Zum Inhalt springen

Ein PoE-Switch, der wirklich alle Geräte versorgt

Power over Ethernet versorgt Access Points, Kameras und Telefone über dasselbe Kabel, das ihre Daten trägt: keine Steckdose an der Decke, kein Netzteil am Gerät. Ob ein Switch dafür taugt, entscheiden zwei Zahlen — die Leistung, die ein einzelner Port liefern kann, und das Budget, das sich alle Ports teilen.

Die Norm lesen, nicht den Werbenamen

PoE-Geräte und -Switches folgen IEEE-Normen, und die Werbenamen verwischen sie:

NormWerbenameLeistung am PortLeistung am Gerät
IEEE 802.3af (Typ 1)PoE15,4 W12,95 W
IEEE 802.3at (Typ 2)PoE+30 W25,5 W
IEEE 802.3bt (Typ 3)PoE++60 W51 W
IEEE 802.3bt (Typ 4)PoE++90 W71,3 W

Ein Wi-Fi-6-Access-Point verlangt meist 802.3at, eine einfache Kamera kommt mit 802.3af aus, ein Wi-Fi-7-Access-Point oder eine schwenkbare Kamera mit Heizung kann 802.3bt brauchen. Der Ubiquiti UniFi 6 Lite etwa nennt 802.3af, der TP-Link EAP650 802.3at. Ein Switch, der nur „PoE+“ schreibt und keine IEEE-Nummer nennt — wie der NETGEAR GS308EP —, meint in aller Regel 802.3at, sagt es aber nicht.

Das Budget entscheidet

Jeder Switch nennt zwei Werte: die Höchstleistung je Port und das Gesamtbudget, das sich alle Ports teilen. Beide zusammen ergeben, wie viele Geräte mit voller Leistung laufen:

  • 60 W Budget bei 30 W je Port: zwei Geräte mit voller PoE+-Leistung, oder acht mit je 7,5 W.
  • 120 W Budget: vier volle PoE+-Geräte, oder sechzehn Kameras mit je 7 W.

Der MERCUSYS MS108GP sagt das offen: 30 W stehen nicht an allen sieben versorgten Ports zugleich zur Verfügung. Wird das Budget überschritten, schalten Switches Ports ab, meist nach Priorität — der TP-Link TL-SG116P etwa bevorzugt die Ports 1 bis 4. Stecken Sie das wichtigste Gerät dorthin.

In dieser Reihenfolge auswählen

  1. Norm jedes Geräts, das versorgt werden soll.
  2. Summe der Leistungen, plus Reserve, gegen das Gesamtbudget.
  3. Anzahl der versorgten Ports — nicht alle Ports eines PoE-Switches liefern Strom; beim MS108GP sind es sieben von acht, beim MokerLink POE-G162G sechzehn von achtzehn.
  4. Uplinks für Router oder Rekorder, idealerweise getrennt nummeriert.
  5. Kühlung und Standort.

Geschwindigkeit und PoE sind getrennte Fragen

Ein PoE+-Port mit Gigabit genügt für jeden Wi-Fi-6-Access-Point der Mittelklasse. Wer einen Access Point mit 2,5-Gigabit-Uplink betreibt, wie den ZYXEL NWA50AXPRO, braucht dafür einen Switch mit 2,5-Gigabit-PoE-Ports — sonst läuft er mit einem Gigabit, was im Alltag meist reicht. Und die Reichweite: Ethernet ist auf 100 m ausgelegt; Extend-Modi wie beim UGREEN 35372EU (bis 250 m) erkaufen die Länge gewöhnlich mit einer niedrigeren Datenrate.

Geräusch, Wärme und Standort

PoE erzeugt Wärme im Switch, und viel Budget braucht Kühlung. Kleine Switches bis rund 120 W sind meist lüfterlos und taugen fürs Arbeitszimmer: Der TP-Link TL-SG116P mit 120 W, der NETGEAR GS308EP und der MERCUSYS MS108GP geben es so an. Ein Rack-Switch mit 250 W wie der MokerLink POE-G162G ist lüftergekühlt und gehört in den Keller, den Hauswirtschaftsraum oder ein Netzwerkschrank.

Einspeiser als Alternative

Für ein oder zwei Geräte ist ein PoE-Injektor zwischen normalem Switch und Gerät oft die günstigere und leisere Lösung. Er versorgt einen einzigen Port und lässt sich später durch einen PoE-Switch ersetzen. Manche Access Points, wie der TP-Link EAP650 oder der Tenda i27, liegen gleich mit einem Netzteil im Karton.

