Zum Inhalt springen

Die besten PoE-Switches für 2026

Ein PoE-Switch führt Daten und Strom über dasselbe Kabel, und es ist die Stromseite, die darüber entscheidet, ob der Kauf aufgeht. Zwei Zahlen bestimmen sie, und sie werden regelmäßig verwechselt. Das Budget je Port ist das, was eine Buchse liefern kann, und es folgt dem Standard, den der Switch nennt: 802.3af, 802.3at und 802.3bt heben die Decke jeweils an, und ein Gerät, das nach dem einen verlangt, läuft an einem Switch der Klasse darunter nicht richtig. Das Gesamtbudget, für das ganze Gerät in Watt angegeben, teilen sich alle versorgten Buchsen; ein Switch mit acht versorgten Ports hat selten das Achtfache des Wertes je Port hinter sich, sodass eine volle Bestückung mit hungrigen Kameras oder Access Points das Gesamtbudget erschöpfen kann, während jede Buchse für sich noch leistungsfähig aussieht. Achten Sie auch darauf, wie viele Ports überhaupt versorgt werden — häufig nur ein Teil — und ob der Verbrauch je Port gemeldet wird. Darum herum liegen die gewöhnlichen Switch-Fragen: die Zahl der Ports, die Port-Geschwindigkeit als 1000BASE-T oder 2.5GBASE-T geschrieben, und ob die Uplinks aus Kupfer bestehen oder SFP-Käfige sind. Managed Modelle bringen VLANs mit und erlauben es, ein hängendes versorgtes Gerät durch Aus- und Einschalten seiner Buchse neu zu starten, und das ist die Funktion, die man sich wünscht, sobald die Leiter wieder im Schuppen steht. Zuletzt der Lüfter, denn ein Switch, der ein großes Leistungsbudget abführt, hat meist einen, und Rackgehäuse laufen lauter als Tischgehäuse. Wir vergleichen den unterstützten PoE-Standard, das Leistungsbudget je Port, das Gesamtbudget, die Zahl der versorgten Ports, Zahl und Geschwindigkeit der Ports, managed oder unmanaged, die Art der Uplinks und die Kühlung.

Die, die sich einzubauen lohnen

  1. MERCUSYS MS108GP, Gigabit-PoE-Switch mit acht Ports, davon sieben PoE+

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 65 W gesamt · sieben von acht versorgt · Gigabit · lüfterlos · Metallgehäuse

    Ein Gigabit-Switch, der sieben seiner acht Buchsen versorgt und beide Hälften der Stromfrage angibt: 30 W an einer Buchse und 65 W für alle zusammen.

    Am besten für: Eine kleine Installation aus drei oder vier Kameras oder Access Points mit maßvoller Aufnahme, wo der Switch still sein muss und offen steht.

    7,2/10

    ≈ 38 €

  2. GigaPlus GP-GS1602P, PoE-Switch mit 16 PoE+-Ports und zwei Uplinks

    802.3af und 802.3at · 250 W gesamt, keine Zahl je Buchse · sechzehn von achtzehn versorgt · zwei Gigabit-Uplinks · VLAN-Betriebsart auf Tastendruck · unmanaged

    Ein Switch mit achtzehn Buchsen, sechzehn davon versorgt, und einem geteilten Budget von 250 W, der nie angibt, was eine einzelne Buchse liefern kann, und sich über seine Montage selbst widerspricht.

    Am besten für: Ein Gebäude mit einem Dutzend Kameras oder mehr, wo die Gesamtaufnahme bekannt ist und der Switch in einem Schrank leben wird, und wo sich die Frage nach der einzelnen Buchse vorher mit dem Verkäufer klären lässt.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  3. MokerLink POE-G162G, Rack-PoE-Switch mit 16 PoE+-Ports und zwei Uplinks

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 250 W gesamt · sechzehn von achtzehn versorgt · Uplinks als 17 und 18 nummeriert · eingebautes Netzteil · lüftergekühlt

    Ein Rackswitch mit achtzehn Buchsen, sechzehn davon versorgt, mit eingebautem Netzteil und Lüftern, der seine Uplinks nummeriert und die versorgten Buchsen voneinander trennt.

