Zum Inhalt springen

Die richtigen NAS-Festplatten für den Dauerbetrieb

Eine Platte in einem NAS, das das ganze Jahr läuft, leistet andere Arbeit als eine Platte in einem Rechner, der acht Stunden am Tag an ist. Die Hersteller veröffentlichen Werte für diesen Unterschied — aber keiner davon ist eine Lebenserwartung, auch wenn drei von ihnen gern so gelesen werden.

Vier Eigenschaften, die eine NAS-Platte ausmachen

Dauerbetrieb. Die Platte ist dafür ausgelegt, ohne Pause zu laufen, statt einige Stunden am Tag. Das ist der wichtigste Unterschied zu einer Desktop-Platte.

Arbeitslast. Die jährliche Datenmenge, für die der Hersteller die Platte auslegt. Ein Haushalt mit Fotos, Dokumenten und Sicherungen liegt weit darunter; ein Medienserver, der ständig umwandelt, Kameras, die Tag und Nacht aufzeichnen, oder mehrere Personen, die Videos schneiden, kommen ihr näher.

Verhalten bei Lesefehlern. NAS-Platten geben einen schwer lesbaren Sektor schnell auf und überlassen dem Verbund die Korrektur, statt minutenlang zu wiederholen. Eine Desktop-Platte, die zu lange wiederholt, kann vom NAS als ausgefallen markiert werden.

Vibrationsfestigkeit. Mehrere drehende Platten in einem Gehäuse rütteln sich gegenseitig. Bei zwei Schächten ist das kaum ein Thema, bei vier voll bestückten schon.

CMR oder SMR: das Aufzeichnungsverfahren zählt

Mit CMR (konventionelle Aufzeichnung) liegen die Spuren nebeneinander; mit SMR (Shingled Magnetic Recording) überlappen sie wie Dachziegel. SMR bringt mehr Daten auf eine Scheibe, aber wer überschreibt, muss benachbarte Spuren mit umschreiben — bei langen Schreibvorgängen und beim Wiederaufbau eines Verbunds kann die Platte dadurch stark einbrechen.

Für ein NAS ist CMR deshalb die sichere Wahl. Western Digital gibt die Red-Plus- und Red-Pro-Reihe als CMR an, Seagate die ganze IronWolf-Reihe; einige ältere WD Red ohne Zusatz nutzten SMR. Keines der Amazon-Angebote auf dieser Seite nennt das Verfahren — es steht in den Datenblättern der Hersteller.

Drei Zahlen, die keine Lebensdauer sind

MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) ist eine Statistik über einen großen Bestand, in Stunden. Sie beschreibt eine Ausfallrate, nicht ein einzelnes Gerät.

Die Garantie ist eine kaufmännische Zusage. Lesen Sie die Bedingungen: Bei der IronWolf nennt Seagate drei Jahre Garantie und daneben drei Jahre Datenrettung — zwei getrennte Leistungen.

TBW (geschriebene Terabyte) gilt für SSDs und spielt bei Festplatten keine Rolle.

Kapazität mit Blick auf den Wiederaufbau

Größere Platten heißen weniger Platten für dieselbe Kapazität: weniger Geräusch, weniger Wärme, freie Schächte. Sie heißen aber auch, dass der Wiederaufbau nach einem Ausfall länger dauert, weil die neue Platte vollständig beschrieben werden muss — bei großen Platten oft einen Tag oder mehr, in dem der Verbund ungeschützt ist. Das ist ein Grund für eine aktuelle Sicherung, kein Grund gegen große Platten.

Kaufen Sie die Platten eines Verbunds gleich groß. Und rechnen Sie in den Einheiten des Herstellers: Eine 4-TB-Platte zeigt im Betriebssystem rund 3,6 TiB.

Platte und Gehäuse aufeinander abstimmen

Prüfen Sie die Kompatibilitätsliste des NAS-Herstellers — Synology etwa verlangt sie beim DS225+ ausdrücklich. Prüfen Sie den Schacht: 3,5 Zoll oder 2,5 Zoll, und bei 2,5 Zoll die Bauhöhe. Und denken Sie an die Wärme: Ein Gehäuse mit vier Platten in einem geschlossenen Schrank ist ein anderes Wärmeproblem als dasselbe Gehäuse mit einer Platte im Flur.

