Zum Inhalt springen

Access Points für ein verkabeltes Haus, und warum sie Mesh dort schlagen

Wo bereits ein Netzwerkkabel im Raum ankommt, ist ein Access Point die beste Art, WLAN dorthin zu bringen: Er bekommt seine Daten über das Kabel statt über die Luft, oft auch seinen Strom, und hängt unauffällig an der Decke. Entscheidend sind vier Dinge — Versorgung, Uplink, Montage und wie er verwaltet wird.

Warum das Kabel den Unterschied macht

Ein Mesh-Knoten ohne Kabel empfängt und sendet über die Luft, und jede Strecke zum Router kostet Funkzeit. Ein Access Point am Netzwerkkabel bekommt seine Daten mit voller Geschwindigkeit und nutzt die ganze Funkzeit für Ihre Geräte. Ergebnis: höhere Raten, stabilere Verbindungen und weniger Störungen zwischen den Räumen.

Voraussetzung ist eine Netzwerkdose — oder die Möglichkeit, ein Kabel zu ziehen. Viele Häuser haben Dosen, die nie genutzt wurden; ein Kabeltester zeigt in Sekunden, ob eine alte Verlegung noch alle acht Adern durchschaltet.

Strom über das Kabel: PoE

Die meisten Access Points werden über Power over Ethernet versorgt. Wichtig ist die Norm: 802.3af liefert bis 15,4 W am Port, 802.3at (PoE+) bis 30 W. Ein Access Point, der 802.3at verlangt, läuft an einem 802.3af-Port gar nicht oder mit gedrosselter Leistung. Fehlt ein PoE-Switch, hilft ein Injektor oder ein mitgeliefertes Netzteil. Mehr dazu in der Kaufberatung PoE-Switch, der wirklich versorgt.

Ein Wi-Fi-6-Access-Point der Klasse AX3000 kann einzelnen Geräten mehr als ein Gigabit liefern, aber nur selten gleichzeitig. Für die meisten Haushalte genügt ein Gigabit-Uplink. Ein 2,5-Gigabit-Uplink wie beim ZYXEL NWA50AXPRO lohnt sich, wenn auch Switch und Internetanschluss mehr als ein Gigabit können; ZYXEL nennt dafür Cat5e-Kabel als ausreichend.

Montage an Decke oder Wand

An der Decke in der Mitte des Raumes strahlt ein Access Point gleichmäßig nach allen Seiten — die beste Position für einen vollen Raum. An der Wand strahlt er weiter in eine Richtung, etwa einen Flur entlang. Ubiquiti beschreibt beim UniFi 6 Lite genau diese Wahl; Tenda gibt den i27 für Wand und Decke an. Prüfen Sie, ob eine Halterung im Karton liegt und ob das Kabel durch die Halterung geführt werden kann.

Verwaltung über eine Familie

Mit mehreren Access Points werden Einrichtung und Roaming wichtig. TP-Link Omada verwaltet Access Points, Switches und Router lokal oder über die Cloud, per Weboberfläche oder App, und verbindet Access Points mit Omada Mesh auch drahtlos. ZYXEL NebulaFlex erlaubt den Betrieb einzeln oder über die Nebula-Cloud. Ubiquiti UniFi wird über einen UniFi-Controller verwaltet — das Amazon-Angebot des UniFi 6 Lite beschreibt ihn allerdings nicht.

Die vier Access Points auf dieser Seite

Alle funken mit Wi-Fi 6. Preise bei Amazon.de am 26. Oktober 2026:

  • Tenda i27, rund 75 €: AX3000 aus 2402 + 574 Mbit/s mit 160 MHz, PoE+ oder Netzteil (im Karton), Wand oder Decke, Ø 176 × 43,5 mm, für etwa 150 m² angegeben.
  • ZYXEL NWA50AXPRO, rund 78 €: AX3000, 2,5-Gigabit-Uplink, drei interne Antennen, NebulaFlex lokal oder per Cloud; die PoE-Klasse nennt das Angebot nicht.
  • TP-Link EAP650, rund 87 €: 2976 Mbit/s als Summe beider Bänder, 802.3at PoE+ oder Netzteil (im Karton), Gigabit-Uplink, Omada SDN, 160 mm flach.
  • Ubiquiti UniFi 6 Lite, rund 165 €: 2×2 MIMO, 1,5 Gbit/s aggregiert, 802.3af, Decke oder Wand.

