Zum Inhalt springen

Eine SSD in einen Rechner einbauen, den Sie schon besitzen

Eine SSD ist die Aufrüstung, die einen älteren Rechner wie neu wirken lässt — und die am häufigsten falsch gekauft wird, weil zwei Laufwerke gleich groß und gleich geformt sein können und doch verschiedene Schnittstellen sprechen. Klären Sie zuerst, was Ihr Rechner aufnimmt, und vergleichen Sie erst danach.

Zuerst herausfinden, was der Rechner aufnimmt

Drei Fälle kommen vor:

  • M.2 mit NVMe (PCIe): der schnellste Weg und in fast allen Rechnern seit etwa 2017. Hier gehören die drei SSDs dieser Seite hinein.
  • M.2 nur mit SATA: vor allem ältere Notebooks. Eine NVMe-SSD passt mechanisch, wird aber nicht erkannt.
  • 2,5-Zoll-Schacht mit SATA: ältere Notebooks und viele Tischrechner. Hier passt eine 2,5-Zoll-SATA-SSD.

Das Handbuch, die Website des Herstellers oder ein Blick auf das Mainboard klären es. Prüfen Sie auch die Länge: Die meisten Steckplätze nehmen 2280 (80 mm), manche Handhelds und kompakte Notebooks nur 2230 oder 2242.

Was die Werte der Schnittstelle sagen

PCIe 4.0 ×4 ist heute die übliche Anbindung schneller SSDs und erlaubt bis zu rund 7000 MB/s; PCIe 3.0 ×4 bis rund 3500 MB/s. Eine PCIe-4.0-SSD läuft in einem PCIe-3.0-Steckplatz, nur mit der niedrigeren Rate — und das ist in der Praxis kaum spürbar, denn Windows startet und Programme laden schon ab etwa 2000 MB/s nicht merklich schneller.

Die beworbenen Raten von 7000 MB/s und mehr sind sequenzielle Höchstwerte, gemessen beim Kopieren großer Dateien. Im Alltag zählen eher die zufälligen Zugriffe auf kleine Dateien, und die nennen die Angebote selten — Samsung gibt für die SSD 990 immerhin 1.100.000 IOPS beim zufälligen Schreiben an.

Wann eine SATA-SSD die richtige Antwort ist

Wenn der Rechner nur SATA kann. Eine SATA-SSD überträgt bis zu rund 550 MB/s — viermal so viel wie eine schnelle Festplatte, und bei den Zugriffszeiten liegen Welten dazwischen. Für ein Notebook mit 2,5-Zoll-Schacht ist das die lohnendste Aufrüstung überhaupt.

Kapazität, TBW und Garantie: drei getrennte Fragen

Kapazität: 1 TB ist für die meisten Rechner die sinnvolle Größe; Betriebssystem und Programme belegen 100 bis 200 GB, Spiele oft 100 GB und mehr je Titel. Lassen Sie etwa 10 bis 20 Prozent frei, das hält die SSD schnell.

TBW ist die zugesagte Schreibmenge, kein Lebensende. Die Garantie ist eine kaufmännische Zusage: fünf Jahre bei der Crucial P310 und der Lexar EQ790, drei Jahre bei der Samsung SSD 990.

Vor dem Einbau

Daten übertragen: Klonen Sie die alte Platte mit der Software des SSD-Herstellers oder installieren Sie das Betriebssystem neu. Für ein Notebook mit nur einem Steckplatz brauchen Sie zum Klonen ein USB-Gehäuse für die neue SSD.

Sicherung: Sichern Sie vorher alles Wichtige auf einen anderen Datenträger.

Firmware und Treiber: Prüfen Sie nach dem Einbau, ob der Hersteller eine neuere Firmware anbietet, und ob im BIOS der richtige Modus (AHCI oder NVMe) eingestellt ist.

Die drei SSDs auf dieser Seite

Alle mit 1 TB, M.2 2280 und PCIe 4.0. Preise bei Amazon.de am 26. Oktober 2026:

  • Samsung SSD 990, rund 170 €: PCIe 4.0 ×4, NVMe 2.0, bis 7150 MB/s lesend und 6450 MB/s schreibend, 1.100.000 IOPS zufällig schreibend, drei Jahre Garantie.
  • Crucial P310, rund 170 €: bis 7100 MB/s lesend und 6000 MB/s schreibend (die Schreibrate nur in der Beschreibung), fünf Jahre Garantie.
  • Lexar EQ790, rund 170 €: bis 7000 MB/s lesend und 5000 MB/s schreibend, Host Memory Buffer und SLC-Cache, fünf Jahre Garantie.