Die vier Platten auf dieser Seite

Preise bei Amazon.de am 26. Oktober 2026:

  • Seagate IronWolf 4 TB, rund 212 €: SATA 6 Gb/s, 1 Million Stunden MTBF, drei Jahre Garantie plus drei Jahre Datenrettung, für Gehäuse bis acht Schächte.
  • WD Red Plus 4 TB, rund 214 €: 5400 U/min, SATA 6 Gb/s, für NAS-Lasten abgestimmt; Cache, MTBF und Garantie nennt das Angebot nicht.
  • Hitachi MegaScale DC 4 TB, rund 140 €: aufgearbeitet, 5700 U/min, 64 MB Cache, 800.000 Stunden MTBF.
  • Toshiba MG06ACA10TEY 10 TB, rund 319 €: generalüberholt über Amazon Renewed mit einem Jahr Garantie, 7200 U/min, 256 MB Cache.

Alle verglichenen Platten stehen in den Rayons NAS-Festplatten und interne Festplatten.

Was auch die beste Platte nicht leistet

Sie macht das NAS nicht zu einem sicheren Aufbewahrungsort. Löschen, Überschreiben, Verschlüsselungs-Schadsoftware, Diebstahl und Brand treffen alle Platten zugleich. Die Kopie gehört an einen anderen Ort, etwa auf eine externe Sicherungsplatte.

Welche Situation ist Ihre?

Das Gehäuse läuft Tag und Nacht
Dann sind die angegebene MTBF und die angegebene Arbeitslast die beiden Zeilen, die man liest.
Das Gehäuse steht in einem bewohnten Raum
Die angegebene Drehzahl liest sich auch als Hinweis auf Geräusch.
Das Volumen wird auf einmal gefüllt
Die angegebene Kapazität geht vor, und der Wiederaufbau wird lang.
Das Budget ist knapp
Zwei mittlere Platten sind besser als die beste allein.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Der Familienspeicher

Wenige Zugriffe, viele Stunden: die angegebene Ausdauer zählt.

Die Sicherung mehrerer Maschinen

Regelmäßige, lange Schreibvorgänge, bei denen die angegebene Arbeitslast Sinn bekommt.

Die Mediathek

Durchgehendes Lesen statt schneller Zugriff: die Drehzahl zählt wenig.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Die angegebene Kapazität
Sie entscheidet über Volumen und Wiederaufbauzeit nach einem Ausfall, die niemand einplant.
Die angegebene MTBF
Ein Herstellerwert unter eigenen Annahmen. Diese Seite gibt ihn wieder, ohne daraus ein Versprechen zu machen.
Die angegebene Drehzahl
Sie beschreibt den Lauf der Scheibe und gibt auch einen Hinweis auf Wärme und Geräusch.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Die EinschränkungWas man liestWas man nicht liest
DauerbetriebDie angegebene MTBFEine Zusage über die Dauer
Lange SicherungenDie ArbeitslastDer Preis je Terabyte
Bewohnter RaumDie DrehzahlEin gemessener Geräuschpegel
WiederaufbauDie KapazitätDie nötige Geduld

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Zwei Platten aus derselben Charge kaufen
Zwei zusammen gekaufte gleiche Platten altern gemeinsam. Viele Betreiber treffen diese Vorsichtsmaßnahme.
Die MTBF für eine Lebensdauer halten
Es ist ein statistischer Herstellerwert. Über ein Exemplar verspricht er nichts.
Eine Bürostplatte in ein Gehäuse setzen
Die angegebenen Arbeitslasten unterscheiden sich. Diese Seite veröffentlicht beide, ohne sie zu vermischen.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Der Haushalt
Zwei Platten mittlerer Größe und die Ruhe einer Ausfalltoleranz.
Die Archivierung
Größte Kapazität und die Annahme eines sehr langen Wiederaufbaus.
Das kleine Büro
Schaut auf die angegebene Arbeitslast vor der Kapazität.

Pflege und Lebensdauer

Eine dauerhaft laufende Platte warnt selten. Die Überwachungswerkzeuge des Gehäuses sehen manche Ausfälle kommen, aber nur, wenn jemand sie ansieht.

  • Schalten Sie die Zustandsberichte ein und lesen Sie sie wirklich.
  • Halten Sie nach Möglichkeit eine Ersatzplatte desselben Modells bereit.
  • Starten Sie keinen Wiederaufbau auf einem Gehäuse, das bereits warm läuft.
  • Notieren Sie das Inbetriebnahmedatum jeder Platte.

Sicherheit

Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und beschreibt kein Wiederaufbauverfahren.

  • Ein Wiederaufbau belastet die anderen Platten: dann fällt eine zweite aus.
  • Daten sind nie allein durch das Gehäuse geschützt.
  • Das sichere Löschen einer Platte richtet sich nach den Werkzeugen ihres Herstellers.
  • Eine Platte im Betrieb zu bewegen ist das, was sie am schnellsten zerstört.

Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Unsere Auswahl, und warum

  1. Western Digital Red Plus 4 TB (WD40EFZZ)

    4 TB · 5400 rpm · SATA 6 Gb/s · auf Gehäuselasten abgestimmt · kein Cache, keine MTBF, keine Garantie, kein Aufzeichnungsverfahren

    Ein Laufwerk mit vier Terabyte für Gehäuse, dessen Titel jede Zahl trägt, die die Seite hat, und dessen fünf Stichpunkte Dauerbetrieb, Kompatibilitätsprüfungen und geringere Betriebskosten beschreiben, ohne einen einzigen Wert zu drucken.

    Am besten für: Ein leises Gehäuse in einem bewohnten Raum, in dem die langsamere Spindel absichtlich gewollt ist, gekauft von jemandem, der sich die übrigen Zahlen aus dem Datenblatt des Herstellers holt.

    8,4/10

    ≈ 214 €

  2. Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VN006)

    4 TB · SATA 6 Gb/s · 1 Million Stunden MTBF · drei Jahre Garantie und drei Jahre Rescue · bis 8 Schächte · Drehzahl nur je Kapazitätsklasse genannt

    Ein Laufwerk mit vier Terabyte für Gehäuse, das eine MTBF, eine Garantiedauer und einen Wiederherstellungsdienst veröffentlicht und dessen einzige Cache- und Kapazitätsangaben in den Stichpunkten zur Reihe gehören und nicht zu diesem Modell.

    Am besten für: Ein Gehäuse mit mehreren Schächten, in dem eine veröffentlichte Garantie und ein Wiederherstellungsdienst mehr zählen, als jede Zahl zu kennen, und in dem das Laufwerk eines von mehreren sein wird.

    7,8/10

    ≈ 212 €

  3. Hitachi MegaScale DC 4 TB, aufgearbeitet

    4 TB · 5700 rpm · 64 MB Cache · SATA 6 Gb/s · 800.000 Stunden MTBF · aufgearbeitet ohne Betriebsstunden · Aufzeichnungsverfahren nicht veröffentlicht

    Ein aufgearbeitetes Laufwerk mit vier Terabyte, das eine Drehzahl, eine Cache-Angabe und eine MTBF veröffentlicht und weder sein Aufzeichnungsverfahren noch irgendeine Garantiedauer nennt.

    Am besten für: Ein Massenspeicher in einem Gehäuse mit mehreren Laufwerken bei leichter, gleichmäßiger Last, gekauft von jemandem, der bereits entschieden hat, wie er mit einem Ausfall umgeht.

    7,2/10

    ≈ 140 €

  4. Toshiba MG06ACA10TEY 10 TB, generalüberholt

    10 TB · 3,5 Zoll · 7200 U/min · 256 MB Cache · SATA 6 Gb/s · generalüberholt (Amazon Renewed) · ein Jahr Renewed-Garantie

    Eine Platte mit zehn Terabyte aus Toshibas Enterprise-Capacity-Reihe, generalüberholt als Dell-Version verkauft, mit einem Jahr Amazon-Renewed-Garantie; Arbeitslast und MTBF fehlen.

    Am besten für: Ein Rechner, der die größte Kapazität je Schacht braucht, für Käufer, die eine generalüberholte Platte akzeptieren und ihre Daten zusätzlich sichern.

    7,8/10

    ≈ 319 €

Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen

Kann ich normale Desktop-Festplatten in ein NAS einbauen?

Technisch ja. Der Unterschied liegt in dem, wofür der Hersteller die Platte auslegt: Dauerbetrieb rund um die Uhr, eine jährliche Arbeitslast in Terabyte, ein schnelles Aufgeben bei Lesefehlern, damit der Verbund den Fehler übernimmt, und Festigkeit gegen die Vibrationen mehrerer Platten in einem Gehäuse. Diese Eigenschaften bezahlt der Aufpreis einer NAS-Platte.

Was bedeutet die Arbeitslast (Workload) in TB pro Jahr?

Die Datenmenge, die die Platte pro Jahr lesen und schreiben soll, so wie der Hersteller sie auslegt. Sie ist keine Grenze, an der die Platte stehen bleibt, und keine Restlaufzeit. Ein Haushalt mit Fotos und Sicherungen bleibt weit darunter; ständig schreibende Überwachungskameras kommen ihr näher. Die WD Purple Pro nennt zum Vergleich 550 TB pro Jahr.

Sagt die MTBF, wie lange meine Platte hält?