Die fünf Switches auf dieser Seite

Preise bei Amazon.de am 26. Oktober 2026:

  • MERCUSYS MS108GP, rund 38 €: acht Gigabit-Ports, sieben davon mit 802.3af/at bis 30 W, 65 W Budget, lüfterlos im Metallgehäuse.
  • UGREEN 35372EU, rund 44 €: acht PoE+-Ports bis 30 W und zwei Gigabit-Uplinks, 60 W Budget, 6 kV Blitzschutz, Extend-Modus bis 250 m.
  • NETGEAR GS308EP, rund 78 €: acht PoE+-Ports, 62 W Budget, managed mit VLANs, QoS und Leistungssteuerung je Port, lüfterlos.
  • MokerLink POE-G162G, rund 110 €: sechzehn PoE+-Ports bis 30 W, zwei Uplinks (Ports 17 und 18), 250 W Budget, Netzteil eingebaut, mit Lüfter.
  • TP-Link TL-SG116P, rund 118 €: alle sechzehn Ports mit 802.3af/at bis 30 W, 120 W Budget, Prioritätsbetrieb auf den Ports 1 bis 4, lüfterlos.

Alle verglichenen Geräte stehen im Rayon PoE-Switches.

Welche Situation ist Ihre?

Sie versorgen Kameras
Dann zählt das angegebene Gesamtbudget, nicht die Zahl der Anschlüsse.
Nur ein Gerät wird versorgt
Ein Injektor kostet weniger als ein ganzer Switch.
Die Geräte sind anspruchsvoll
Die angegebene Versorgungsnorm je Anschluss wird entscheidend.
Die Technik steht in einem Schrank
Die angegebene Kühlung geht allem voraus.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Kameras im Freien

Der häufigste Fall, und der, in dem das angegebene Gesamtbudget schnell aufgebraucht ist.

Zugangspunkte an der Decke

Wenige Geräte, wenig Leistung und eine stark vereinfachte Anlage.

Ein Telefon und eine Kamera

Zwei bescheidene Geräte: ein kleines Modell genügt reichlich.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Das angegebene Versorgungsbudget
Es ist die Summe für alle Anschlüsse zusammen. Sie ist zuerst erschöpft, nicht die Zahl der Dosen.
Die angegebene Norm je Anschluss
Sie entscheidet, was ein Anschluss versorgen kann. Ein anspruchsvolles Gerät an einem schwachen Anschluss startet nicht.
Die angegebene Zahl versorgter Anschlüsse
Nicht jeder Anschluss eines Switches ist versorgt. Die Seite sagt es.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Was man anschließtWas man prüftWas erschöpft ist
Eine KameraDie Norm des AnschlussesNichts
Vier KamerasDas GesamtbudgetDas Gesamtbudget
Ein ZugangspunktDie Norm des AnschlussesNichts
Ein anspruchsvolles GerätDie Norm des AnschlussesDer Anschluss selbst

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Anschlüsse statt Watt zählen
Acht versorgte Anschlüsse sagen ohne das angegebene Gesamtbudget nichts.
Normen mischen
Ein anspruchsvolles Gerät an einem Anschluss alter Norm startet nicht oder schlecht.
Einen Switch für ein einziges Gerät kaufen
Ein Injektor leistet dasselbe für viel weniger.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Die Kameraanlage
Addiert die angegebenen Verbräuche und vergleicht mit dem Gesamtbudget.
Die Zugangspunkte
Brauchen wenig: ein kleines Modell genügt fast immer.
Der einzelne Bedarf
Wird mit einem Injektor geregelt, nicht mit einem Switch.

Pflege und Lebensdauer

Ein versorgender Switch arbeitet dauerhaft und gibt mehr Wärme ab als ein gewöhnliches Modell. Die Wärme tötet ihn, und sie setzt sich in einem geschlossenen Schrank lautlos fest.

  • Lassen Sie Luft um das Gehäuse, mehr als bei einem gewöhnlichen Switch.
  • Prüfen Sie, ob der Gesamtverbrauch unter dem angegebenen Budget bleibt.
  • Entstauben Sie die Gitter: ein Modell mit Lüfter setzt sich schnell zu.
  • Kontrollieren Sie die Kabel: die Versorgung läuft über sie, und ein beschädigtes Kabel erwärmt sich.

Sicherheit

Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und beschreibt keine versorgte Verkabelung.

  • Versorgung über das Kabel bleibt Elektrizität und folgt den Regeln der Anlage.
  • Ein Kabel unpassender Kategorie erwärmt sich unter Versorgung.
  • Geräte, die dafür nicht vorgesehen sind, werden nicht angeschlossen.
  • Das angegebene Budget ist eine Gerätegrenze, keine Sicherheitsreserve.

