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4 mit kurzem Titel, beiden sequenziellen Zahlen, einer Zusage über fünf Jahre und keiner der beiden Ausdauergrößen, die sagen würden, woran eine solche Zusage gemessen wird.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz, wo eine angegebene Zusage mehr zählt als ein volles Blatt Zahlen, in einem Gerät, auf das nicht viel geschrieben wird.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  6. SanDisk WD_Black SN7100 1 TB

    1 TB · PCIe Gen 4 · bis zu 7250 MB/s lesend · bis zu 6900 MB/s schreibend · TLC-3D-NAND · 600 TBW (in der Beschreibung) · kein Formfaktor, keine Lane-Zahl, keine Garantie

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das beide sequenziellen Zahlen, die Speicherart und 600 TBW veröffentlicht, nie einen Formfaktor oder eine Lane-Zahl nennt und dessen Titel mitten in einer Wendung endet.

    Am besten für: Ein Gerät, dessen Steckplatz bekanntlich den üblichen Gen-4-Riegel aufnimmt, wo das Paar sequenzieller Zahlen die Anforderung ist und der Einbau anderswo geklärt wurde.

    7,8/10

    ≈ 185 €

  7. Samsung SSD 990 1 TB

    1 TB · M.2 2280 (in der Beschreibung) · PCIe 4.0 ×4 · NVMe 2.0 · bis zu 7150 MB/s lesend · bis zu 6450 MB/s schreibend · 1.100.000 IOPS wahlfrei schreibend · drei Jahre Garantie · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine wahlfreie Schreibzahl in IOPS und eine Zusage über drei Jahre veröffentlicht; den Längencode 2280 nennt erst die Produktbeschreibung.

    Am besten für: Ein Rechner, Laptop oder Handheld mit einem M.2-2280-Steckplatz, wo eine veröffentlichte wahlfreie Schreibzahl und ein benannter Weg zur Firmware mehr wert sind als eine längere Zusage.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  8. Crucial P310 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · bis zu 7100/6000 MB/s (Schreibzahl nur in der Beschreibung) · eingeschränkte Garantie über fünf Jahre · drei Prozentangaben · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4 mit einer Zusage über fünf Jahre, dessen Stichpunkte nur die Leserate und drei Prozentangaben tragen; die Schreibrate von 6000 MB/s steht erst in der Produktbeschreibung.

    Am besten für: Ein Laptop oder ein Handheld, wo eine lange Zusage und eine angegebene Aussage zur Wirtschaftlichkeit zählen und wo das Empfangen großer Dateien nicht die tägliche Aufgabe ist.

    8,4/10

    ≈ 170 €

Je nach Bedarf

Viele kleine Zugriffe

Die einzige wahlfreie Schreibzahl der Rubrik — 1,1 Mio. IOPS — dazu 7150/6450 MB/s, M.2 2280 und Samsung Magician.

Samsung SSD 990 1 TB

Eine lange Garantie

Fünf Jahre eingeschränkte Garantie, 7100 MB/s lesend und 6000 MB/s schreibend, M.2 2280, für Laptop, PC und Handheld.

Crucial P310 1 TB

Eine bekannte Schreibmenge

600 TBW laut Produktbeschreibung — die einzige TBW-Angabe der Rubrik — und 7250/6900 MB/s.

SanDisk WD_Black SN7100 1 TB

Worauf es in Ihrem Fall ankommt

Eine PS5 erweitern
Acer Predator GM7, BIWIN NV7400 und Lexar EQ790 nennen die PS5 ausdrücklich; für die Konsole zählen M.2 2280 und ein Kühlkörper, den keine der drei mitliefert.
Ein älterer PC mit PCIe 3.0
Die Intenso PCIe Premium ist Gen 3 ×4 mit 2100/1700 MB/s; die Gen-4-Laufwerke laufen laut Angebot ebenfalls an Gen 3, nur langsamer.
Ein Laptop
Crucial P310 und Samsung 990 nennen Laptops und ihr Verhältnis von Leistung zu Strom; die Crucial bis zu 40 % besser als frühere Gen-4-Laufwerke.

Was man gewinnt, und was man aufgibt

Garantie gegen Schreibmenge
Fünf Jahre nennen Crucial, Lexar und BIWIN, drei Jahre Samsung; eine TBW-Zahl nur SanDisk (600 TBW).
Lesen gegen Schreiben
Die Lesezahlen liegen zwischen 7000 und 7450 MB/s; beim Schreiben reicht die Spanne von 5000 (Lexar) bis 6900 MB/s (SanDisk).
Gen 4 gegen Gen 3
Die Intenso auf Gen 3 liest 2100 MB/s — ein Drittel der Gen-4-Laufwerke — und ist dafür das günstigste Terabyte der Rubrik.