Alle verglichenen SSDs stehen im Rayon NVMe-SSDs, die direkten Vergleiche Crucial gegen Lexar und Samsung gegen WD_Black zeigen die Unterschiede im Einzelnen.

Welche Situation ist Ihre?

Die Maschine ist über fünf Jahre alt
Das ist oft die Änderung, die man am deutlichsten spürt, noch vor dem Arbeitsspeicher.
Das Gehäuse ist ein flaches Notebook
Die angegebene Bauform schließt sofort die Hälfte der Modelle aus.
Es gibt nur einen Steckplatz
Die angegebene Kapazität wird zu einer endgültigen Wahl.
Die Maschine bearbeitet schwere Dateien
Die angegebene Ausdauer zählt so viel wie die Geschwindigkeit.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Einen älteren Rechner wecken

Der häufigste Fall, und der, in dem der Unterschied sofort spürbar ist.

Ein zweites Laufwerk ergänzen

Hier entscheiden die angegebene Bauform und die Zahl der Steckplätze alles.

An großen Dateien arbeiten

Die angegebene Ausdauer wird zum Kriterium, weil die Schreibvorgänge sich summieren.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Die angegebene Bauform
Sie muss dem entsprechen, was die Maschine annimmt. Kein Adapter rettet einen Bauformfehler.
Die angegebene Schnittstelle
Zwei Platten gleicher Bauform können zwei verschiedene Sprachen sprechen. Die Maschine entscheidet.
Die angegebene Ausdauer
In geschriebenen Terabyte ausgedrückt, ist sie ein Herstellerwert. Diese Seite gibt ihn ungeprüft wieder.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Der SchrittWas man prüftWo man es liest
BauformWas die Maschine annimmtIn ihrer Dokumentation
SchnittstelleDas unterstützte ProtokollIn ihrer Dokumentation
KapazitätDas nötige VolumenAuf der alten Platte
AusdauerDie geschriebenen TerabyteAuf der Seite der Platte

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Bauform und Schnittstelle verwechseln
Derselbe Stecker kann zwei verschiedene Protokolle tragen. Die Maschine entscheidet, welches sie versteht.
Ohne vorherige Sicherung umziehen
Ein Umzug misslingt manchmal. Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und beschreibt keinen Umzug.
Die kleinste Kapazität nehmen
Eine fast volle Platte schreibt schlechter. Die Reserve gehört zur Wahl.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Der Familienrechner
Eine Platte mittlerer Größe genügt und verwandelt die Maschine.
Das Arbeitsnotebook
Schaut zuerst auf die angegebene Bauform, weil sie am meisten ausschließt.
Die Arbeitsstation
Entscheidet sich nach der angegebenen Ausdauer, weil die Schreibvorgänge sich summieren.

Pflege und Lebensdauer

Eine Halbleiterplatte wird nicht defragmentiert und nicht nach Gehör beurteilt. Man beobachtet sie: die Werkzeuge des Herstellers zeigen den Verschleiß, und das ist die einzige verlässliche Auskunft.

  • Installieren Sie das Überwachungswerkzeug des Herstellers, statt zu raten.
  • Lassen Sie freien Platz: eine gesättigte Platte schreibt schlechter.
  • Aktualisieren Sie die Firmware der Platte, wenn der Hersteller eine veröffentlicht.
  • Behalten Sie die alte Platte einige Wochen, bevor Sie sie löschen.

Sicherheit

Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und beschreibt kein Öffnen einer Maschine.

  • Das Öffnen einer Maschine kann je nach Hersteller die Garantie berühren.
  • Statische Elektrizität beschädigt Bauteile ohne sichtbares Zeichen.
  • Eine Halbleiterplatte löscht man nicht wie eine mechanische.
  • Der Systemumzug richtet sich nach den Werkzeugen seines Herstellers.

Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Unsere Auswahl, und warum

  1. Samsung SSD 990 1 TB

    1 TB · M.2 2280 (in der Beschreibung) · PCIe 4.0 ×4 · NVMe 2.0 · bis zu 7150 MB/s lesend · bis zu 6450 MB/s schreibend · 1.100.000 IOPS wahlfrei schreibend · drei Jahre Garantie · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4, das eine wahlfreie Schreibzahl in IOPS und eine Zusage über drei Jahre veröffentlicht; den Längencode 2280 nennt erst die Produktbeschreibung.

