Zum Inhalt springen

Die besten internen Festplatten für 2026

Eine drehende Festplatte in einem Desktop wird heute für Masse gekauft und nicht für Tempo, und die Angaben spiegeln das. Die Bauform kommt zuerst: Laufwerke mit 3,5 Zoll nehmen die großen Kapazitäten auf und wollen einen Schacht und eine Stromleitung, während Laufwerke mit 2,5 Zoll in ein Notebook oder ein kleines Gehäuse passen und weit unter derselben Decke bleiben. Die Schnittstelle ist in nahezu jedem Fall SATA, auf demselben Steckverbinder, den Hauptplatinen seit Jahren tragen. Dann die Kapazität, und hier verdient die Rechnung einen eigenen Satz: Die Hersteller zählen ein Terabyte als tausend Milliarden Byte, während viele Betriebssysteme dasselbe Laufwerk in Einheiten von 1024 anzeigen, sodass ein Laufwerk mit dem einen Wert auf dem Bildschirm einen kleineren zeigt. Es ist nichts verlorengegangen; es sind zwei Einheiten für eine Zahl von Byte, und diese Seite veröffentlicht den Wert des Herstellers in der Einheit des Herstellers. Die Drehzahl teilt die Warengruppe in Laufwerke, die schneller drehen und Daten früher erreichen, und Laufwerke, die langsamer drehen, kühler bleiben und weniger aufnehmen. Die Cache-Größe glättet Schreibstöße. Wofür das Laufwerk angegeben ist, erscheint als angegebene Arbeitslast in Terabyte je Jahr und als MTBF-Wert in Stunden, und keines von beiden ist ein zugesagtes Leben; die Garantie ist ein dritter, eigener Begriff mit eigenen Bedingungen. Lesen Sie außerdem die Bauhöhe in Millimetern, wenn das Ziel ein Notebookschacht ist, und den angegebenen Geräuschwert, denn ein Laufwerk in einem stillen Raum wird bei jedem Suchvorgang gehört. Wir vergleichen Kapazität, Bauform und Bauhöhe, Schnittstelle, Drehzahl, Cache-Größe, angegebene Arbeitslast, Garantiedauer, angegebene MTBF, den angegebenen Geräuschwert und die angegebene Leistungsaufnahme im Leerlauf.

Die, die sich einzubauen lohnen

  1. Hitachi MegaScale DC 4000.B 4 TB (0F22146)

    4 TB · 3,5 Zoll · 7200 rpm · 64 MB Cache · SATA 6 Gb/s · ein Stichpunkt, der den Titel wiederholt · keinerlei Angabe zur Arbeitslast

    Ein Laufwerk mit vier Terabyte, dessen einziger Stichpunkt den Titel Wort für Wort wiederholt und jede mechanische Zahl veröffentlicht und keine einzige darüber, wofür das Laufwerk ausgelegt ist.

    Am besten für: Ein Massenspeicher in einem Desktop-Rechner, der nicht hart gefordert wird, gekauft von jemandem, der allein über Zahlen vergleicht und den Rest dem Datenblatt entnimmt.

    7,2/10

    ≈ 140 €

  2. Seagate FireCuda 4 TB CMR-Festplatte

    4 TB · 3,5 Zoll · 7200 rpm · CMR · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · 300 TB Arbeitslast je Jahr · 255 MB/s dauerhaft

    Eine 4-TB-Desktop-Festplatte mit 7200 U/min, deren Angebot CMR im Titel nennt, dazu 300 TB Arbeitslast im Jahr, 255 MB/s Dauerrate, 2 Jahre Herstellergarantie und 3 Jahre Rescue-Datenrettung.

    Am besten für: Ein Desktop-Rechner, der viel schreibt — Videoarbeit, große Spielesammlungen, Ablagefläche für den Schnitt —, wo Aufzeichnungsverfahren und jährliche Beanspruchung beide vor dem Kauf bekannt sein müssen.