Häufige Fragen

Was bedeutet TBW?

Terabytes Written: die Datenmenge, die auf das Laufwerk geschrieben werden darf, bevor die Bemessung erreicht ist. Hier nennt nur die SanDisk WD_Black SN7100 einen Wert, 600 TBW.

Ist eine MTBF von 1,5 Millionen Stunden eine Lebensdauer?

Nein. Acer und BIWIN nennen 1,5 Mio. Stunden — eine Statistik über viele Laufwerke, keine Zusage für eines.

Passt jede M.2-SSD in jeden Steckplatz?

Nein. Der Längencode zählt (meist 2280), und ein M.2-Steckplatz kann NVMe oder nur SATA sprechen. BIWIN und SanDisk nennen keine Länge; Samsung nennt 2280 erst in der Beschreibung.

Warum unterscheiden sich die Schreibraten so?

Die Zahlen gelten für den schnellen SLC-Puffer am Anfang einer Kopie. Wie schnell das Laufwerk danach schreibt, veröffentlicht keine der acht Seiten.

Was kosten sie?

Stand 26. Oktober 2026 bei Amazon.de: Intenso 138,90 €, BIWIN, Crucial und Lexar je 169,99 €, Samsung 170,00 €, Acer 179,99 €, SanDisk 185,00 €; die KingSpec XG7000 hatte kein Angebot.

Unser Fazit

Bei 1 TB liegen die Gen-4-Laufwerke alle zwischen 170 und 185 € — entscheiden die Zusagen: Crucial P310 für fünf Jahre Garantie, SanDisk SN7100 für die einzige TBW-Zahl, Samsung 990 für die IOPS-Angabe.

Die Kategorie in Zahlen

  • Höchster Wert bei angegebene sequenzielle Leserate in dieser Kategorie: BIWIN Black Opal NV7400 1 TB (Zweierlei gedruckt — der Titel nennt bis zu 7450 MB/s Lesegeschwindigkeit, der erste Stichpunkt eine Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 7400 MB/s).
  • Höchster Wert bei angegebene sequenzielle Schreibrate in dieser Kategorie: BIWIN Black Opal NV7400 1 TB (Im Angebot nicht angegeben — der erste Stichpunkt stellt die Übertragungszahl von 7400 MB/s neben eine wahlfreie Zahl in IOPS und gibt nie eine sequenzielle Rate für das Schreiben).

Alle Modelle der Kategorie im direkten Vergleich

Eine Angabe bekommt nur dann eine Spalte, wenn mindestens vier von fünf Modellen sie machen: Eine halb leere Spalte würde nichts vergleichen. Preis: der Richtpreis bei Amazon.de.