Alle verglichenen Geräte stehen im Rayon Access Points, der direkte Vergleich EAP650 gegen UniFi 6 Lite zeigt die Unterschiede bei PoE und Montage.

Welche Situation ist Ihre?

In den Räumen liegen bereits Kabel
Der Zugangspunkt schlägt das Funkmesh, und zwar deutlich.
Der Switch liefert Strom
Ein über das Kabel versorgter Zugangspunkt vereinfacht die ganze Anlage.
Die Decke ist erreichbar
Die angegebene Befestigung wird zu einem eigenen Kriterium.
Mehrere Punkte sind geplant
Die angegebene zentrale Verwaltung verändert den Alltag.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Der vorverkabelte Neubau

Der Idealfall: jeder Raum hat sein Kabel und jeder Punkt seine Zone.

Die Teilrenovierung

Zwei oder drei gut gelegte Kabel ersetzen ein ganzes Mesh.

Das kleine Geschäftslokal

Die angegebene zentrale Verwaltung wird zum Kriterium, das Zeit spart.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Die angegebene Versorgung über das Kabel
Sie erspart die Steckdose neben dem Punkt, was den möglichen Ort verändert.
Die angegebene Befestigung
Decke, Wand oder Dose: sie beschreibt, was der Hersteller vorsieht, nicht was Ihr Bau erlaubt.
Die angegebene Verwaltung
Lokal oder zentral, sie entscheidet über die Zeit für die Einrichtung mehrerer Punkte.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Der PunktWas zähltWas weniger zählt
AufstellortVersorgung über KabelDie Funkklasse
MontageDie angegebene BefestigungDas Aussehen
Mehrere PunkteDie angegebene VerwaltungDie Zahl der Anschlüsse
LeistungDie vorhandene VerkabelungDie Seite des Punktes

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Einen Zugangspunkt wie einen Router behandeln
Das sind zwei verschiedene Rollen. Ein Zugangspunkt erweitert, er routet nicht.
Die Versorgung vergessen
Ohne Versorgung über das Kabel braucht es eine Steckdose direkt daneben. Das verringert die Orte stark.
Verwaltungen mischen
Zwei Punkte verschiedener Marken werden getrennt verwaltet. Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben ohne Kopplungszusage.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Das vorverkabelte Haus
Geht direkt zu Zugangspunkten und ignoriert die Mesh-Abteilung.
Der Bastler
Zieht ein Kabel ins Obergeschoss und setzt einen einzigen Punkt, was oft genügt.
Das kleine Lokal
Schaut auf die angegebene zentrale Verwaltung vor jeder Funkangabe.

Pflege und Lebensdauer

Ein an der Decke befestigter Zugangspunkt gerät vollständig in Vergessenheit. Staub sammelt sich auf dem Gehäuse, und Aktualisierungen geschehen nur, wenn jemand daran denkt.

  • Entstauben Sie die Gehäuse einmal im Jahr: sie geben Wärme über die Schale ab.
  • Halten Sie die Firmware jedes Punktes aktuell, nicht nur des ersten.
  • Prüfen Sie nach den ersten Wochen den Sitz der Befestigungen.
  • Notieren Sie, wo jedes Kabel verläuft: drei Jahre später weiß es niemand mehr.

Sicherheit

Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und beschreibt keine Deckenmontage.