Im Text genannte Preise wurden am 26. Oktober 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Unsere Auswahl, und warum

  1. TP-Link TL-SG116P, Gigabit-PoE-Switch mit 16 PoE+-Ports

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 120 W gesamt · alle sechzehn Buchsen versorgt · Prioritätsbetrieb auf den Buchsen 1 bis 4 · lüfterloses Metallgehäuse

    Ein Switch mit sechzehn Buchsen, der jede von ihnen ohne Lüfter versorgt, 120 W zwischen ihnen teilt und den ersten vieren eine feste Bevorzugung vorbehält.

    Am besten für: Ein Büro oder ein Laden mit einem Dutzend Telefonen, Kameras oder Access Points mit maßvoller Aufnahme, wo ein Lüfter den ganzen Tag zu hören wäre.

    8,4/10

    ≈ 118 €

  2. NETGEAR GS308EP, Smart-Managed-PoE-Switch mit acht PoE+-Ports

    PoE+ genannt, keine IEEE-Klasse gedruckt · 62 W gesamt · acht versorgte Buchsen · managed, mit VLANs und QoS · Stromsteuerung je Buchse · lüfterloses Metallgehäuse

    Ein managed Switch mit acht Buchsen, mit Stromsteuerung je Buchse und einem geteilten Budget von 62 W, dessen Buchsen PoE+ heißen, ohne dass eine IEEE-Klasse gedruckt wäre.

    Am besten für: Ein Büro oder ein kleiner Betrieb, der VLANs will und die Möglichkeit, ein versorgtes Gerät aus der Ferne neu zu starten, an Geräten mit maßvoller Aufnahme.

    7,8/10

    ≈ 78 €

  3. UGREEN 35372EU, PoE-Switch mit acht PoE+-Ports und zwei Uplinks

    802.3at und 802.3af · bis zu 30 W je Buchse · 60 W gesamt · acht versorgt · zwei Gigabit-Uplinks · Blitzschutz von 6 kV · Extend-Modus mit 250 m

    Ein Switch mit zehn Buchsen, acht davon versorgt und zwei Uplinks, mit einem Extend-Modus für 250 m und einem Selbstneustart auf den Buchsen 1 bis 6; Kühlung und Gehäuse werden auf Amazon.de nicht beschrieben.

    Am besten für: Eine Kamerastrecke am Ende eines langen Kabels, wo die Reichweite mehr zählt als die Datenrate und wo zwei freie Uplinks für einen Router und einen Rekorder gewünscht sind.

    7,8/10

    ≈ 44 €

  4. MokerLink POE-G162G, Rack-PoE-Switch mit 16 PoE+-Ports und zwei Uplinks

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 250 W gesamt · sechzehn von achtzehn versorgt · Uplinks als 17 und 18 nummeriert · eingebautes Netzteil · lüftergekühlt

    Ein Rackswitch mit achtzehn Buchsen, sechzehn davon versorgt, mit eingebautem Netzteil und Lüftern, der seine Uplinks nummeriert und die versorgten Buchsen voneinander trennt.

    Am besten für: Ein Rack in einem Schrank oder einem kleinen Serverraum mit einer Kamerainstallation, wo Lüfter unhörbar sind und ein eingebautes Netzteil Platz spart.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  5. MERCUSYS MS108GP, Gigabit-PoE-Switch mit acht Ports, davon sieben PoE+

    802.3af und 802.3at · bis zu 30 W je Buchse · 65 W gesamt · sieben von acht versorgt · Gigabit · lüfterlos · Metallgehäuse

    Ein Gigabit-Switch, der sieben seiner acht Buchsen versorgt und beide Hälften der Stromfrage angibt: 30 W an einer Buchse und 65 W für alle zusammen.

    Am besten für: Eine kleine Installation aus drei oder vier Kameras oder Access Points mit maßvoller Aufnahme, wo der Switch still sein muss und offen steht.

    7,2/10

    ≈ 38 €

Die Fragen, die vor einer Bestellung aufkommen

Wie berechne ich das Budget, das ich brauche?

Addieren Sie die Höchstleistung, die jedes Gerät laut Datenblatt aufnimmt, und schlagen Sie rund 20 Prozent Reserve auf. Drei Access Points mit je 13 W und vier Kameras mit je 6 W ergeben 63 W; mit Reserve braucht es also ein Budget von etwa 75 W. Ein Switch mit 60 W Budget reicht dafür nicht, auch wenn jeder Port einzeln 30 W liefern könnte.

Warum nennt eine Norm zwei Leistungswerte?

Der eine gilt am Switch, der andere am Gerät. Auf dem Kabel geht Leistung verloren, deshalb liefert ein Port nach 802.3at bis zu 30 W, während das Gerät am Ende mit bis zu 25,5 W rechnen darf; bei 802.3af sind es 15,4 W und 12,95 W. Rechnen Sie mit dem Wert am Switch, wenn Sie das Budget planen.

Beschädigt ein PoE-Switch ein Gerät, das keinen Strom will?