ModellPreisAngegebene sequenzielle LeserateKapazitätPCIe-GenerationAngegebene sequenzielle Schreibrate
Intenso PCIe Premium 1 TB139 €Bis zu 2100 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt erneut angegeben, wo sie als sequenzielles Lesen benannt wird, statt als Schlagzeile stehen zu bleiben1 TB — im Titel gedruckt und in der Inhaltsliste des fünften Stichpunkts wiederholt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegebenPCI Express Gen 3 — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt erneut genannt, beide Male neben der Protokollfassung NVMe 1.3Bis zu 1700 MB/s — im zweiten Stichpunkt neben der Lesezahl angegeben. Beide sind Spitzen, und keiner von beiden folgt eine Dauerrate
BIWIN Black Opal NV7400 1 TB170 €Zweierlei gedruckt — der Titel nennt bis zu 7450 MB/s Lesegeschwindigkeit, der erste Stichpunkt eine Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 7400 MB/s1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der zweite Stichpunkt nennt gesondert Kapazitäten von bis zu 4 TB, und das ist die Obergrenze der Reihe und keine Zahl für dieses LaufwerkPCIe Gen 4 — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt erneut genannt, mit der Fassung NVMe 2.0 daneben im TitelIm Angebot nicht angegeben — der erste Stichpunkt stellt die Übertragungszahl von 7400 MB/s neben eine wahlfreie Zahl in IOPS und gibt nie eine sequenzielle Rate für das Schreiben
Crucial P310 1 TB170 €Bis zu 7100 MB/s — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt wiederholt, wo sie als die Zahl hinter schnellerem Starten, Laden und Übertragen angeboten wird1 TB — zweimal im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegebenPCIe Gen4 — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt erneut genannt, der das Laufwerk als Aufrüstung auf diese Generation fasstBis zu 6000 MB/s — nicht im Titel und nicht in den Stichpunkten, aber in der Produktbeschreibung („Lese-/Schreibgeschwindigkeiten bis zu 7.100/6.000 MB/s“), die zudem die Abwärtsverträglichkeit mit den meisten Gen-3-Systemen nennt
Lexar EQ790 1 TB170 €Bis zu 7000 MB/s — im ersten Stichpunkt als die Lesehälfte eines sequenziellen Paares angegeben1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegebenPCIe Gen4 — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt erneut als PCIe-4.0-Schnittstelle genanntBis zu 5000 MB/s — im ersten Stichpunkt als die Schreibhälfte dieses Paares angegeben, zweitausend unter der Lesezahl daneben
Samsung SSD 990 1 TB170 €Bis zu 7150 MB/s — im ersten Stichpunkt als sequenzielle Lesegeschwindigkeit angegeben, im zweiten und erneut in der Inhaltsliste des fünften wiederholt1 TB — im Titel, im ersten Stichpunkt und in der Inhaltsliste des fünften gedruckt, stets in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegebenPCIe 4.0 — im Titel gedruckt und in der Inhaltsliste wiederholt, wobei der vierte Stichpunkt ergänzt, dass das Laufwerk sowohl mit PCIe 4.0 als auch mit 3.0 verträglich istBis zu 6450 MB/s — im zweiten Stichpunkt neben der Lesezahl angegeben, und das ist der einzige Stichpunkt, der das Schreiben beziffert
Acer Predator GM7 1 TB180 €Bis zu 7400 MB/s — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt als Leseleistung wiederholt1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der zweite Stichpunkt verweist gesondert auf größere Kapazitäten der Reihe, die nicht dieses Laufwerk sindPCIe 4.0 — im Titel und im ersten Stichpunkt gedruckt, wobei der dritte Stichpunkt angibt, dass das Laufwerk auch in einem PCIe-3.0-System läuftBis zu 6500 MB/s — im ersten Stichpunkt neben der Lesezahl angegeben, was diese Seite zu einer der wenigen hier macht, die beide Richtungen beziffern
SanDisk WD_Black SN7100 1 TB185 €Bis zu 7250 MB/s — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt als Lesegeschwindigkeit wiederholt1 TB — im Titel gedruckt und im zweiten und dritten Stichpunkt wiederholt, die zweimal derselbe Satz sind. Es wird hier in der Einheit des Herstellers wiedergegebenPCIe Gen4 — im Titel gedruckt und im vierten Stichpunkt erneut genannt, wo es neben der Speicherart stehtBis zu 6900 MB/s — im ersten Stichpunkt neben der Lesezahl angegeben, und das ist die einzige Stelle der Seite, an der das Schreiben beziffert wird
KingSpec XG7000 1 TB—Bis zu 7400 MB/s — im Titel als die Lesehälfte eines Lese- und Schreibpaares gedruckt1 TB — im Titel gedruckt. Der zweite Stichpunkt druckt dieselbe Zahl innerhalb eines Satzes über ein Ersatzteil, und das ist nicht dieselbe AussagePCIe 4.0 — im Titel gedruckt, dort geschrieben als PCIe 4.0 Gen 4Bis zu 6600 MB/s — im Titel als die Schreibhälfte dieses Paares gedruckt. Keine der beiden Zahlen wird in den fünf Stichpunkten wiederholt, eingeschränkt oder erklärt

Was jedes Budget hier kauft

Untere Preisklasse

139 € – 170 €

2 Modelle

BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

Mittelklasse

170 € – 170 €

2 Modelle

Lexar EQ790 1 TB

Oberklasse

170 € – 185 €

3 Modelle

Acer Predator GM7 1 TB

Die Kaufberatungen zu dieser Kategorie

Quellen und Methode

Technische Daten: die Datenblätter der Hersteller und die Produktseiten bei Amazon.de. Preise und Verfügbarkeit: Amazon.de, gelesen über Keepa. Jede Zahl in dieser Tabelle nennt ihre Quelle.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 26. Oktober 2026.

Wie wir Netzwerk- und Speichertechnik bewerten

Jeder in einer Zusammenfassung genannte Preis wurde an dem Datum gelesen, das diese Bewertung trägt. Was ein Shop heute verlangt, steht neben dem Erzeugnis, und es ändert sich.