Zum Inhalt springen

Die besten SATA-SSDs für 2026

Jede SATA-SSD teilt dieselbe Decke, und das ist die nützlichste einzelne Tatsache über diese Familie. Die SATA-Schnittstelle endet bei sechs Gigabit pro Sekunde Signalisierung, was nach der Leitungscodierung ungefähr ein halbes Gigabyte je Sekunde an Nutzdaten übrig lässt, und praktisch jedes Laufwerk der Warengruppe erreicht das. Sequenzielle Werte trennen daher fast nichts, und der Vergleich muss anderswohin. Die Bauform kommt zuerst: Das Laufwerk mit 2,5 Zoll und 7 mm Bauhöhe ist das verbreitete und fällt in einen Notebookschacht oder eine Desktop-Halterung; M.2 2280-Laufwerke auf dieser Schnittstelle gibt es, und sie sehen genau wie NVMe-Laufwerke aus, weshalb die angegebene Unterstützung des Steckplatzes gelesen und nicht angenommen werden muss; mSATA überlebt in älteren Geräten. Dann die Ausdauer, wo drei Zahlen, die wie eine behandelt werden, das Trennen verdienen. TBW gibt das Schreiben an, für das das Laufwerk ausgelegt ist, in Terabyte. MTBF ist eine Statistik über eine Grundgesamtheit, in Stunden. Die Garantie ist ein vertraglicher Zeitraum, der gewöhnlich endet, sobald von beiden Grenzen die eine zuerst eintritt. Keine davon beschreibt, wie lange ein einzelnes Laufwerk hält. Die Kapazität wird in dezimalen Einheiten angegeben und zeigt sich kleiner, sobald das Betriebssystem in Einheiten von 1024 zählt; der hier genannte Wert ist der des Herstellers, in der Einheit des Herstellers. Darunter sagen die Frage, ob das Laufwerk einen DRAM-Cache trägt, welche Controller-Familie es nutzt, und die angegebenen wahlfreien IOPS weit mehr über das Gefühl im Betrieb als das sequenzielle Paar. Wir vergleichen Kapazität, Bauform und Bauhöhe, angegebene sequenzielle Lese- und Schreibwerte, angegebene wahlfreie IOPS, TBW-Wert, angegebene MTBF, das Vorhandensein eines DRAM-Caches, die Controller-Familie und die Garantiedauer.

Die, die sich einzubauen lohnen

  1. PNY CS900 1 TB SATA-SSD

    1 TB · 2,5 Zoll, 7 mm · SATA III 6 Gbit/s, SATA-II-kompatibel · bis 535 MB/s lesen, 515 MB/s schreiben · 3 Jahre beschränkte Garantie · weder TBW noch MTBF

    Eine schlichte SATA-SSD mit 1 TB: 535/515 MB/s, 7 mm dick, 41 g, laut Beschreibung 3 Jahre beschränkte Garantie, aber weder Haltbarkeit noch Cache noch Controller genannt. Laut Keepa 124,98 € bei Amazon.de am 4. November 2026.

    Am besten für: Einen älteren Desktop oder ein Notebook mit 2,5-Zoll-Schacht, in dem eine Festplatte ersetzt wird und eine schlichte, gut bewertete SATA-SSD genügt.

    7,2/10

    ≈ 125 €

  2. Crucial BX500 1 TB, drei Jahre und eine genannte Verschlüsselungsnorm

    1 TB · 2,5 Zoll · bis zu 540 MB/s lesend · benannte dynamische Schreibbeschleunigung · 256-Bit-Hardwareverschlüsselung nach drei genannten Normen · drei Jahre eingeschränkte Garantie · keine Schreibzahl, keine TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das eine Garantiedauer, einen benannten Mechanismus zur Schreibbeschleunigung und drei Verschlüsselungsnormen namentlich veröffentlicht und das Schreiben und die Ausdauer nie beziffert.

    Am besten für: Ein Gerät, bei dem eine Verschlüsselung nach einer genannten Norm Bedingung ist und von dem weit mehr gelesen als auf das geschrieben wird.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  3. Integral V Series S 2 TB, eine Garantie, begrenzt durch eine Menge, die nie genannt wird

    2 TB · 2,5 Zoll · SATA III · bis zu 540 MB/s lesend · bis zu 500 MB/s schreibend · drei Jahre Garantie, endend bei einer geschriebenen Gesamtmenge, die die Seite nie angibt · keine MTBF · kein Controller genannt

    Ein Laufwerk mit zwei Terabyte, dessen Garantie ausdrücklich durch eine geschriebene Gesamtmenge begrenzt ist und dessen Seite nie sagt, wie hoch diese Menge liegt.