    Am besten für: Ein Rechner, Laptop oder Handheld mit einem M.2-2280-Steckplatz, wo eine veröffentlichte wahlfreie Schreibzahl und ein benannter Weg zur Firmware mehr wert sind als eine längere Zusage.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  2. Crucial P310 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · bis zu 7100/6000 MB/s (Schreibzahl nur in der Beschreibung) · eingeschränkte Garantie über fünf Jahre · drei Prozentangaben · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4 mit einer Zusage über fünf Jahre, dessen Stichpunkte nur die Leserate und drei Prozentangaben tragen; die Schreibrate von 6000 MB/s steht erst in der Produktbeschreibung.

    Am besten für: Ein Laptop oder ein Handheld, wo eine lange Zusage und eine angegebene Aussage zur Wirtschaftlichkeit zählen und wo das Empfangen großer Dateien nicht die tägliche Aufgabe ist.

    8,4/10

    ≈ 170 €

  3. Lexar EQ790 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · bis zu 7000 MB/s lesend · bis zu 5000 MB/s schreibend · Host Memory Buffer und SLC-Cache genannt · eingeschränkte Garantie über fünf Jahre · kein TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte auf Gen 4 mit kurzem Titel, beiden sequenziellen Zahlen, einer Zusage über fünf Jahre und keiner der beiden Ausdauergrößen, die sagen würden, woran eine solche Zusage gemessen wird.

    Am besten für: Ein Gen-4-Steckplatz, wo eine angegebene Zusage mehr zählt als ein volles Blatt Zahlen, in einem Gerät, auf das nicht viel geschrieben wird.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  4. Crucial BX500 1 TB, drei Jahre und eine genannte Verschlüsselungsnorm

    1 TB · 2,5 Zoll · bis zu 540 MB/s lesend · benannte dynamische Schreibbeschleunigung · 256-Bit-Hardwareverschlüsselung nach drei genannten Normen · drei Jahre eingeschränkte Garantie · keine Schreibzahl, keine TBW, keine MTBF

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das eine Garantiedauer, einen benannten Mechanismus zur Schreibbeschleunigung und drei Verschlüsselungsnormen namentlich veröffentlicht und das Schreiben und die Ausdauer nie beziffert.

    Am besten für: Ein Gerät, bei dem eine Verschlüsselung nach einer genannten Norm Bedingung ist und von dem weit mehr gelesen als auf das geschrieben wird.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  5. Samsung 870 EVO 1 TB, dessen geschriebene Gesamtmenge zu einem kleineren Laufwerk gehört

    1 TB · 2,5 Zoll · SATA III · bis zu 560 MB/s lesend · bis zu 530 MB/s schreibend · eine geschriebene Gesamtmenge, veröffentlicht für die Variante mit 250 GB · Puffer benannt für Dauerlasten · keine MTBF, keine Garantiedauer

    Ein Laufwerk mit einem Terabyte, das beide sequenziellen Zahlen und einen Schreibpuffer für lange Arbeitslasten veröffentlicht und dessen einzige geschriebene Gesamtmenge im selben Satz an eine Variante mit einem Viertel Terabyte gehängt ist.

    Am besten für: Ein Gerät, das lange durchgehende Dateien aufzeichnet oder entgegennimmt, wo ein benannter Puffer für Dauerarbeit zählt und die Ausdauerzahlen anderswo nachgeschlagen werden.

    7,8/10

    ≈ 258 €

Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen

Passt jede M.2-SSD in mein Notebook?

Nein. Die vier Ziffern — 2280, 2242, 2230 — beschreiben Breite und Länge in Millimetern, nicht die Schnittstelle. Ein M.2-Steckplatz kann für NVMe (PCIe), für SATA oder für beides verdrahtet sein, und auch die Länge muss zur Halterung passen. Das Handbuch des Rechners oder das Datenblatt des Herstellers sagt, was der Steckplatz kann.

Ist NVMe immer die bessere Wahl?

Sie ist schneller, wo der Rechner sie nutzen kann — aber nicht jeder kann es. Ein Notebook mit nur einem 2,5-Zoll-Schacht nimmt ausschließlich eine SATA-SSD. Dort ist der Wechsel von einer Festplatte auf eine SATA-SSD ein riesiger Sprung, viel größer als der Unterschied zwischen SATA und NVMe in einem Rechner, der beides kann.

Was bedeutet TBW, und soll ich danach auswählen?