Nicht nach den IEEE-Normen. Ein normgerechter Switch prüft am Port zuerst, ob ein PoE-Gerät antwortet, und liefert erst dann Strom; ein gewöhnlicher Rechner bekommt nur Daten. Anders ist es bei passivem PoE mit fester Spannung, das manche Geräte und Einspeiser nutzen — das ist keine IEEE-Norm und nicht mit ihr zu verwechseln.

Brauche ich einen managed PoE-Switch?

Wenn Sie einen Access Point aus der Ferne neu starten, die Leistung je Port begrenzen oder Kameras in ein eigenes VLAN legen wollen, ja. Der NETGEAR GS308EP kann das, mit Leistungssteuerung je Port. Für ein paar Kameras an einem Rekorder genügt ein unmanaged Switch; der UGREEN 35372EU startet in seinem Extend-Modus hängende Geräte an den Ports 1 bis 6 sogar selbst neu.

Warum jedes, und für wen

TP-Link TL-SG116P · 118 €

Für : Ein Büro oder ein Laden mit einem Dutzend Telefonen, Kameras oder Access Points mit maßvoller Aufnahme, wo ein Lüfter den ganzen Tag zu hören wäre.

Größte Stärke : Sechzehn versorgte Buchsen ohne Lüfter, und das ist die Kombination, die einen Switch dieser Größe in einem Büro sitzen lässt statt in einem Schrank

Größte Einschränkung : Ein Gesamtbudget von 120 W, über sechzehn versorgte Buchsen geteilt, ist maßvoll, und vier Geräte an der Obergrenze von 30 W erschöpften es

Zum ausführlichen Bericht: TP-Link TL-SG116P →

NETGEAR GS308EP · 78 €

Für : Ein Büro oder ein kleiner Betrieb, der VLANs will und die Möglichkeit, ein versorgtes Gerät aus der Ferne neu zu starten, an Geräten mit maßvoller Aufnahme.

Größte Stärke : Stromsteuerung je Buchse heißt, dass sich ein Gerät, das nicht mehr antwortet, aus einem Browser neu starten lässt statt von einer Leiter aus

Größte Einschränkung : Für die PoE-Buchsen ist keine IEEE-Klasse gedruckt, sodass sich der Seite nicht entnehmen lässt, ob ein für 802.3at angegebenes Gerät sich an diesem Switch anmeldet

Zum ausführlichen Bericht: NETGEAR GS308EP →

UGREEN 35372EU · 44 €

Für : Eine Kamerastrecke am Ende eines langen Kabels, wo die Reichweite mehr zählt als die Datenrate und wo zwei freie Uplinks für einen Router und einen Rekorder gewünscht sind.

Größte Stärke : Nennt eine Reichweite von 250 m je PoE-Buchse im Extend-Modus, für Kameras am Ende eines langen Kabels

Größte Einschränkung : Nichts sagt, ob es einen Lüfter gibt, sodass sich die Geräuschfrage vor der Lieferung nicht beantworten lässt

Zum ausführlichen Bericht: UGREEN 35372EU →

MokerLink POE-G162G · 110 €

Für : Ein Rack in einem Schrank oder einem kleinen Serverraum mit einer Kamerainstallation, wo Lüfter unhörbar sind und ein eingebautes Netzteil Platz spart.

Größte Stärke : Die Uplinks sind nummeriert, 17 und 18, sodass sich der Verkabelungsplan schreiben lässt, bevor das Gerät ausgepackt ist

Größte Einschränkung : Er hat Lüfter, gehört also in ein Rack oder einen Schrank und nicht in einen Raum, in dem jemand arbeitet

Zum ausführlichen Bericht: MokerLink POE-G162G →

MERCUSYS MS108GP · 38 €

Für : Eine kleine Installation aus drei oder vier Kameras oder Access Points mit maßvoller Aufnahme, wo der Switch still sein muss und offen steht.

Größte Stärke : Gibt die Obergrenze je Buchse und das geteilte Gesamtbudget als zwei getrennte Zahlen an, und diesen Unterschied müssen die meisten Käufer eines ersten PoE-Switches sonst auf die harte Weise lernen

Größte Einschränkung : Die achte Buchse führt keinen Strom und wird auch nicht als Uplink beschrieben, sodass herzuleiten ist, wofür sie da ist

Zum ausführlichen Bericht: MERCUSYS MS108GP →

Was jede Preisklasse kauft

Einstiegsklasse

38 € – 55 €

3 Modelle

Mittelklasse

56 € – 99 €

3 Modelle

Oberklasse

110 € – 118 €

3 Modelle

Was die Klassen hier trennt : Gesamtleistungsbudget — Einstiegsklasse 65 · Mittelklasse 120 · Oberklasse 250

In einer Zeile entscheiden

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise sind das, was Keepa zum unten genannten Datum gemeldet hat, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am