    Am besten für: Ein Standrechner oder ein Laptop, der zwei Terabyte an dieser Schnittstelle braucht, gekauft von jemandem, der die geschriebene Gesamtmenge erfragt, bevor er sich auf die Dauer verlässt.

    7,8/10

    ≈ 218 €

  4. Intenso Top 1 TB, eine Stoßzahl, eine geschriebene Gesamtmenge und keine Dauer

    1 TB · 2,5 Zoll · SATA III mit 6 Gbps · bis zu 550 MB/s lesend · bis zu 500 MB/s schreibend · TBW-Bemessung von bis zu 480 TB · MTBF von 2 Millionen Stunden · Stoßfestigkeit bis 1500 G · keine Garantiedauer

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das beide sequenziellen Zahlen, eine geschriebene Gesamtmenge, eine Statistik über eine Grundgesamtheit und eine Stoßzahl samt ihrer Dauer veröffentlicht und überhaupt keine Garantiedauer nennt.

    Am besten für: Ein Notebook oder ein Standrechner, der viel aushalten muss, wo eine Stoßbemessung und eine geschriebene Gesamtmenge zählen und die Dauer beim Verkäufer erfragt wird.

    7,8/10

    ≈ 126 €

  5. Samsung 870 EVO 1 TB, dessen geschriebene Gesamtmenge zu einem kleineren Laufwerk gehört

    1 TB · 2,5 Zoll · SATA III · bis zu 560 MB/s lesend · bis zu 530 MB/s schreibend · eine geschriebene Gesamtmenge, veröffentlicht für die Variante mit 250 GB · Puffer benannt für Dauerlasten · keine MTBF, keine Garantiedauer

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das beide sequenziellen Zahlen und einen Schreibpuffer für lange Arbeitslasten veröffentlicht und dessen einzige geschriebene Gesamtmenge im selben Satz an eine Variante mit einem Viertel Terabyte gehängt ist.

    Am besten für: Ein Gerät, das lange durchgehende Dateien aufzeichnet oder entgegennimmt, wo ein benannter Puffer für Dauerarbeit zählt und die Ausdauerzahlen anderswo nachgeschlagen werden.

    7,8/10

    ≈ 258 €

Je nach Bedarf

Einen älteren Rechner wecken

Die angegebene sequenzielle Leserate liegt weit über der einer mechanischen Platte — der ganze Sinn dieses Bereichs.

Samsung MZ-77E1T0B/EU

Reaktionsfähigkeit gewinnen

Die angegebenen wahlfreien IOPS beschreiben das Verhalten bei kleinen Dateien, genau dort, wo Mechanik einbricht.

Samsung MZ-77E1T0B/EU

Unter starker Nutzung halten

Die TBW-Bemessung nennt das Schreibvolumen, für das der Hersteller über die Garantiezeit geradesteht.

Intenso 3812460

Worauf es in Ihrem Fall ankommt

Notebook
Veröffentlichter Formfaktor und Höhe entscheiden über den Einbau. Eine ungewöhnliche Höhe blockiert einen sonst einfachen Tausch.
Ersatz einer mechanischen Platte
Die veröffentlichte Kapazität wird mit dem Vorhandenen verglichen. Der Gewinn an Tempo gleicht kein versehentlich verlorenes Volumen aus.
Rechner im Dauerbetrieb
Die veröffentlichte angegebene MTBF ist ein statistischer Wert des Herstellers. Sie liest sich als Zusage, nicht als Prognose.

Was man gewinnt, und was man aufgibt

SATA gegen NVMe
SATA deckelt bei der Rate seiner Schnittstelle, weit unter NVMe. Auf vielen Rechnern bleibt es die einzige Möglichkeit.
Kapazität gegen Schreibtempo
Innerhalb einer Baureihe schreiben kleine Kapazitäten oft langsamer. Die Raten sind je Modell veröffentlicht.
TBW-Bemessung gegen Preis
Ein hoher TBW wird bezahlt und spiegelt die Zusage des Herstellers. Über das tatsächliche Ende sagt er nichts.

Häufige Fragen

Lohnt sich eine SATA-SSD noch?

Auf einem Rechner ohne NVMe-Steckplatz ist sie der einzige mögliche Gewinn, und gegenüber Mechanik ist er beträchtlich.

Warum deckeln die Raten?

Weil die SATA-Schnittstelle eine eigene Obergrenze hat. Jede in diesem Bereich veröffentlichte Rate stößt daran.

Was messen die IOPS?

Zugriffe auf kleine Dateien. Sie sind getrennt veröffentlicht, weil sie das Alltagsgefühl beschreiben.