    7,8/10

  3. Toshiba MG06ACA10TEY 10 TB, generalüberholt

    10 TB · 3,5 Zoll · 7200 U/min · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · generalüberholt (Amazon Renewed) · ein Jahr Renewed-Garantie

    Eine Platte mit zehn Terabyte aus Toshibas Enterprise-Capacity-Reihe, generalüberholt als Dell-Version verkauft, mit einem Jahr Amazon-Renewed-Garantie; Arbeitslast und MTBF fehlen.

    Am besten für: Ein Rechner, der die größte Kapazität je Schacht braucht, für Käufer, die eine generalüberholte Platte akzeptieren und ihre Daten zusätzlich sichern.

    7,8/10

    ≈ 319 €

  4. Western Digital Purple Pro 8 TB Überwachung

    8 TB · 3,5 Zoll · 7200 U/min · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · 550 TB pro Jahr · OptiNAND und AllFrame

    Eine 8-TB-Festplatte mit 7200 U/min für Videoüberwachung, mit der höchsten Arbeitslast dieser Kategorie: 550 TB pro Jahr. Der Amazon-Titel nennt die Schnittstelle nicht; laut Datenblatt von Western Digital ist es SATA 6 Gb/s.

    Am besten für: Ein Netzwerk-Videorekorder oder ein Archiv, das ständig beschrieben wird, wo die jährliche Arbeitslast die entscheidende Zahl ist.

    8,4/10

    ≈ 430 €

Je nach Bedarf

Am meisten Terabyte

10 TB aus Toshibas Enterprise-Capacity-Reihe, generalüberholt in einer Dell-Version, mit einem Jahr Amazon-Renewed-Garantie.

Toshiba MG06 10 TB

Dauernd beschrieben werden

550 TB im Jahr — die höchste angegebene Arbeitslast der Rubrik —, mit OptiNAND und AllFrame für Videorekorder.

Western Digital Purple Pro 8 TB

Eine Desktop-Platte mit CMR

Die einzige Platte hier, die ihr Aufzeichnungsverfahren nennt: CMR, dazu 300 TB/Jahr und 255 MB/s Dauerrate.

Seagate FireCuda 4 TB

Worauf es in Ihrem Fall ankommt

Ein Überwachungsrekorder
Die WD Purple Pro 8 TB nennt 550 TB im Jahr und AllFrame für viele Videoströme; Garantie und MTBF stehen allerdings nicht auf der Seite.
Ein Spiele- oder Schnittrechner
Die Seagate FireCuda 4 TB nennt 7200 U/min, CMR und 255 MB/s — am 26. Oktober hatte Amazon.de aber kein Angebot dafür.
Viel Platz für wenig Geld
Die Toshiba MG06 mit 10 TB und die Hitachi MegaScale mit 4 TB sind beide generalüberholt. Das senkt den Preis je Terabyte und verlangt einen Blick in die SMART-Werte.

Was man gewinnt, und was man aufgibt

Neu gegen generalüberholt
Zwei der vier Platten (Toshiba, Hitachi) sind Amazon-Renewed-Artikel; die Toshiba nennt ein Jahr Garantie, die Hitachi keine Dauer.
Arbeitslast gegen Schweigen
Nur WD (550 TB/Jahr) und Seagate (300 TB/Jahr) nennen eine jährliche Arbeitslast.
Angebot gegen Datenblatt
Bei der Hitachi 0F22146 nennt das Angebot 7200 U/min, die HGST-Teilenummer gehört aber zu einem CoolSpin-Laufwerk mit 5700 U/min.

Häufige Fragen

Welche interne Festplatte hat am meisten Speicher?

Die Toshiba MG06ACA10TEY mit 10 TB, generalüberholt; danach die WD Purple Pro mit 8 TB.

Was bedeutet eine Arbeitslast in TB pro Jahr?

Die Datenmenge, für die der Hersteller die Platte jährlich auslegt — kein Countdown und keine Garantie. WD nennt 550 TB, Seagate 300 TB.

Was ist CMR?