    Am besten für: Ein Rack in einem Schrank oder einem kleinen Serverraum mit einer Kamerainstallation, wo Lüfter unhörbar sind und ein eingebautes Netzteil Platz spart.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  4. NETGEAR GS308EP, Smart-Managed-PoE-Switch mit acht PoE+-Ports

    PoE+ genannt, keine IEEE-Klasse gedruckt · 62 W gesamt · acht versorgte Buchsen · managed, mit VLANs und QoS · Stromsteuerung je Buchse · lüfterloses Metallgehäuse

    Ein managed Switch mit acht Buchsen, mit Stromsteuerung je Buchse und einem geteilten Budget von 62 W, dessen Buchsen PoE+ heißen, ohne dass eine IEEE-Klasse gedruckt wäre.

    Am besten für: Ein Büro oder ein kleiner Betrieb, der VLANs will und die Möglichkeit, ein versorgtes Gerät aus der Ferne neu zu starten, an Geräten mit maßvoller Aufnahme.

    7,8/10

    ≈ 78 €

  5. NICGIGA GS0822P, PoE-Switch mit acht PoE+-Ports, zwei Uplinks und zwei SFP

    802.3af und 802.3at mit 48 V · bis zu 30 W je Buchse · 120 W gesamt · acht versorgt · zwei Kupfer- und zwei SFP-Uplinks · unmanaged · lüftergekühlt

    Ein unmanaged Switch mit zwölf Buchsen, acht davon versorgt, zwei Kupfer-Uplinks und zwei SFP-Steckplätzen, lüftergekühlt und mit 120 W geteilt bemessen.

    Am besten für: Ein Schrank oder ein kleines Rack, wo Kameras und Access Points auf eine Glasfaserstrecke oder einen zweiten Switch treffen und wo das Geräusch eines Lüfters niemanden erreicht.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  6. UGREEN 35372EU, PoE-Switch mit acht PoE+-Ports und zwei Uplinks

    802.3at und 802.3af · bis zu 30 W je Buchse · 60 W gesamt · acht versorgt · zwei Gigabit-Uplinks · Blitzschutz von 6 kV · Extend-Modus mit 250 m

    Ein Switch mit zehn Buchsen, acht davon versorgt und zwei Uplinks, mit einem Extend-Modus für 250 m und einem Selbstneustart auf den Buchsen 1 bis 6; Kühlung und Gehäuse werden auf Amazon.de nicht beschrieben.

    Am besten für: Eine Kamerastrecke am Ende eines langen Kabels, wo die Reichweite mehr zählt als die Datenrate und wo zwei freie Uplinks für einen Router und einen Rekorder gewünscht sind.

    7,8/10

    ≈ 44 €

  7. VIMIN VM-GS1620P-EU, PoE-Switch mit 16 PoE+-Ports und zwei Uplinks

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 250 W gesamt · sechzehn von achtzehn versorgt · zwei Gigabit-Uplinks · VLAN-Betriebsart auf Tastendruck · Schutz von 4 kV

    Ein Switch mit achtzehn Buchsen, der beide Stromzahlen für seine sechzehn versorgten Buchsen veröffentlicht, passives PoE ausschließt und zur Kühlung schweigt.

    Am besten für: Eine Installation aus einem Dutzend Kameras oder Access Points oder mehr, deren Aufnahme jeweils bekannt ist und wo der Switch an der Wand oder auf einem Tisch stehen kann.

    7,8/10

    ≈ 99 €

  8. YuanLey YS2080G-P, Gigabit-PoE-Switch mit acht PoE+-Ports

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 120 W gesamt · alle acht Buchsen versorgt · unmanaged · lüfterlos · Metallgehäuse mit Montagewinkeln

    Ein Switch mit acht Buchsen, der jede von ihnen aus einem geteilten Budget von 120 W ohne Lüfter versorgt und dessen Stichpunkte sich über die Portgeschwindigkeit und über die Herkunft des Stroms uneinig sind.

    Am besten für: Eine kleine Kamera- oder Access-Point-Installation, bei der am Ende jede Buchse versorgt sein darf und bei der der Switch still sein muss, weil er offen steht.