  • Eine Deckenbefestigung muss in der Struktur halten, nicht allein in einer abgehängten Decke.
  • Versorgung über das Kabel bleibt Elektrizität und folgt den Regeln der Anlage.
  • Voreingestellte Zugänge werden an jedem Punkt geändert, nicht nur an einem.
  • Angegebene Gastnetze werden eingerichtet, sie schalten sich nicht selbst ein.

Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Unsere Auswahl, und warum

  1. Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2×2

    Wi-Fi 6 · 1,5 Gbit/s, aggregierte Funkdatenrate genannt · 2×2 MIMO, die einzige Stream-Angabe dieser Familie · 802.3af · Decke oder Wand

    Der einzige Access Point hier, der eine Anzahl der Spatial Streams veröffentlicht, und der einzige, dessen Hersteller seine Schlagzeilenzahl eine aggregierte Funkdatenrate nennt — genau das ist sie.

    Am besten für: Ein Aufstellort an Decke oder Wand in einem Netz, in dem der Controller bereits vorhanden ist und ein 802.3af-Switch schon im Schrank steht.

    8,4/10

    ≈ 165 €

  2. TP-Link EAP650, Wi-Fi-6-Access-Point, verwaltet unter Omada

    Wi-Fi 6 · 2976 Mbit/s als Summe veröffentlicht · 802.3at PoE+ genannt, Adapter mitgeliefert · Gigabit-Uplink · Omada SDN · 160 mm, 33,6 mm tief

    Das einzige Angebot in dieser ganzen Auswahl, das die Summe seiner beiden Funkeinheiten druckt statt des gerundeten Aufdrucks — 2976 Mbit/s, im ersten Stichpunkt.

    Am besten für: Ein kleiner Standort, der mehrere Access Points unter einem Controller betreiben will und die Leistungsklasse genannt haben möchte, bevor der Switch bestellt wird.

    7,8/10

    ≈ 87 €

  3. ZYXEL NWA50AXPRO, Wi-Fi-6-Access-Point mit 2.5G-Uplink

    Wi-Fi 6 · AX3000 · Uplink mit 2,5 Gbit/s auf Cat5e · drei interne Antennen · NebulaFlex, lokal oder Cloud · PoE-Klasse nicht genannt

    Ein Access Point mit Multigigabit-Uplink und der Wahl zwischen lokaler und Cloud-Verwaltung, dessen Angebot PoE sagt, ohne je die Klasse zu nennen.

    Am besten für: Ein kleines Gebäude, das bereits mit Cat5e verkabelt ist und einen Uplink über einem Gigabit sowie die Möglichkeit späterer Cloud-Verwaltung will.

    7,2/10

    ≈ 78 €

  4. Tenda i27, Wi-Fi-6-Access-Point mit Gigabit-Uplink

    Wi-Fi 6 · AX3000 aus 2402 + 574 Mbit/s · 160 MHz · PoE+ oder Netzteil im Karton · Wand oder Decke · Ø 176 × 43,5 mm · 150 m²

    Der am vollständigsten angegebene Access Point hier: beide Banddatenraten, beide Stromwege, eine Montagewahl und ein vermessener Körper, wobei allein die Anzahl der Spatial Streams fehlt.

    Am besten für: Eine Wohnung, ein Büro oder ein Café von etwa 150 m², die ein gut dokumentiertes Deckengerät wollen, das aus der Steckdose läuft, wenn kein PoE-Switch vorhanden ist.

    7,8/10

    ≈ 75 €

Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen

Access Point oder Mesh-System?

Wo ein Kabel liegt, der Access Point. Ein Mesh-Knoten ohne Kabel muss seine Daten über die Luft zum Router weiterreichen und teilt sich dabei Funkzeit; ein Access Point am Kabel nicht. Viele Mesh-Systeme können ihre Knoten ebenfalls per Kabel anbinden — dann verhalten sie sich wie Access Points, sind aber meist größer und teurer.

Brauche ich einen PoE-Switch?