Herkömmliche magnetische Aufzeichnung mit nebeneinanderliegenden Spuren. Die Alternative SMR überlappt sie und schreibt bei Änderungen Nachbarspuren neu. Hier nennt nur die Seagate FireCuda ihr Verfahren.

Rescue-Datenrettung oder Garantie?

Verschiedenes: Rescue versucht, Daten von einer ausgefallenen Platte zu holen; die Garantie ersetzt die Platte. Bei der Seagate FireCuda stehen 3 Jahre Rescue und 2 Jahre Herstellergarantie.

Was kosten sie?

Stand 26. Oktober 2026 bei Amazon.de: Hitachi MegaScale DC 4 TB 139,90 €, Toshiba MG06 10 TB 319,00 €, WD Purple Pro 8 TB 430,27 €; die Seagate FireCuda 4 TB hatte kein Angebot.

Unser Fazit

Die Wahl folgt dem Einsatz: die WD Purple Pro für den Dauerbetrieb, die Seagate FireCuda für den Desktop mit CMR, die Toshiba für viele Terabyte — generalüberholt, wie auch die Hitachi.

Die Kategorie in Zahlen

  • Höchster Wert bei kapazität in dieser Kategorie: Toshiba MG06 10 TB (10 TB — in Titel und Stichpunkt. Die größte Kapazität dieser Warengruppe, mit zwei Terabyte Vorsprung).

Alle Modelle der Kategorie im direkten Vergleich

Eine Angabe bekommt nur dann eine Spalte, wenn mindestens vier von fünf Modellen sie machen: Eine halb leere Spalte würde nichts vergleichen. Preis: der Richtpreis bei Amazon.de.

ModellPreisDrehzahlKapazitätSchnittstelle
Hitachi MegaScale DC 4 TB140 €7200 rpm in diesem Angebot, im Titel und im einzigen Stichpunkt. HGST verkaufte die Teilenummer 0F22146 (HMS5C4040BLE640) als CoolSpin-Laufwerk mit 5700 rpm, und ein zweites Angebot in diesem Katalog druckt für sie 5700 rpm4 TB — im Titel und erneut im einzigen Stichpunkt gedruckt, in der Einheit des Herstellers. Es wird hier in dieser Einheit wiedergegeben und nicht umgerechnetSATA mit 6 Gb/s — im Titel und im einzigen Stichpunkt gedruckt
Toshiba MG06 10 TB319 €7200 U/min10 TB — in Titel und Stichpunkt. Die größte Kapazität dieser Warengruppe, mit zwei Terabyte VorsprungSATA 6 Gb/s — in der Detailtabelle; Titel und Stichpunkt nennen nur SATA
Western Digital Purple Pro 8 TB430 €7200 U/min8 TB, in der dezimalen Einheit des HerstellersSATA 6 Gb/s, laut Datenblatt von Western Digital für die Purple-Pro-Reihe; Titel und Stichpunkte bei Amazon nennen sie nicht
Seagate FireCuda 4 TB—7200 rpm — im Titel gedruckt und im ersten und dritten Stichpunkt wiederholt4 TB — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, in der Einheit des Herstellers und hier unverändert wiedergegebenSATA mit 6 Gb/s — im dritten Stichpunkt angegeben. Der Titel druckt dieselbe Zahl mit einem großen B in der Einheit, und keine der beiden Formen wird hier berichtigt

Die Kaufberatungen zu dieser Kategorie

Quellen und Methode

Technische Daten: die Datenblätter der Hersteller und die Produktseiten bei Amazon.de. Preise und Verfügbarkeit: Amazon.de, gelesen über Keepa. Jede Zahl in dieser Tabelle nennt ihre Quelle.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 26. Oktober 2026.

Wie wir Netzwerk- und Speichertechnik bewerten

Jeder in einer Zusammenfassung genannte Preis wurde an dem Datum gelesen, das diese Bewertung trägt. Was ein Shop heute verlangt, steht neben dem Erzeugnis, und es ändert sich.