    7,8/10

    ≈ 56 €

  9. TP-Link TL-SG116P, Gigabit-PoE-Switch mit 16 PoE+-Ports

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 120 W gesamt · alle sechzehn Buchsen versorgt · Prioritätsbetrieb auf den Buchsen 1 bis 4 · lüfterloses Metallgehäuse

    Ein Switch mit sechzehn Buchsen, der jede von ihnen ohne Lüfter versorgt, 120 W zwischen ihnen teilt und den ersten vieren eine feste Bevorzugung vorbehält.

    Am besten für: Ein Büro oder ein Laden mit einem Dutzend Telefonen, Kameras oder Access Points mit maßvoller Aufnahme, wo ein Lüfter den ganzen Tag zu hören wäre.

    8,4/10

    ≈ 118 €

Je nach Bedarf

Sechzehn Geräte ohne Lüfter

Alle 16 Ports PoE+, 30 W je Port, 120 W gesamt, Priorität auf Port 1–4, PoE Auto Recovery und lüfterlos.

TP-Link TL-SG116P

Ports einzeln steuern

Smart Managed mit VLAN und QoS, PoE-Steuerung je Port und unterbrechungsfreies PoE, 62 W für acht Ports, 5 Jahre Garantie.

NETGEAR GS308EP

Glasfaser zum Nebengebäude

Acht PoE+-Ports mit 120 W, zwei Kupfer-Uplinks und zwei SFP-Steckplätze mit 1G.

NICGIGA GS0822P

Worauf es in Ihrem Fall ankommt

Drei, vier Kameras zu Hause
MERCUSYS MS108GP (7 PoE+, 65 W) und UGREEN 35372EU (8 PoE+, 60 W) kosten 38 bis 44 €; zwei Kameras mit vollen 30 W leeren ihr Budget bereits.
Eine große Kameraanlage
GiGaPlus, MokerLink und VIMIN bieten 16 PoE+-Ports mit 250 W; der MokerLink ist ein Rackgerät mit Lüftern.
Ein Büro mit Telefonen
Der NETGEAR GS308EP ist der einzige managed Switch hier und startet ein hängendes Gerät per Browser neu.

Was man gewinnt, und was man aufgibt

Budget je Port gegen Gesamtbudget
30 W je Port nennen fast alle; das Gesamtbudget reicht von 60 W (UGREEN) bis 250 W (GiGaPlus, MokerLink, VIMIN).
Lüfter gegen Stille
MokerLink und NICGIGA nennen Lüfter; TP-Link, MERCUSYS, NETGEAR und YuanLey nennen lüfterlos.
Unmanaged gegen managed
Acht der neun Switches sind Plug-and-Play; nur der NETGEAR erlaubt VLANs und PoE-Steuerung je Port.

Häufige Fragen

Wie viel Watt braucht eine PoE-Kamera?

Das steht auf ihrem Datenblatt. Die Summe aller Geräte muss unter das Gesamtbudget des Switches passen — 30 W je Port helfen nicht, wenn das Gesamtbudget 60 W beträgt.

Was ist passives PoE?

Strom ohne Aushandlung, meist aus einem kleinen Injektor. MokerLink, VIMIN und NICGIGA schließen es ausdrücklich aus; die Switches hier arbeiten nach 802.3af/at.

Was bringt der Extend-Modus?

Bis zu 250 m Kabel statt 100 m, bei MERCUSYS, TP-Link und UGREEN genannt — mit gewöhnlich deutlich geringerer Datenrate.

Was ist PoE Auto Recovery?

Der Switch erkennt ein Gerät, das nicht mehr antwortet, und schaltet seinen Strom aus und wieder ein. TP-Link nennt es für alle Ports, UGREEN für Port 1–6 im Extend-Modus.

Was kosten sie?

Stand 26. Oktober 2026 bei Amazon.de: MERCUSYS 38,17 €, UGREEN 44,39 €, NICGIGA 54,99 €, YuanLey 55,99 €, NETGEAR 77,90 €, VIMIN 98,99 €, GiGaPlus und MokerLink je 109,99 €, TP-Link 118,11 €.

Unser Fazit

Zuerst die Watt der Geräte zusammenzählen, dann den Switch wählen: Der TP-Link TL-SG116P versorgt 16 Ports leise mit 120 W, die 250-W-Modelle tragen große Anlagen, der NETGEAR GS308EP ist der einzige verwaltbare.