Was bedeutet die TBW-Bemessung?

Das Schreibvolumen, das der Hersteller über die Garantie erklärt. Diese Seite gibt es wieder, ohne eine Lebensdauer abzuleiten.

Was taugt die angegebene MTBF?

Es ist ein vom Hersteller veröffentlichter statistischer Wert. Er sagt das Leben eines Exemplars nicht voraus.

Welchen Formfaktor wählen?

Veröffentlichter Formfaktor und Höhe müssen zum Platz passen. Beide werden getrennt angegeben.

Muss alles neu installiert werden?

Das hängt vom gewählten Umzugsverfahren ab. Diese Seite veröffentlicht Hardwaredaten.

Wird eine SSD mit der Zeit langsamer?

Die internen Verfahren unterscheiden sich je Modell. Diese Seite veröffentlicht angegebene Werte, keine Langzeitmessung.

Unser Fazit

SATA deckelt, und das steht in seiner Schnittstelle. Gewählt werden hier Kapazität, IOPS für das Gefühl und TBW für das, wofür der Hersteller geradesteht.

Die Kategorie in Zahlen

  • Am günstigsten hier: PNY SSD7CS900-1TB-RB, für 125 €.
  • Höchster Wert bei kapazität in dieser Kategorie: Integral INSSD2TS625VSXAMZ (2 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegeben).
  • Höchster Wert bei angegebene sequenzielle Leserate in dieser Kategorie: Samsung MZ-77E1T0B/EU (Bis zu 560 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, wo es neben einem Vielfachen gegenüber drehenden Platten steht).

Alle Modelle der Kategorie im direkten Vergleich

Eine Angabe bekommt nur dann eine Spalte, wenn mindestens vier von fünf Modellen sie machen: Eine halb leere Spalte würde nichts vergleichen. Preis: der Richtpreis bei Amazon.de.

ModellPreisFormfaktorKapazitätAngegebene sequenzielle Leserate
PNY SSD7CS900-1TB-RB125 €2,5 Zoll, 7 mm dick, 41 g — laut technischer Tabelle1 TB; die CS900-Reihe reicht von 120 GB bis 2 TB—
Intenso 3812460126 €2,5 Zoll — im Titel gedruckt und im fünften Stichpunkt neben der Schnittstelle und ihrer Rate wiederholt1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegebenBis zu 550 MB/s — im ersten Stichpunkt als Lesegeschwindigkeit angegeben, dort angeboten als Grund für schnellere Starts und kürzeres Laden
Crucial CT1000BX500SSD101159 €2,5 Zoll — im Titel gedruckt, der auch Laptops und Standrechner als vorgesehene Plätze für das Laufwerk nennt1 TB — zweimal im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der zweite Stichpunkt nennt gesondert bis zu 4 TB, und das ist die Obergrenze der Reihe und nicht dieses LaufwerkBis zu 540 MB/s — im Titel gedruckt. Kein Stichpunkt wiederholt es, und der erste beschreibt die Wirkung statt der Zahl
Integral INSSD2TS625VSXAMZ218 €2,5 Zoll — im Titel gedruckt und im fünften Stichpunkt noch einmal genannt, der die geringe Aufnahme eines Laufwerks in diesem Format beschreibt2 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit ohne Umrechnung wiedergegebenBis zu 540 MB/s — im Titel gedruckt und im ersten Stichpunkt wiederholt, beide Male als Lesegeschwindigkeit
Samsung MZ-77E1T0B/EU258 €2,5 Zoll — im Titel neben der Ausgabe der Schnittstelle gedruckt1 TB — im Titel gedruckt, in der Einheit des Herstellers und hier in dieser Einheit wiedergegeben. Der dritte Stichpunkt nennt gesondert eine Variante mit 250 GB, und das ist ein anderes Laufwerk derselben ReiheBis zu 560 MB/s — im Titel gedruckt und im zweiten Stichpunkt wiederholt, wo es neben einem Vielfachen gegenüber drehenden Platten steht

Die Kaufberatungen zu dieser Kategorie

Quellen und Methode

Technische Daten: die Datenblätter der Hersteller und die Produktseiten bei Amazon.de. Preise und Verfügbarkeit: Amazon.de, gelesen über Keepa. Jede Zahl in dieser Tabelle nennt ihre Quelle.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 4. November 2026.

Wie wir Netzwerk- und Speichertechnik bewerten

Jeder in einer Zusammenfassung genannte Preis wurde an dem Datum gelesen, das diese Bewertung trägt. Was ein Shop heute verlangt, steht neben dem Erzeugnis, und es ändert sich.