Nicht unbedingt. Der TP-Link EAP650 und der Tenda i27 liegen mit Netzteil im Karton; für einen einzelnen Access Point genügt auch ein PoE-Injektor. Bei mehreren Access Points ist ein PoE-Switch bequemer — achten Sie dann auf die Norm: Der UniFi 6 Lite braucht 802.3af, der EAP650 802.3at (PoE+).

Wie viele Access Points brauche ich?

Meist einen je Stockwerk in einer Wohnung, in einem Haus mit massiven Wänden eher einen je zwei bis drei Räume. Tenda gibt den i27 für etwa 150 m² an; solche Werte gelten für freie Flächen, nicht für Stahlbeton. Besser als eine Flächenzahl: ein Access Point in der Mitte des Bereichs, den er versorgen soll, und ein zweiter dort, wo das Signal danach noch schwach ist.

Können Access Points verschiedener Hersteller zusammenarbeiten?

Sie funken nebeneinander, aber ein sauberer Wechsel der Geräte zwischen ihnen (Roaming) und eine gemeinsame Einrichtung klappen nur innerhalb einer Familie: Omada bei TP-Link, UniFi bei Ubiquiti, Nebula bei ZYXEL. Bleiben Sie für ein Haus bei einem Hersteller.

Warum jedes, und für wen

Ubiquiti Networks U6-LITE · 165 €

Für : Ein Aufstellort an Decke oder Wand in einem Netz, in dem der Controller bereits vorhanden ist und ein 802.3af-Switch schon im Schrank steht.

Größte Stärke : Veröffentlicht eine Anzahl der Spatial Streams, 2×2, was kein anderer Access Point dieser Familie tut und woraus eine Klassenzahl gebildet wird

Größte Einschränkung : Der Titel bricht mitten im Satz nach dem Wort with ab, sodass fehlt, was der Hersteller noch anfügen wollte

Zum ausführlichen Bericht: Ubiquiti Networks U6-LITE →

TP-Link EAP650 · 87 €

Für : Ein kleiner Standort, der mehrere Access Points unter einem Controller betreiben will und die Leistungsklasse genannt haben möchte, bevor der Switch bestellt wird.

Größte Stärke : Veröffentlicht 2976 Mbit/s, die tatsächliche Summe der beiden Funkeinheiten, statt den Leser beim gerundeten Aufdruck zu lassen

Größte Einschränkung : Es wird kein Befestigungsmaterial genannt, sodass offenbleibt, wie der flache Körper an einer Decke hält; das zeigt erst der Karton

Zum ausführlichen Bericht: TP-Link EAP650 →

ZYXEL NWA50AXPRO · 78 €

Für : Ein kleines Gebäude, das bereits mit Cat5e verkabelt ist und einen Uplink über einem Gigabit sowie die Möglichkeit späterer Cloud-Verwaltung will.

Größte Stärke : Ein Uplink mit 2,5 Gbit/s, der laut Angebot auf vorhandenem Cat5e läuft, und das ist die Zeile, die über eine Neuverkabelung entscheidet

Größte Einschränkung : PoE wird behauptet und keine Klasse genannt, sodass gerade das, ob ein vorhandener 802.3af-Switch das Gerät versorgt, nicht zu prüfen ist

Zum ausführlichen Bericht: ZYXEL NWA50AXPRO →

Tenda i27 · 75 €

Für : Eine Wohnung, ein Büro oder ein Café von etwa 150 m², die ein gut dokumentiertes Deckengerät wollen, das aus der Steckdose läuft, wenn kein PoE-Switch vorhanden ist.

Größte Stärke : Veröffentlicht eine Datenrate je Band, sodass die vierundzwanzig Mbit/s Rundung im Klassenaufdruck auf derselben Seite sichtbar sind

Größte Einschränkung : Der Uplink ist eine einzelne Gigabit-Buchse, an einem Gerät, dessen Funkeinheiten allein auf 5 GHz mit 2402 Mbit/s angegeben sind

Zum ausführlichen Bericht: Tenda i27 →

In einer Zeile entscheiden

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise sind das, was Keepa zum unten genannten Datum gemeldet hat, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am