Die Kategorie in Zahlen

  • Am günstigsten hier: MERCUSYS MS108GP, für 38 €.

Alle Modelle der Kategorie im direkten Vergleich

Eine Angabe bekommt nur dann eine Spalte, wenn mindestens vier von fünf Modellen sie machen: Eine halb leere Spalte würde nichts vergleichen. Preis: der Richtpreis bei Amazon.de.

ModellPreisAnzahl der versorgten PortsGesamtleistungsbudgetPortanzahlPortgeschwindigkeit
MERCUSYS MS108GP38 €Sieben — im Titel und im zweiten Stichpunkt als sieben PoE+-Buchsen von insgesamt acht angegeben65 W für alle PoE-Buchsen zusammen — im Titel und im dritten Stichpunkt angegeben. Das ist die Zahl, die sich die sieben versorgten Buchsen untereinander teilen, und die, die gegen die Summe dessen zu halten ist, was die angeschlossenen Geräte verlangenAcht — im Titel und im ersten Stichpunkt als acht RJ45-Buchsen angegeben10/100/1000 Mbit/s an allen acht Buchsen — im ersten Stichpunkt angegeben; hinter den Zahlen ist keine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
UGREEN 35372EU44 €Acht — im Titel als acht PoE-Buchsen plus zwei Uplinks angegeben und im zweiten Stichpunkt wiederholtHöchstens 60 W für das Gerät — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben. Es ist das, was sich die acht versorgten Buchsen teilen, und es ist kleiner als die Zahl je Buchse, mit irgendeinem Teil dieser Anzahl vervielfachtZehn — im Titel angegeben, zusammengesetzt aus den acht versorgten Buchsen und den zwei Uplinks10/100/1000 Mbps mit selbsttätiger Aushandlung — im zweiten Stichpunkt angegeben. Welche Datenrate im Extend-Modus mit 250 m bleibt, sagt die Seite auf Amazon.de nicht
NICGIGA GS0822P55 €Acht — im Titel und im ersten Stichpunkt als acht PoE+-Buchsen mit 10/100/1000 Mbit/s angegeben120 W für das Gerät — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegeben. Es ist die Zahl, die sich die acht versorgten Buchsen teilen, und das, worunter die Summe der angeschlossenen Geräte passen mussZwölf — im Titel angegeben, zusammengesetzt aus acht versorgten Buchsen, zwei Gigabit-Uplinks und zwei SFP-Steckplätzen10/100/1000 Mbit/s an den acht versorgten Buchsen und 1000 Mbps an den zwei Kupfer-Uplinks — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben, wobei die SFP-Steckplätze mit 1G angegeben sind
YuanLey YS2080G-P56 €Acht — im dritten Stichpunkt angegeben, wo alle Buchsen PoE mit selbsttätiger Erkennung unterstützen sollen und sowohl versorgte als auch unversorgte Geräte als aufnehmbar genannt werden120 W für das Gerät — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegeben, beschrieben als geeignet, mehrere Geräte zu versorgen. Es ist das, was sich alle acht versorgten Buchsen teilenAcht — im Titel und im ersten Stichpunkt als acht Gigabit-Ethernet-Buchsen angegebenDer Titel sagt 1000 Mbps und der erste Stichpunkt sagt 100/1000 Mbit/s je Buchse — beides ist angegeben, und die beiden sind sich nicht einig, ob es eine Stufe mit 10 Mbit/s gibt. Eine BASE-T-Bezeichnung ist in keinem der beiden Fälle gedruckt
NETGEAR GS308EP78 €Acht — im zweiten Stichpunkt als acht PoE+-Buchsen angegeben62 W für das Gerät — im Titel und im zweiten Stichpunkt als das Gesamtbudget angegeben, das sich die acht versorgten Buchsen teilenAcht — im ersten Stichpunkt als acht Ethernet-Buchsen mit 1,0 Gbps angegeben1,0 Gbps je Buchse mit selbsttätiger Aushandlung — im ersten Stichpunkt angegeben, der auch Cat5e und Cat6 als die Kabelgüten nennt, mit denen die Buchsen arbeiten