TBW (Terabytes Written) ist die Datenmenge, die der Hersteller für das Beschreiben der SSD innerhalb der Garantie zusagt. Es ist keine Lebensdauer und kein Zähler, der die SSD abschaltet. Für einen normalen Büro- oder Spielerechner ist der Wert selten entscheidend; wichtig wird er bei viel Videoschnitt oder ständigem Schreiben. Von den drei SSDs hier nennt keine einen TBW-Wert im Angebot.

Brauche ich einen Kühlkörper?

In einem Tischrechner mit PCIe-4.0-SSD ist ein Kühlkörper sinnvoll; viele Mainboards bringen einen für den M.2-Steckplatz mit. In einem Notebook ist dafür meist kein Platz, und die SSD muss ohne auskommen. Kaufen Sie die Ausführung, die in den gemessenen Raum passt — einige SSDs gibt es mit und ohne Kühlkörper.

Warum jedes, und für wen

Samsung MZ-V9V1T0BW · 170 €

Für : Ein Rechner, Laptop oder Handheld mit einem M.2-2280-Steckplatz, wo eine veröffentlichte wahlfreie Schreibzahl und ein benannter Weg zur Firmware mehr wert sind als eine längere Zusage.

Größte Stärke : Eine wahlfreie Zahl ist mit ihrer Einheit und ihrer Richtung veröffentlicht, und das ist in dieser Warengruppe seltener als ein sequenzielles Paar

Größte Einschränkung : Der Längencode 2280 steht nur in der Produktbeschreibung, nicht in Titel oder Stichpunkten

Zum ausführlichen Bericht: Samsung MZ-V9V1T0BW →

Crucial CT1000P310SSD801 · 170 €

Für : Ein Laptop oder ein Handheld, wo eine lange Zusage und eine angegebene Aussage zur Wirtschaftlichkeit zählen und wo das Empfangen großer Dateien nicht die tägliche Aufgabe ist.

Größte Stärke : Eine Zusage über fünf Jahre ist veröffentlicht, und sie ist die einzige der drei Ausdauergrößen, die den Hersteller zu irgendetwas verpflichtet

Größte Einschränkung : Die Schreibrate steht nur in der Produktbeschreibung, nicht in Titel oder Stichpunkten

Zum ausführlichen Bericht: Crucial CT1000P310SSD801 →

Lexar LEQ790X001T-RNNNG · 170 €

Für : Ein Gen-4-Steckplatz, wo eine angegebene Zusage mehr zählt als ein volles Blatt Zahlen, in einem Gerät, auf das nicht viel geschrieben wird.

Größte Stärke : Eine Herstellerzusage über fünf Jahre ist geradeheraus angegeben, und sie ist die einzige der drei Ausdauergrößen, die eine Verpflichtung trägt

Größte Einschränkung : Die Zusage über fünf Jahre ist ohne geschriebene Gesamtmenge daneben veröffentlicht, und Zusagen dieser Art enden sonst mit derjenigen der beiden Grenzen, die zuerst erreicht wird

Zum ausführlichen Bericht: Lexar LEQ790X001T-RNNNG →

Crucial CT1000BX500SSD101 · 159 €

Für : Ein Gerät, bei dem eine Verschlüsselung nach einer genannten Norm Bedingung ist und von dem weit mehr gelesen als auf das geschrieben wird.

Größte Stärke : Die Verschlüsselung ist nach drei veröffentlichten Normen benannt, statt als sicher beschrieben zu werden, und damit gegen eine betriebliche Vorgabe prüfbar

Größte Einschränkung : Überhaupt keine Schreibzahl, auf einer Seite, deren erster Stichpunkt ganz vom Beschleunigen des Schreibens handelt

Zum ausführlichen Bericht: Crucial CT1000BX500SSD101 →

Samsung MZ-77E1T0B/EU · 258 €

Für : Ein Gerät, das lange durchgehende Dateien aufzeichnet oder entgegennimmt, wo ein benannter Puffer für Dauerarbeit zählt und die Ausdauerzahlen anderswo nachgeschlagen werden.

Größte Stärke : Ein Schreibpuffer für dauerhafte Arbeitslasten ist ausdrücklich benannt, und das ist der Mechanismus, der entscheidet, worauf sich eine lange Kopie einpendelt

Größte Einschränkung : Die einzige geschriebene Gesamtmenge der Seite gehört zu einer Variante mit einem Viertel Terabyte und steht in einem Satz über eine lange Einsatzdauer

Zum ausführlichen Bericht: Samsung MZ-77E1T0B/EU →

Was jede Preisklasse kauft

In einer Zeile entscheiden

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise sind das, was Keepa zum unten genannten Datum gemeldet hat, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am