Nein. Die MTBF (die IronWolf nennt 1 Million Stunden, die Hitachi MegaScale 800.000) ist eine Statistik über eine große Zahl von Platten und sagt nichts über die einzelne Platte. Die Garantie ist eine kaufmännische Zusage mit eigenen Bedingungen. TBW ist ein Wert für SSDs. Keine dieser Zahlen ist eine Lebensdauer.

CMR oder SMR für ein NAS?

CMR. SMR-Platten überlappen ihre Spuren, um mehr Daten unterzubringen, werden aber bei langem Überschreiben stark langsamer — und genau das verlangt ein Wiederaufbau. WD gibt die Red Plus, Seagate die IronWolf als CMR an, auch wenn die Amazon-Angebote es nicht schreiben. Steht das Verfahren nirgends, fragen Sie vor dem Kauf nach.

Lohnt sich eine generalüberholte Platte?

Für eine zweite Kopie oder ein Archiv, das ohnehin gesichert wird, kann sie sich lohnen: Die Toshiba MG06 mit 10 TB kostete am 26. Oktober rund 319 €, die Hitachi MegaScale 4 TB rund 140 €. Achten Sie auf die Garantie des Händlers — bei der Toshiba ein Jahr über Amazon Renewed — und darauf, ob Betriebsstunden angegeben sind.

Warum jedes, und für wen

Western Digital WD40EFZZ · 214 €

Für : Ein leises Gehäuse in einem bewohnten Raum, in dem die langsamere Spindel absichtlich gewollt ist, gekauft von jemandem, der sich die übrigen Zahlen aus dem Datenblatt des Herstellers holt.

Größte Stärke : Die Drehzahl steht im Titel, was das Laufwerk in die langsamere und kühlere Hälfte der Warengruppe stellt, bevor ein Stichpunkt gelesen ist

Größte Einschränkung : Keine Cache-Angabe, keine MTBF und keine Garantiedauer, sodass drei der vier Dinge, die Käufer in dieser Warengruppe vergleichen, schlicht fehlen

Zum ausführlichen Bericht: Western Digital WD40EFZZ →

Seagate ST4000VN006 · 212 €

Für : Ein Gehäuse mit mehreren Schächten, in dem eine veröffentlichte Garantie und ein Wiederherstellungsdienst mehr zählen, als jede Zahl zu kennen, und in dem das Laufwerk eines von mehreren sein wird.

Größte Stärke : Eine Garantiedauer und eine MTBF-Angabe sind beide veröffentlicht, als getrennte Zeilen gehalten und mit eigenen Bedingungen versehen

Größte Einschränkung : Nirgends auf der Seite eine Drehzahl, und das ist eine der beiden Zahlen, mit denen ein Käufer eine drehende Festplatte einordnet

Zum ausführlichen Bericht: Seagate ST4000VN006 →

Hitachi HMS5C4040BLE640-FR-cr · 140 €

Für : Ein Massenspeicher in einem Gehäuse mit mehreren Laufwerken bei leichter, gleichmäßiger Last, gekauft von jemandem, der bereits entschieden hat, wie er mit einem Ausfall umgeht.

Größte Stärke : Veröffentlicht überhaupt eine MTBF-Angabe, was zwei der drei hier für Gehäuse verkauften Laufwerke nicht tun

Größte Einschränkung : Kein Aufzeichnungsverfahren, bei einem Laufwerk, das für ein Gehäuse verkauft wird, in dem diese Antwort verändert, wie sich eine Wiederherstellung verhält

Zum ausführlichen Bericht: Hitachi HMS5C4040BLE640-FR-cr →

Toshiba MG06ACA10TEY-cr · 319 €

Für : Ein Rechner, der die größte Kapazität je Schacht braucht, für Käufer, die eine generalüberholte Platte akzeptieren und ihre Daten zusätzlich sichern.

Größte Stärke : Zehn Terabyte auf einem einzigen 3,5-Zoll-Laufwerk, die größte Kapazität dieser Warengruppe und die einzige über acht

Größte Einschränkung : Eine generalüberholte Dell-Version: Ihre Betriebsstunden sind nicht veröffentlicht, und das eine Jahr ist die Renewed-Garantie, nicht die eines neuen Laufwerks der Reihe

Zum ausführlichen Bericht: Toshiba MG06ACA10TEY-cr →

Was jede Preisklasse kauft

Einstiegsklasse

140 €

2 Modelle

Mittelklasse

212 € – 214 €

2 Modelle

Oberklasse

319 € – 430 €

2 Modelle

In einer Zeile entscheiden

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise sind das, was Keepa zum unten genannten Datum gemeldet hat, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am