VIMIN VM-GS1620P99 €Sechzehn — im Titel und im ersten Stichpunkt als sechzehn PoE+-RJ45-Buchsen angegeben250 W für das Gerät — im Titel und im dritten Stichpunkt angegeben, beschrieben als das, was mehrere anspruchsvolle Geräte versorgt. Es ist das, was sich die sechzehn versorgten Buchsen teilenAchtzehn — im Titel als Gerät mit achtzehn Buchsen angegeben, zusammengesetzt aus den sechzehn versorgten Buchsen und zwei UplinksGigabit an den versorgten Buchsen und an beiden Uplinks — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben; es sind weder Stufen für 10/100 noch eine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
GigaPlus GP-GS1602P110 €Sechzehn — im Titel und im ersten Stichpunkt als sechzehn PoE+-RJ45-Buchsen neben zwei Uplinks angegeben. Der dritte Stichpunkt sagt stattdessen, alle Buchsen unterstützten PoE, und das stimmt mit der Zählung im Titel nicht überein250 W für das Gerät — im Titel angegeben. Es ist die Zahl, die sich die sechzehn versorgten Buchsen untereinander teilen, und da keine Zahl je Buchse veröffentlicht ist, ist sie die einzige Stromzahl des AngebotsAchtzehn — im Titel und im ersten Stichpunkt angegeben, zusammengesetzt aus sechzehn versorgten Buchsen und zwei Uplinks1000 Mbps an den sechzehn versorgten Buchsen und 1000 Mbps an jedem der zwei Uplinks — im Titel angegeben; es sind weder Stufen für 10/100 noch eine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
MokerLink POE-G162G110 €Sechzehn — im ersten Stichpunkt als sechzehn Gigabit-PoE+-Buchsen angegeben250 W für das Gerät — im Titel und im zweiten Stichpunkt als Höchstabgabe angegeben, mit einem eingebauten Netzteil, das den Einbau erleichtern soll. Es ist das, was sich die sechzehn versorgten Buchsen teilenAchtzehn — im ersten Stichpunkt als achtzehn Gigabit-Ethernet-Buchsen angegeben, zusammengesetzt aus den sechzehn versorgten und zwei Uplinks; der Titel zählt dasselbe Gerät als sechzehn Buchsen plus zwei Uplinks10/100/1000 Mbps an allen Buchsen — im ersten Stichpunkt angegeben; hinter den Zahlen ist keine BASE-T-Bezeichnung gedruckt
TP-Link TL-SG116P118 €Sechzehn — im zweiten Stichpunkt als sechzehn PoE+-Buchsen angegeben, und das ist jede Buchse des Geräts120 W für alle PoE-Buchsen zusammen — im Titel und im zweiten Stichpunkt angegeben. Es ist das, was sich alle sechzehn versorgten Buchsen teilen, und die Zahl, in die die Summe der angeschlossenen Geräte hineinpassen mussSechzehn — im Titel und im ersten Stichpunkt als sechzehn RJ45-Buchsen mit 10/100/1000 Mbit/s angegeben10/100/1000 Mbit/s an allen sechzehn Buchsen — im ersten Stichpunkt angegeben; hinter den Zahlen ist keine BASE-T-Bezeichnung gedruckt

Was jedes Budget hier kauft

Untere Preisklasse

38 € – 55 €

3 Modelle

UGREEN 35372EU

Mittelklasse

56 € – 99 €

3 Modelle

NETGEAR GS308EP

Oberklasse

110 € – 118 €

3 Modelle

MokerLink POE-G162G

Die Kaufberatungen zu dieser Kategorie

Quellen und Methode

Technische Daten: die Datenblätter der Hersteller und die Produktseiten bei Amazon.de. Preise und Verfügbarkeit: Amazon.de, gelesen über Keepa. Jede Zahl in dieser Tabelle nennt ihre Quelle.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 26. Oktober 2026.

Wie wir Netzwerk- und Speichertechnik bewerten

Jeder in einer Zusammenfassung genannte Preis wurde an dem Datum gelesen, das diese Bewertung trägt. Was ein Shop heute verlangt, steht neben dem Erzeugnis, und es ändert sich.